Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение Septor »

Всем привет!
У меня уже давно гуляет идея создания универсальной модульной CMS, для решения проблем связанных с постоянным допиливанием имеющихся CMS или их расширений под проекты. К тому же все эти CMS что имеются, желают быть лучше со стороны дружественности к конечному пользователю и конечного удобства разработки на них сайтов. Вот и кручу уже года два идею своего движка, но так как я не программист, а только немного могу кодить, да и времени часто нет, то и всё дело стоит.

Вот и вопрос от сюда, а реально ли такое вообще реализовать, если к примеру найти группу людей, знающих данный фреймворк, точнее сказать реально ли найти людей? Мне интересно, могло бы кого то такое заинтересовать, учитывая что до вывода продукта и его раскрутки всё будет делаться забесплатно. НО если продукт выйдет удачным, то на этом можно будет заработать.
Просто читая на форумах вроде этого и других по пхп фреймворкам, в основном все изобретают в одиночку свой велосипед, а потом пытаются продвигать. От сюда куча разных непонятно что и для чего, и что ещё хуже, если не считать кривого кода, то там чёрт ногу сломает в управлении сайта. Насмотрелся на такие горе движки, на локалке стоит с пол сотни разных движков, от самых популярных, до неизвестных почти не кому.

В общем это чисто риторический вопрос. ;)
R3D3
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 2010.04.11, 14:52

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение R3D3 »

НО если продукт выйдет удачным, то на этом можно будет заработать.
Интересно, как?
Yii Jabber Conference: [email protected]
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение Septor »

Как.., просто, продажей..., как и все это делают, и рекламой, ну и спонсорством других. В общем так же как это происходит со всеми популярными проектами. Могу сказать одно, в европе большую популярность имеет Typo3, за счёт того, что этот двиг приравнивают к коммерческим продуктам корпоративного уровня. Недостаток этого движка слишком очевиден, в виду его очень сложного изучения, для самостоятельной работы с ним. Если создать двиг, который бы отвечал бы корпоративным требованиям, но при этом управление им было не сложней тех же Joomla, Wordpres и Drupal, и даже проще, при этом двиг бы превосходил бы их, то успех бы был гарантирован.

Я с 2004 года занимаюсь веб, пересмотрел туеву кучу разных движков, и не один из них не отвечает моим представлениям, в первую очередь таким как лёгкость и удобство создания и управления сайта, не говоря уже о том, как об унивирсальности, но не за счёт запихивания всего подряд сразу в двиг.
Вобщем, моя идея взять самое лучшее из идей того что имеется, и добавить кое что своё. Но для этого нужна команда программистов пхп и джаваскрипт. А продвижение по европе и дальше, это уже не проблема, главное что продвигать, и что бы это что заинтересовало не только веб разработчиков но и самстроев, ну и цена была доступная.
R3D3
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 2010.04.11, 14:52

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение R3D3 »

Вобщем, моя идея взять самое лучшее из идей того что имеется, и добавить кое что своё
Понимаешь... именно этим и занимается вся индустрия IT и лучшие умы Computer Science вот уже несколько десятков лет.
Вот и вопрос от сюда, а реально ли такое вообще реализовать, если к примеру найти группу людей, знающих данный фреймворк, точнее сказать реально ли найти людей?
Реализовать вполне реально, а насчет найти - ни один адекватный программист не станет ввязываться безвозмездно в многолетний проект "универсальной_супер_абсолютной_системы_решающей_все_проблемы_web_dev_немедленно" без сильной идеологии и четкого видения задачи.
Yii Jabber Conference: [email protected]
Аватара пользователя
DeusModus
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 2011.01.05, 23:07
Откуда: спб

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение DeusModus »

