Ищу CMS вот с такими параметрами

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Ответить
MaratCrash
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 2011.03.02, 21:11

Ищу CMS вот с такими параметрами

Сообщение MaratCrash »

Всем привет.
Классный тут форум - комьюнити на высоте! Сюда вопросы теперь задаю даже те, котоыре не касаются YII =)

Народ, может вы знаете. Ищу CMS которая обладает следующими параметрами:
1. Вложенность документов (элементов определенной сущности) бесконечная. К примеру, категория1->подкатегория2..->подкатегорияN->элементы
2. Возможность создавать для объектов (к примеру, товар) произвольные параметры: цена, кол-во и т.д. Причем параметры могут быть и множественные. К примеру, нужно добавить несколько картинок - заранее неизвестно какое- кол-во.
3. Возможность управлять выводимым html (без лазания по ядру CMS). Т.е. отделение логики от представления.
4. бесплатная =) Ну или платная, но недорогая.
5. НЕ тормознутая. Понятие обширное ), поэтому не обязательный критерий.

Не обязательно, чтобы cms обладала всеми этими свойствами, но крайне важно свойство 1, 2 и 4
andrew911
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 2011.05.30, 23:45

Re: Ищу CMS вот с такими параметрами

Сообщение andrew911 »

Я думаю сейчас многие ЦМС удовлетворяют эти критериям.
Лично мне МОДх нравится.
Версия Ево (1.х) постабильнее, но насколько я знаю, при кол-ве документов больше 5000 могут начаться проблемы.
У Рево (2.х) такой проблемы нет, но она еще довольно сыровата (по отзывам)
MaratCrash
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 2011.03.02, 21:11

Re: Ищу CMS вот с такими параметрами

Сообщение MaratCrash »

Да, с ModX знаком. Какое-то время делал на ней сайты.
А какие еще есть варианты?
Аватара пользователя
greatdane
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 2010.10.20, 14:05
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Re: Ищу CMS вот с такими параметрами

Сообщение greatdane »

HostCMS Халява (а еще симпатичнее — HostCMS «Мой сайт») удовлетворяет всем критериям. НО:
1) Закрытый (зазенденный) код — следовательно, на хостинге должен быть ZendOptimizer
2) «Не дружит» с PHP с установленным патчем Suhosin (загадочно не дружит — внезапно в неожиданных местах глючат кириллические тексты).
3) Использует для шаблонов XSL, соответственно а) на хостинге должен быть PHP с расширением XSL, б) разработчик должен уметь XSL.

Однако есть и плюсы — отличная документация, включая развернутый API с примерами; отличное сообщество; техподдержка помогает даже бесплатникам, хоть и не так быстро, как платникам.

В остальном — это единственная CMS, ИМХО, на которой можно сделать все что угодно (Друпал в расчет не берем, т.к. во-первых монструозен, во-вторых большая часть функционала все-таки в модулях, а не в ядре).
MaratCrash
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 2011.03.02, 21:11

Re: Ищу CMS вот с такими параметрами

Сообщение MaratCrash »

to greatdane.

Да, спасибо, пока вот только HostCMS и подходит. А на hostCMS можно писать свои расширения в бесплатной версии?
Аватара пользователя
greatdane
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 2010.10.20, 14:05
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Re: Ищу CMS вот с такими параметрами

Сообщение greatdane »

Да, можно, есть и руководство по разработке модулей. Но в большинстве случаев можно обойтись без написания расширений, т.к. можно создавать собственные типовые динамические страницы. Пример нестандартной задачи — страница собаки со ссылками на предков, потомков, однопометников, внесенных в базу: http://www.dalilas.ru/dogs/harlequin/157/
Никаких модулей, просто своя динамическая страница + дополнительные свойства информационного элемента в виде привязок к другим информационным элементам. Фотогалерея — выборка последних 10-ти фото из привязанной группы инфосистемы, по ссылке доступны все фото в группе.
Советую все-таки брать не халяву, а Мой сайт или Малый бизнес — чтобы были доступны поиск, формы и доп. свойства типа «Список».
MaratCrash
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 2011.03.02, 21:11

Re: Ищу CMS вот с такими параметрами

Сообщение MaratCrash »

Оу, супер! Даже можно еще и расширения свои делать!
Ааааа, только заметил )) Они просят вписать надпись о том, что сайт сделан на Халяве =) Да, тогда лучше заплатить за платную версию. Но все равно, CMS оч функциональная, судя по описанию. Спасибо, буду юзать.

А что вы думаете об Amiro (ко всем обращаюсь)? На сайте у них написано, что это самая быстрая cms рунета.http://www.amiro.ru/product/amiro.cms/p ... zAodmWactw
Но пугает то, что API они ввели свосем недавно.
Аватара пользователя
greatdane
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 2010.10.20, 14:05
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Re: Ищу CMS вот с такими параметрами

Сообщение greatdane »

Еще один громадный плюс HostCMS — тэги и базовое SEO для каждой создаваемой страницы (товара магазина, элемента инфосистемы, статической страницы) — «из коробки». Т.е. любую обезьянку-минетжера можно мгновенно натаскать на создание правильных сниппетов для страниц.

Вот так это выглядит в админке:

Изображение

Ну и продвинутая система прав для пользователей админки — опять же, при работе с обезьянками-минетжерами позволяет ограничить их вмешательство в систему до минимума.
MaratCrash
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 2011.03.02, 21:11

Re: Ищу CMS вот с такими параметрами

Сообщение MaratCrash »

А про Amiro скажут кто-нибудь что-нибудь? =)
Заинтересовала также Amiro, хотя бы потому, что одна из самых быстрых CMS рунета.
Вот статистика:
http://itrack.ru/research/cmsrate/012010/
petrovalex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2011.06.17, 17:11

Re: Ищу CMS вот с такими параметрами

Сообщение petrovalex »

я бы рекомендовал друпал, если не пугает его "монструозность" и процедурный подход) впрочем имхо монструозность друпала изрядно преувеличена.
MaratCrash
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 2011.03.02, 21:11

Re: Ищу CMS вот с такими параметрами

Сообщение MaratCrash »

Начали юзать HostCMS. К удивлению обнаружили, что нельзя в шаблон вставлять шаблон (подшаблон и т.п.) =) Только макет -> шаблон -> страница/документ. Вобщем, тоже не все идеально =)
Аватара пользователя
greatdane
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 2010.10.20, 14:05
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Re: Ищу CMS вот с такими параметрами

Сообщение greatdane »

Вообще-то макет->шаблон->XSL-шаблон. А уже в XSL количество вложенных «подшаблонов» абсолютно неограниченно (и возможны вариации в зависимости от условий — через mode). Ну, это для динамических страниц. Для статических — да, все так, как вы описали.
MaratCrash
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 2011.03.02, 21:11

Re: Ищу CMS вот с такими параметрами

Сообщение MaratCrash »

Угу. Имел ввиду именно статические страницы. К примеру, у меня имеется форма, которая показывается в нескольких шаблонах. Чтобы ее не дублировать я хотел вынести ее в шаблон и вставить как подшаблон в другой шаблон. Так нельзя =) Идеология hostcms не позволяет. Но саппорт сказал, что они с этим вопросом скоро справятся.
Ответить