Вы и заказчик

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Вы и заказчик

Сообщение Ekstazi »

Уважаемые фрилансеры, интересно как вы уговариваете заказчика делать проект на фрэймвоке yii.
Просто частенько попадаются невниминяемые заказчики. Хотят все без фрэймвоков и классов, на чистом php(процедурный стиль).
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вы и заказчик

Сообщение samdark »

Я лично выбираю фреймворк под задачу, если задача нравится. И это не обязательно Yii. В некоторых случаях действительно лучше использовать голый PHP или, например, Drupal.
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Re: Вы и заказчик

Сообщение Ekstazi »

Ну я yii в качестве примера указал.
Вот пример задания. Разраюотать отлдельный скрипт/модуль для реализации оплаты(через банк, webmoney,yandex деньги). С возможностью интеграции с готовыми сайтами. Соогтветствено нужен и интерфейс администратора, просмотр счетов и тд и тп.

Думаю не логично такое писать на чистом php.

На даный момент нашел такие доводы убеждения закачиков:
1) фрэймвок - набор компонентов, упрощающих и разработку. Отсюда и сроки разработки меньше. А так как фрэймвок поддерживает группа программистов, то о безопасности можно не переживать
2) "Хорошо, я напишу как вы хотите, только возьму пару классов из фрэймвока, чтоб не переписывать их с нуля".
3) "Хорошо, тогда прийдется увеличить цену и сроки вдвое".
4) "Хорошо, тогда лучше поищите другого специалиста".
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вы и заказчик

Сообщение samdark »

Я бы разработал набор классов для оплаты и выдачи информации для интерфейсов. А потом уже прикручивал к разным популярным CMS и фреймворкам. На самом деле это довольно логично, например, если планируются модули для Wordpress, Drupal, Joomla и т.д., тащить за собой Yii как-то не очень в тему.
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Re: Вы и заказчик

Сообщение Ekstazi »

Логично, только беда в том что заказчика ничего не умеет в php. И внедрять он сам будет.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вы и заказчик

Сообщение samdark »

Хм… а как он собирался внедрять это (пусть даже на чистом PHP и с админкой), например, в сайт на Drupal?
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Re: Вы и заказчик

Сообщение Ekstazi »

А вот кто его знает... Я думаю так лучше всего. Выкладывает в папку. И просто указывает ссылку до этого компонента(которая по своей сути есть мини-cms). А остальное - уже за компонентом. Но, на фрэймвоке не дали добро писать. Вот и сижу и думаю что делать. Писать процедурно не дело.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вы и заказчик

Сообщение samdark »

Надо узнать, как именно планируется это дело внедрять и во что. Станет понятней.
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

Re: Вы и заказчик

Сообщение slavcodev »

Ekstazi писал(а):Писать процедурно не дело.
Никто, никого не может заставить писать процедурно. Если только PHP > 5.
Жду Yii 3!
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вы и заказчик

Сообщение samdark »

Я и на 4-ке писал не совсем процедурно ;)
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Re: Вы и заказчик

Сообщение Ekstazi »

Ну я перфекционист по природе, стал писать и разошелся, код разросся до 15 классов, сейчас остаётся всего 5 :)
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

Re: Вы и заказчик

Сообщение slavcodev »

Ekstazi писал(а):Ну я перфекционист по природе, стал писать и разошелся, код разросся до 15 классов, сейчас остаётся всего 5 :)
От перфекционизма есть только одно лекарство: очень четко расписанное ТЗ, подписанное заказчиком :)
Жду Yii 3!
Аватара пользователя
Ozzy
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:09
Откуда: Украина, Одесса

Re: Вы и заказчик

Сообщение Ozzy »

Никогда не кого не уговариваю Как я сказал, на том и пишем.

Для этого вы и являетесь профессионалом в своем деле, что б выбирать на каком инструменте хотите работать. Если заказчик не ценит и не прислушивается к вам - то пусть идет лесом. Не стоит хвататься за те проекты где вас не уважают хотя бы как профессионального разработчика. Я же не указываю водителю в маршрутке когда ему перестраиватся или художнику как кисть держать

Уже сделал кучу проектов на Yii и всем всё нравится. При этом 75% заказчиков даже не интересует на чем их сайт, главное что б был функционал и он шустро работал.

to SAM
друпал отстой, имхо. ты видел сколько он запросов строит что б 1 страничку отобразить?
любой сайт с посещаемостью средняя-выше среднего - загнется на вирт хосте.
Мой маленький блог - http://dbhelp.ru
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

Re: Вы и заказчик

Сообщение slavcodev »

Ozzy писал(а):Никогда не кого не уговариваю Как я сказал, на том и пишем.