Не знаю..
По-моему существование таких систем и толкает разработчиков на создание с нуля.
Посмотрите на magento - тут есть практически всё, что может потребоваться онлайн-магазину, но у нее достаточно большой порог входа, много ньюансов, в попытке охватить всё она разрослась до огромного проекта. И компании, чем искать магенто-профи или обучать своих сотрудников скорее напишут индивидуальное решение.
На рынке cms есть множество мелких, больших проектов, средних проектов. Чем этот будет отличаться? Только тем, что он написан на yii?
Правильное действие,в основе своей простоты.Если жизнь кажется сложной,вы что-то делаете не так.
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение Septor »

Понимаешь... именно этим и занимается вся индустрия IT и лучшие умы Computer Science вот уже несколько десятков лет.
Ага.., занимается и остаётся всё на том же месте, где и вчера была. Развитие идёт, тут я не спорю, но иногда не в ту сторону, и того что можно было бы внедрить ещё позавчера, ещё не внедрено и не планируется, хотя для этого не чего придумывать не надо, надо лишь сделать движок удобный в пользовании любому, а не только посвящённым или вообще гуру программирования.
Реализовать вполне реально, а насчет найти - ни один адекватный программист не станет ввязываться безвозмездно в многолетний проект "универсальной_супер_абсолютной_системы_решающей_все_проблемы_web_dev_немедленно" без сильной идеологии и четкого видения задачи.
Вот это уже нормальный ответ, говорящий о том, что профи не возьмутся за такое, так как деньги подавай вперёд, как стулья.

:) :) :)
Ну чтож.., значит придётся с начало миллион заработать, что бы потом нанимать программистов, или и дальше матюкаться и допиливать имеющееся. :( Эххх, ну почему после профи программистов вечно приходится вёрстку да дизайн править, да код иногда допиливать, вроде веб программисты, а верстать не умеют, а про дизайн и вообще можно забыть... :) Эт не про всех.., есть ещё вундеркинды, которые могут и то и другое, жаль шо их один на мюльён, а я не программист-вундеркинд. ;)
Аватара пользователя
DeusModus
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 2011.01.05, 23:07
Откуда: спб

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение DeusModus »

Эххх, ну почему после профи программистов вечно приходится вёрстку да дизайн править
Эхх, почему после декораторов всегда нужно фундамент выдалбливать и заново арматуру ложить.
Начните с Технического Задания идеальной cms и набросков дизайна всех страниц пользовательской и административных частей. После этого можно будет вести предметный разговор, да и тема не будет похожа на флуд.
Правильное действие,в основе своей простоты.Если жизнь кажется сложной,вы что-то делаете не так.
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение Septor »

На рынке cms есть множество мелких, больших проектов, средних проектов. Чем этот будет отличаться? Только тем, что он написан на yii?
В общем то нет, я бы не поднимал это вопрос, если бы мечтал сделать ещё один велосипед, каких уже хватает. Как уже писал выше, я кучу движков пересмотрел, и того что есть в них из моих идей, там разве что процентов 10 максимум, как к примеру моя идея о которой я думал ещё за год до того, как подобное внедрили в друпале, кто то всё же додумался до этого.
Ну и yii движок тут не причём, я с таким же успехом мог и могу предложить тоже самое на других форумах с другими фреймворками или вообще свой фреймворк написать, суть не в этом, а в том, что нет на сегодня не одного движка, который бы устроил во всём. Либо это узкоспециализированные, либо монстры не под всякий хост типа Magento, либо дохрена всего ненужного напичкано, либо нехрина нет не чего. Это не говоря уже про многосайтовость на одном движке, что есть у единиц из движков, и про адекватную и удобную поддержку мультиязычности из комплекта, а не так как это к примеру убого сделано сейчас в Joomla 1.6-1.7, и в других движках с их сторонними расширениями. Про дружественность я уже не говорю, нет не одного движка, который бы я к примеру, будь я полным чайником в веб, смог бы установить и сделать на нём простейший сайт за пару часов, без какой либо документации, и в последующем смог бы так же легко его обслуживать. А это вполне реально сделать, и не когда нибудь в будущем, а уже сегодня, так как всё для этого есть, разве что желания.
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение Septor »

