Есть идеия реализация CMS по аналогу с Wordpress

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Ответить
zimovida
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2014.05.02, 14:23

Есть идеия реализация CMS по аналогу с Wordpress

Сообщение zimovida »

Добрый времени суток!
По аналогии с предложением viewtopic.php?f=12&t=22647 хотелось бы создать полноценную замену популярного движка Wordpress. Есть дейтсивтельно неплохие решения на базе Yii, такие как
http://yupe.ru/
http://easyiicms.com/
https://github.com/trntv/yii2-starter-kit
https://github.com/vova07/yii2-start

и др. У них полно плюсов так и минусов. Хотелось бы создать максимально схожую CMS с лидером рынка Wordpress, сделать аналогичный функционал и занаять свою нишу. Работая с различными CMS и анализируя сегмент, можно выявить что Wordpress любят за простоту и огромного количества модулей. Его главными недостатком (ИМХО) является его архитектура с вытекающими последствиями. Так же наблюдается не соответствие при редактирование статьи в wysiwyg редакторе с конечном результатом(у того же битрикса с этим проблем нет). Перечислять плюсы и минусы можно долго, но речь здесь не об этом. Я ищу сторонников чтобы постараться развить проект. Эта отличный способ прокачать свой скилл и укрепить свои навыки.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Есть идеия реализация CMS по аналогу с Wordpress

Сообщение zelenin »

zimovida писал(а):Хотелось бы создать максимально схожую CMS с лидером рынка Wordpress, сделать аналогичный функционал
легко
zimovida писал(а):и занаять свою нишу.
своя - это какая? 50 человек?
zimovida писал(а):Работая с различными CMS и анализируя сегмент, можно выявить что Wordpress любят за простоту и огромного количества модулей. Его главными недостатком (ИМХО) является его архитектура с вытекающими последствиями.
для разработчика главный плюс вордпресса - бексконечное кол-во хуков, которые позволяют сделать практически все что угодно.
это же является и минусом. даже не это, а то, что наружу торчит только некое апи из хуков, к которым что-то большое прикрутить можно, но некрасиво. И это будет минусом любой cms.
zimovida писал(а):Так же наблюдается не соответствие при редактирование статьи в wysiwyg редакторе с конечном результатом(у того же битрикса с этим проблем нет).
любой верстальщик понмиает в чем тут дело - к cms не относится никак.
zimovida писал(а):Перечислять плюсы и минусы можно долго, но речь здесь не об этом. Я ищу сторонников чтобы постараться развить проект. Эта отличный способ прокачать свой скилл и укрепить свои навыки.
тысячная попытка. Единственный способ начать - начать самому, а просить присоединиться к уже что-то из себя представляющему проекту.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Есть идеия реализация CMS по аналогу с Wordpress

Сообщение ElisDN »

zimovida писал(а):...полноценную замену популярного движка Wordpress.
Ещё все вордпрессовские плагины не забудьте под неё переписать.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Есть идеия реализация CMS по аналогу с Wordpress

Сообщение ElisDN »

zimovida писал(а):Я ищу сторонников чтобы постараться развить проект...
А сколько времени Вы уже программируете?
Аватара пользователя
zabachok
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 2013.12.16, 14:38

Re: Есть идеия реализация CMS по аналогу с Wordpress

Сообщение zabachok »

Бритва Оккама. Зачем делать еще один вордпрес, если есть сам вордпрес?
2b||!2b Just read the instructions
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Есть идеия реализация CMS по аналогу с Wordpress

Сообщение zelenin »

zabachok писал(а):Бритва Оккама. Зачем делать еще один вордпрес, если есть сам вордпрес?
Бритва Оккама о другом.
Вопрос в таком виде не совсем корректный, т.к. очевидно, что вордпресс давным давно устарел.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Есть идеия реализация CMS по аналогу с Wordpress

Сообщение samdark »

Я бы не сказал, что это столь очевидно. В плане поддерживаемых и используемых технологий — да. В плане решений, UI и дизайна плагинов — не думаю. Если старый процедурный код переписать в стиле ООП не меняя сути, получится вполне современно.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Есть идеия реализация CMS по аналогу с Wordpress

Сообщение zelenin »

Sam Dark писал(а):Я бы не сказал, что это столь очевидно. В плане поддерживаемых и используемых технологий — да. В плане решений, UI и дизайна плагинов — не думаю. Если старый процедурный код переписать в стиле ООП не меняя сути, получится вполне современно.
ну неужели мы тут о плагинах и дизайне говорим? о коде в первую очередь. 10 лет назад он был точно таким же (код) - а это было "темные века" php.
Аватара пользователя
zabachok
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 2013.12.16, 14:38

Re: Есть идеия реализация CMS по аналогу с Wordpress

Сообщение zabachok »

Тут опенкарт на йии хотели сделать, но как-то заглохло. Может быть будем последовательны? Сначала опенкарт, потом вордпресс.)
2b||!2b Just read the instructions
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Есть идеия реализация CMS по аналогу с Wordpress

Сообщение samdark »

Код да, весёлый. Но дизайн норм. Я не так давно писать плагин под него. Понравились идеи. Если реализовывать аналог, смотреть на дизайн плагинов вполне можно.

Движок блогов, кстати, я хотел писать для себя. Пора уже обновить свой бложик, а брать готовое не очень хочется.
Аватара пользователя
S c
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 2012.04.11, 14:46

Re: Есть идеия реализация CMS по аналогу с Wordpress

Сообщение S c »

Тоже не так давно писал под WP плагины, терпимо. Но в целом - ппц полный. Понравилась простота добавления новой сущности (вместе с полноценной админкой для неё). Правда хранится это всё дело будет вместе с обычными постами в одной таблице.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Есть идеия реализация CMS по аналогу с Wordpress

Сообщение zelenin »

для меня вордпресс - это вообще то, с чего я вошел в профессию (начал деньги зарабатывать) около четырех-пяти лет назад. даже пару плагинов опубликовал, а мои наработки до сих пор используются в инетах. Все, чего там хорошего я написал в первом комменте - хуки, благодаря которым можно подхачиться везде, написав свой плагин под любую задачу.
Аватара пользователя
S c
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 2012.04.11, 14:46

Re: Есть идеия реализация CMS по аналогу с Wordpress

Сообщение S c »

zelenin писал(а):Все, чего там хорошего я написал в первом комменте - хуки, благодаря которым можно подхачиться везде, написав свой плагин под любую задачу.
кстати хуки это довольно таки useful подход. не только WP подобным образом реализован.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Есть идеия реализация CMS по аналогу с Wordpress

Сообщение samdark »

Drupal ещё, да.
Ответить