Для этого вы и являетесь профессионалом в своем деле, что б выбирать на каком инструменте хотите работать. Если заказчик не ценит и не прислушивается к вам - то пусть идет лесом. Не стоит хвататься за те проекты где вас не уважают хотя бы как профессионального разработчика. Я же не указываю водителю в маршрутке когда ему перестраиватся или художнику как кисть держать.
Это тоже не совсем правильное решение. Есть профессиональный разработчик а есть разработчик узкой направленности :)
Заказчик бывает совсем даже не дуб. И заказы разные бывают.
Мне кажется вы путаете заказ на разработку готового сайта, но на этом заказы не останавливаются.
Да когда сайт нужно сделать, тогда можно объяснить выбор того или иного фреймворка, но топик про разработку модуля, который если не указано заранее, то заказчик хочит быть уверен что сможет подцепить к любому проекту написанного на любом фреймворке.
Жду Yii 3!
Аватара пользователя
Ozzy
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:09
Откуда: Украина, Одесса

Re: Вы и заказчик

Сообщение Ozzy »

ИМХО не перед кем ничего доказывать и отчитыватся не надо.

Есть куча сайтов где движки написаны, извините меня, через жопу, потому что не был использован фреймворк в начале. Или потому что заказчик с начала захотел именно чистое php. А когда через год в сайте успели покопаться 15 фрилансеров - поддерживать проект просто не реально.

поэтому если вас ценит заказчик - он ничего аргументировать просить не будет. мне в жизне некто не спросил почему я выбрал Yii при разработке их сайта, а не Zend. Заказчик может высказать пожелания, а что делать и на чем - решать вам. Вопрос решается очень просто, я говорю я знаю "Zend" и Yii. Зенд - тяжелее, сильнее грузит сервер и требует большего кол-ва кода. Yii - шустрее и требует меньше трудо завтрат. Хотите на зенде но +250$ или на Yii по той цене что договаривались? и тут уже либо вы больше получите, либо будите писать на том чем удобно.

вобще не понимаю как это заказчик может указывать на чем работать. я понимаю заказчик сразу при создании проекта указал что работа по расширению именно Джумлы или ДЛЕ. тогда уже некуда не денишся. или сразу указал что его сайт на Zend/Cake/CI и тп. А если он указал "Мне надо создать меге сайт/скрипт/модуль/форму/кнопку/дизайн" - то тут только вам решать на чем это выполнять.

опять таки это всё моё личное мнение, проверенное не одним годом работы
Мой маленький блог - http://dbhelp.ru
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вы и заказчик

Сообщение samdark »

Ozzy
Да, Drupal не для виртуального хостинга. Да и реализация там местами хромает. Но идеи очень неплохие.
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Re: Вы и заказчик

Сообщение Ekstazi »

Имхо, Ozzy прав. Спасибо всем. Пишу на классах и не парю себе мозг )
Аватара пользователя
kosenka
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 2009.09.26, 12:41
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Вы и заказчик

Сообщение kosenka »

Ozzy писал(а):Уже сделал кучу проектов на Yii и всем всё нравится.
Если не секрет, можно глянуть на проекты ?
Аватара пользователя
Ozzy
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:09
Откуда: Украина, Одесса

Re: Вы и заказчик

Сообщение Ozzy »

Не, не секрет. Скоро должно выйти два крупных проекта на Yii, пока разработка на внутр. сервере заказчика. Плюс для многих сайтов писалась так называемая админка на Yii, для добавления новостей/статей/постов, было 2-3 заказа на замену админки шоп-скрипта аналогом, но само писанным. Тоже писалось на Yii. И все заказчики мега довольны :)
Мой маленький блог - http://dbhelp.ru
Аватара пользователя
kosenka
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 2009.09.26, 12:41
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Вы и заказчик

Сообщение kosenka »

Ozzy писал(а):Скоро должно выйти два крупных проекта на Yii
Когда выйдут, ссылками поделишься ? :)
Ответить