Эхх, почему после декораторов всегда нужно фундамент выдалбливать и заново арматуру ложить.
Эхх, почему программистам не хватает ума вынести вёрстку из кода, вместо того, что бы потом выдалбливать арматуру за декоратором. ;) Или почему им не хватает ума сразу подумать о том, что их арматура может не устроить конечного пользователя движка, а таких пользователей на движок может быть мюльён, и сразу не сделать возможность для декораторов не лезть в их арматуру, а дать им возможность лёгкой настройки дизайна из шаблонов. ;)

Я думаю это была и будет извечная проблема, лежщая между кодером и дизайнером-верстальщиком, одному лень предусмотреть возможность выноса вёрстки из кода, другому лишняя работа над правкой вёрстки в коде. Хорошо если сайт программируется с нуля под конкретный дизайн, который не когда уже не будет изменён, но что делать конечным пользователям, если их не устраивает задуманная арматура кодера?
Аватара пользователя
DeusModus
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 2011.01.05, 23:07
Откуда: спб

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение DeusModus »

Чтобы создать что-то здоровское вам в первую очередь нужно кто-то, кто смыслет в рынке, на который ориентирован проект. Этакий маркитолог Blizzard, способный оценить чего не хватает людям, а не мне или вам.
Во вторую очередь первичное Техническое Задание. Пусть это будет draft, хоть бы что, от чего отталкиваться.
Затем вам жизненно необходим менеджер проекта и Архитектор. Один будет контролировать выполнение заданий, другой построит костяк приложения. Вам нужен крутой архитектор, раз уж замахнулись сбросить всех с пьедистала. Человек, способный предугадать всё на свете и выстроить скелет, на который программисты будут насаживать модули, плагины, расширения и прочее.
Сколько людей в команде? Сколько времени они работают? Насколько точно ТЗ описывает все ньансы системы, или у нас разработка по скриншотам? Ответив на все вопросы менеджер в кооперативе с тимлидом(который должен знать уровень всех программистов в команде) составят +- сроки исполнения(завалят, конечно, но это мелочи).
Я не упомянул о дизайне, тестах на людях, юнит-тестировании, функциональном тестировании, системе обновления, сайте сообщества(а оно должно круто и по клико обновляться, устанавливаться, также и модули думаю должны ставиться без всяких телодвижений), разработке внутренней и внешних документаций...

У вас есть деньги на оплату процесса разработки? Я бы в такое с лозунгом "да ща сделаем, раскрутим и бабки попрут" не стал ввязываться.


PS:
Эхх, почему программистам не хватает ума вынести вёрстку из кода
Не знаю с кем вы работаете, но если задача требует этого, сообщество может предложить вам шаблонизаторы.
Последний раз редактировалось DeusModus 2011.08.22, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Правильное действие,в основе своей простоты.Если жизнь кажется сложной,вы что-то делаете не так.
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение Septor »

Ладно, я просто хотел знать, есть ли кодеры, которые бы пошли на такой проект, из расчёта на будущее, но как и везде, программистов впервую очередь интересуют деньги, и у них нет желания делать движок удобным для конечного пользователя, главное что бы сам знал как им пользоваться, а там пущай мне заказывают сайт на изготовление.

В общем бум и дальше плодить велосипеды, товарищи кодеры. ;)
е знаю с кем вы работаете, но если задача требует этого, сообщество может предложить вам шаблонизаторы.
Да я про это обобщённо привёл, так как во многих популярных движках это есть, и в их расширениях, если сторонние кодеры придерживаются стандарта. К примеру в Joomla, очень удобно сделано, не затрагивая код расширения, можно изменить верстку вида, поместив копию вёрстки в шаблон. Проблем лишь в том, что ещё до сих пор, некоторые делают по старинке все в коде, или почти всё в коде.
Последний раз редактировалось Septor 2011.08.22, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Troy
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 2011.02.03, 21:04

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение Troy »

Так и знал, таксисты не хотят возить бесплатно, деньги им подавать. Можно подумать у них прям семья есть, есть хочется.
Аватара пользователя
DeusModus
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 2011.01.05, 23:07
Откуда: спб

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение DeusModus »

Septor писал(а):Ладно, я просто хотел знать, есть ли кодеры, которые бы пошли на такой проект, из расчёта на будущее, но как и везде, программистов впервую очередь интересуют деньги, и у них нет желания делать движок удобным для конечного пользователя, главное что бы сам знал как им пользоваться, а там пущай мне заказывают сайт на изготовление.

