Система оценки прграммеров

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Ответить
MaratCrash
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 2011.03.02, 21:11

Система оценки прграммеров

Сообщение MaratCrash »

Всем привет!
А существует ли какая-нибудь более мене внятная система оценки кандидатов на должность программеров? Чтобы на собеседование приходили уже более менее норм кандидаты? МОже тсервис какой-нибудь и т.д.? Поделитесь опытом плз. Тратить время на пустые собеседования надоело!
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Система оценки прграммеров

Сообщение samdark »

Смотря кто вам нужен и для каких задач.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Система оценки прграммеров

Сообщение ElisDN »

MaratCrash писал(а):А существует ли какая-нибудь более мене внятная система оценки кандидатов на должность программеров?
Почти все программеры самоучки и технологий кругом огромная куча, поэтому учатся только тому, чему хотят. Это нерегламентированная отрасль, в отличие от более устоявшихся специальностей. Так что без собеседований никуда.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Система оценки прграммеров

Сообщение samdark »

Не, ну отсеять всегда можно.

Например, если нам нужен отличный алгоритмист, можно дать задачку написать алгоритм за отведённое время и чтобы было O(N) обязательно. Не алгоритмистам задачки такие давать не стоит ни в коем случае.

Если нужен DBA, можно дать задачек на SQL и TSQL.

Если нужен просто программист фигачить (обычно скучный) веб, можно дать написать очень простое что-то, чтобы убедиться, что он вообще может программировать. fiz-buzz какой-нибудь.

Но всё это — начальные фильтры на профпригодность в принципе. Небольшую собеседку так и так надо проводить, чтобы убедиться, что человек может чётко выражать свои мысли и задавать вопросы. Ну и чтобы нравился. Работать-то ему в вашей команде.

Плюс стоит оговорить, что первые N месяцев будет тестовый период и финальное решение будет приниматься по итогам (с небольшим символичным повышением оплаты в случае успеха). Это стоит делать потому как многие отлично проходят собеседования, но работать не могут.
MaratCrash
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 2011.03.02, 21:11

Re: Система оценки прграммеров

Сообщение MaratCrash »

Согласен.
Хочу найти сервис для предварительной оценки, эдакий фильтр, через который на собеседования будут приходить уже более менее внятные программисты. Согласен, что само собеседование живое нужно также. Без этого никак. И то что уровень тестов для каждой отдельной специальности и позиции будет разным, это да.
MaratCrash
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 2011.03.02, 21:11

Re: Система оценки прграммеров

Сообщение MaratCrash »

codility.com - как вам этот ресурс? Пользовался ли кто-нибудь? Может есть аналоги российские? Я пока не нашел.
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Система оценки прграммеров

Сообщение maleks »

У иностранцев, говорят, без Zend сертификата по php, трудоустраиваться по данной профессии сложно.
Это как индикатор.
А у нас, в СНГ, че то до сих пор такие механизмы не работают на отсев.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Система оценки прграммеров

Сообщение samdark »

Технически codility норм, но их стандартные задачки для не алгоритмистов слишком сложны. Я пробовал. По времени за 1.5 часа в 3 задачки не уложился при том, что хоть я и не трогал алгоритмы лет 10, я их всё-таки изучал.

ZCE — хороший индикатор.
Ответить