Страница 1 из 1

Система оценки прграммеров

Добавлено: 2016.08.12, 01:26
MaratCrash
Всем привет!
А существует ли какая-нибудь более мене внятная система оценки кандидатов на должность программеров? Чтобы на собеседование приходили уже более менее норм кандидаты? МОже тсервис какой-нибудь и т.д.? Поделитесь опытом плз. Тратить время на пустые собеседования надоело!

Re: Система оценки прграммеров

Добавлено: 2016.08.12, 11:59
samdark
Смотря кто вам нужен и для каких задач.

Re: Система оценки прграммеров

Добавлено: 2016.08.12, 13:12
ElisDN
MaratCrash писал(а):А существует ли какая-нибудь более мене внятная система оценки кандидатов на должность программеров?
Почти все программеры самоучки и технологий кругом огромная куча, поэтому учатся только тому, чему хотят. Это нерегламентированная отрасль, в отличие от более устоявшихся специальностей. Так что без собеседований никуда.

Re: Система оценки прграммеров

Добавлено: 2016.08.12, 15:03
samdark
Не, ну отсеять всегда можно.

Например, если нам нужен отличный алгоритмист, можно дать задачку написать алгоритм за отведённое время и чтобы было O(N) обязательно. Не алгоритмистам задачки такие давать не стоит ни в коем случае.

Если нужен DBA, можно дать задачек на SQL и TSQL.

Если нужен просто программист фигачить (обычно скучный) веб, можно дать написать очень простое что-то, чтобы убедиться, что он вообще может программировать. fiz-buzz какой-нибудь.

Но всё это — начальные фильтры на профпригодность в принципе. Небольшую собеседку так и так надо проводить, чтобы убедиться, что человек может чётко выражать свои мысли и задавать вопросы. Ну и чтобы нравился. Работать-то ему в вашей команде.

Плюс стоит оговорить, что первые N месяцев будет тестовый период и финальное решение будет приниматься по итогам (с небольшим символичным повышением оплаты в случае успеха). Это стоит делать потому как многие отлично проходят собеседования, но работать не могут.

Re: Система оценки прграммеров

Добавлено: 2016.08.12, 19:01
MaratCrash
Согласен.
Хочу найти сервис для предварительной оценки, эдакий фильтр, через который на собеседования будут приходить уже более менее внятные программисты. Согласен, что само собеседование живое нужно также. Без этого никак. И то что уровень тестов для каждой отдельной специальности и позиции будет разным, это да.

Re: Система оценки прграммеров

Добавлено: 2016.08.13, 12:06
MaratCrash
codility.com - как вам этот ресурс? Пользовался ли кто-нибудь? Может есть аналоги российские? Я пока не нашел.

Re: Система оценки прграммеров

Добавлено: 2016.08.13, 13:31
maleks
У иностранцев, говорят, без Zend сертификата по php, трудоустраиваться по данной профессии сложно.
Это как индикатор.
А у нас, в СНГ, че то до сих пор такие механизмы не работают на отсев.

Re: Система оценки прграммеров

Добавлено: 2016.08.13, 15:19
samdark
Технически codility норм, но их стандартные задачки для не алгоритмистов слишком сложны. Я пробовал. По времени за 1.5 часа в 3 задачки не уложился при том, что хоть я и не трогал алгоритмы лет 10, я их всё-таки изучал.

ZCE — хороший индикатор.