В общем бум и дальше плодить велосипеды, товарищи кодеры. ;)
У вас точно верный возраст в профиле? Это не грубость, просто я несколько постов пишу, трачу свое время, а вы как-будто не читаете что я пишу и всё гнете линию обиды на разработчиков, с которыми вам явно не повезло.
По-поводу денег всё просто. К 40 годам у вас нет семьи, квартиры за которую нужно платить, обязательств?
Для души у меня есть opensource проекты, которые я в свободное время поддерживаю.

Начните с ТЗ. Пока у вас его не будет, врядли кто-то станет всерьез воспринимать этот поток сознания, полный перфекционизма, но вы же снова не прочтете это предложение, да? ;)
Правильное действие,в основе своей простоты.Если жизнь кажется сложной,вы что-то делаете не так.
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение Septor »

Да кто деньги то не хочет, есть все хотят, просто иногда люди и начинают проекты с нуля в кармане, и к тому же успешно, и потом зарабатывают больше чем мечтали себе.

Лан буду сам себе режисёр, будет как в той пословице "дизайнер кодеру не товарсЧь", или шот в этом роде.
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение Septor »

У вас точно верный возраст в профиле? Это не грубость, просто я несколько постов пишу, трачу свое время, а вы как-будто не читаете что я пишу и всё гнете линию обиды на разработчиков, с которыми вам явно не повезло.
По-поводу денег всё просто. К 40 годам у вас нет семьи, квартиры за которую нужно платить, обязательств?
Для души у меня есть opensource проекты, которые я в свободное время поддерживаю.

Начните с ТЗ. Пока у вас его не будет, врядли кто-то станет всерьез воспринимать этот поток сознания, полный перфекционизма, но вы же снова не прочтете это предложение, да? ;)
Да нет, я всё читаю, просто написал тот ответ до того как увидел новый пост, ну и просто уже не стал отвечать ещё чего. А так я прекрасно понимаю что для этого надо, и какие люди, учитывая то, что я и сам малый предприниматель уже не один год.
Да и разработчиков с которыми мне не повезло у меня и не было, если не считать одного, которого просил 5 лет назад сделать доработку к магазину на Joomla 1.0 + VirtueMart. Он так называемый спец, один из разработчиков Typo3, просто тупо не смог разобраться с кодом, и пропал с концами, не отвечая не на звонки не на сообщения в скайпе. А когда я потерял из за него заказ, он объявился, и оправдался типа у него небыло времени.., зачем тогда соглашался?

Ну и по ТЗ, в общем то эта тема не подразумевала выставление ТЗ, тут, мне было просто интересно, реально ли найти желающих, или нет. И если бы такое имело бы смысл, то для ТЗ был бы отдельный закрытый форум и не здесь, так как какой мне смысл раздавать идеи, которые уйдут на другие проекты конкурентов.
Ну и я в какойто степени действительно перфекционист, но прекрасно понимаю, что не чего не может быть перфектным, только то что мы сами воспринимаем как перфектно.
Аватара пользователя
Troy
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 2011.02.03, 21:04

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение Troy »

"просто иногда люди и начинают проекты с нуля в кармане, и к тому же успешно, и потом зарабатывают больше чем мечтали себе."
Это кучка друзей, работающие ДЛЯ СЕБЯ , на одном энтузиазме. Работать бесплатно на какого-то дядьку никто не станет.
R3D3
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 2010.04.11, 14:52

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение R3D3 »

В общем бум и дальше плодить велосипеды, товарищи кодеры. ;)
Я тебе гарантирую, что в основе сотен ныне публикуемых велосипедов и прочих поделок в 90% случаев лежал пост на форуме "а давайте сделаем супер универсальный движок", по содержанию идентичный твоему.

Я сам писал кучу велосипедов и они прекрасно тренируют мышление и помогают набрать опыт, главное вовремя от них отказаться.

Ты видимо просто не представляешь какой объем работы и концентрации требуется, чтобы создать что-то стоящее, а не велосипед.
Yii Jabber Conference: [email protected]
Аватара пользователя
DeusModus
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 2011.01.05, 23:07
Откуда: спб

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение DeusModus »

мне было просто интересно, реально ли найти желающих
Реально. Но я не представляю кто вы такой, а посты на форуме характеризуют вас как человека мало знакомого с разработкой ПО.
Я не уверен, что вести с вами какие-либо дела, даже и нацеленные на перспективу, имеет смысл и вы не скроетесь после окончания разработки каркаса.
Также я без понятия какую роль в этом проекте вы хотите отвести себе и выстроили ли вы у себя в голове хотя бы поверхностную картину создания этого проекта.
Если бы выстроили, всё началось бы не с программистов, а с четкого описания идей, хотя я об этом уже писал.

Поймите, я зарабатываю хорошие суммы в час, у меня оплачиваемый отпуск, я работаю с видом на центр Санкт-Петербурга. Зачем мне тратить своё свободное время на проект человека, которому я не доверяю и который не озвучил ни одной конкретной идеи? Я и не стану. Возможно, на эту просьбу откликнуться молодые люди, у которых мало опыта, но много амбиций, но на одном энтузиазме далеко не уедешь. Тем более по удаленке.
Правильное действие,в основе своей простоты.Если жизнь кажется сложной,вы что-то делаете не так.
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение Septor »

Работать бесплатно на какого-то дядьку никто не станет.
Ну я не где и не упоминал про работу на кого то, суть была просто собрать группу заинтересованных, которая в последующем бы переросла в фирму на равных правах.
Ты видимо просто не представляешь какой объем работы и концентрации требуется, чтобы создать что-то стоящее, а не велосипед.
О.., ещё как представляю, ибо 6 лет назад, в далёкий 2005 год, писал свой движок для сайта одной маленькой фирмы, и сайт до сих пор работает, и за 6 лет его не кто не сломал. Я тогда писал без всяких фреймворков, и даже почти с нулевыми знаниями пхп, по сравнению с сегодня. Так что знаю что это изобретать велосипед, и сколько на это времени надо, и так же знаю что поменял дизайн на сайте без лазения в коде, так как ещё тогда следовал правилам выноса вёрстки из кода. Так же знаю что значит писать свои расширения для джумлы под заказ клиента. И что самое главное, знаю сколько знаний, умений и объёма работ надо, что бы уметь не только собрать сайт на готовом движке, а также разработать с нуля стильный дизайн, потом его прикрутить с соблюдение веб стандартов к сайту, и оптимизировать под ослов, и т.д.. Одним словом это три в одном, дизайн + верстка + программирование, и всё в одном лице. И вот теперь мне интересно, представляю ли я какой объём работы и концентрации требуется, что бы создать что то стоящее, учитывая что я перфекционист?


Ладно, не вижу дальнейшего смысла в продолжении темы, друзей программистов у меня нет, и денег платить программистам пока тоже нет, а когда деньги появятся, то я программистов найду и по месту, но они уже будут на меня работать, но не будут соучредителями фирмы.

В общем всем спасибо за интересную дискуссию, было приятно ещё раз убедиться что не кто не пойдёт на такое, когда нет не каких гарантий, да и это понятное дело, не те нынче времена. Походу сувзим старый встал, и не понимаю современных людей. ;) :)
Wallhatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 2011.04.06, 08:56

CMS

Сообщение Wallhatt »

Возможно несовсем понял из текста переписки, поэтому уточню у автора топика — программист должен и дизайн делать?

При создании нового продукта важна бизнес-задача, а не стремление к идеалу, т.к. идеал может быть недоступен по цене и вложениям.
Ответить