Компьютер для программирования, до 15.000 грн. (~ 46.000 руб.)

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
pioneer
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 2013.03.10, 23:27

Компьютер для программирования, до 15.000 грн. (~ 46.000 руб.)

Сообщение pioneer »

Здравствуйте, уважаемые коллеги и форумчане! Собственно, появилась нужда в приобретении более-менее нормального железа для программирования - я как и многие из вас занимаюсь Web-разработкой (PHP/HTML/CSS/JS и конечно нами любимый Yii, со всеми вытекающими), а на деле - "сапожник без сапог", как говорится - нужен хороший инструмент для обеспечения того, чем я "зарабатываю на хлеб". На данный момент работаю на ноутбуке HP Pavilion g6 (6ГБ ОЗУ, 2ГБ видеокарта и 4x1.9GHz процессор - вот процессор капец как "радует"). На тот момент когда брал подкупила видеокарта, ОЗУ и то, что аж 4 ядра (был молодой и зеленый студент) - сейчас же вижу, что толку от них с такой частотой - маловато, ноут очень сильно греется и даже может сам вырубиться от перегрева (и не у одного меня, судя по отзывам в сети) - что очень бесит и раздражает, а также периодически подвисает при нагрузках. Так вот, на данный момент замечаю, что наиболее "тяжелыми и ресурсопожирающими" для системы являются PhpStorm (особенно при загрузке IDE и индексации файлов) и то, когда работаю с WordPress (а с ним я сейчас только и работаю в виду направленности деятельности фирмы - сам он по себе тоже тот еще прожора, особенно когда открыто много вкладок и приходится что-то тестировать через FireBug - такие тормоза порой бывают, ужос!). В игры я играю не часто, ибо по характеру не особо "игроман", но если и появляется желание - то иногда могу порубиться в Dota2 или World Of Tanks - вот хочется чтобы этих товарищей будущий комп тоже отлично переваривал.

Бюджет, которым я располагаю - около 15.000 украинских гривен (или же в переводе на российские рубли - примерно 46.000). Ожидания от ПК я описал уже выше. За эти деньги я приблизительно понимаю, что прям чего-то "супер-пупер топового" ожидать не стоит, но очень хотелось бы, чтобы при надобности в будущем ПК можно было самостоятельно модифицировать и улучшить отдельные компоненты (добавить ОЗУ, например, или накрайняк поставить другой процессор или видеокарту, а не просто выкинуть этот ситемник, потому что ничего уже не поддерживается и ничего не совместимо) - то есть это к материнской плате наверное больше пожелание. В завершение своей многобуквенной темы хочу сказать, что я (как и многие другие, наверное) до сих пор не понимаю что же лучше - AMD или Intel? От многих "диванных экспертов" слышал, что Intel однозначно круче тем, что он Intel, а iPhone - тем что это iPhone - так себе аргумент, если честно.

Буду очень рад и признателен Вашим советам и комментариям, а особенно - советам коллег по профессии. Большое спасибо заранее за помощь и уделенное Вами время!
chesar
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 2013.04.10, 17:49

Re: Компьютер для программирования, до 15.000 грн. (~ 46.000 руб.)

Сообщение chesar »

1. Обязательно SSD. Хотя бы 120 для системы, софта и разработки. Мультимедию и прочий хлам вынести на отдельный жд ( с того же ноута вытащить)
2. Не менее 8Гб оперативки. Но и на 16 тратиться не надо сразу, лучше потом докупить если хватать не будет.
3. Проц i5, архитектуры не ниже haswell. i7 для веб разработки не нужен, i3 маловато. AMD греются сильнее чем интел, а если нужна тихая машина без заморочек с постоянным мониторингом температуры и состояния термопасты, то только intel.

Примерно такая конфигурация спокойно вложится в твой бюджет (с бп, корпусом и прочим), хорошо подойдет работы и должна потянуть обозначенные игры без дискретной видеокарты.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Компьютер для программирования, до 15.000 грн. (~ 46.000 руб.)

Сообщение samdark »

Согласен с chesar. Ещё стоит озаботиться нормальным монитором или парой. Ну и мелочам вроде клавиатуры тоже стоит уделить внимание.

- http://rmcreative.ru/blog/post/samsung-24-s24a850dw
- http://rmcreative.ru/blog/post/a4tech-kv-300h
pioneer
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 2013.03.10, 23:27

Re: Компьютер для программирования, до 15.000 грн. (~ 46.000 руб.)

Сообщение pioneer »

chesar писал(а):1. Обязательно SSD. Хотя бы 120 для системы, софта и разработки. Мультимедию и прочий хлам вынести на отдельный жд ( с того же ноута вытащить)
2. Не менее 8Гб оперативки. Но и на 16 тратиться не надо сразу, лучше потом докупить если хватать не будет.
3. Проц i5, архитектуры не ниже haswell. i7 для веб разработки не нужен, i3 маловато. AMD греются сильнее чем интел, а если нужна тихая машина без заморочек с постоянным мониторингом температуры и состояния термопасты, то только intel.

Примерно такая конфигурация спокойно вложится в твой бюджет (с бп, корпусом и прочим), хорошо подойдет работы и должна потянуть обозначенные игры без дискретной видеокарты.
большое спасибо Вам за ответ! я думаю вот эта конфигурация будет оптимальной? как раз укладывается в мой бюджет я думаю должно еще хватить на SSD.

UPD: кстати, поскольку SSD скорее всего придется докупать отдельно - на что посоветуете обращать внимание (фирма, какие-то особые характеристики?), ибо стоит он тоже скажем так не копейки...
pioneer
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 2013.03.10, 23:27

Re: Компьютер для программирования, до 15.000 грн. (~ 46.000 руб.)

Сообщение pioneer »

Sam Dark писал(а):Согласен с chesar. Ещё стоит озаботиться нормальным монитором или парой. Ну и мелочам вроде клавиатуры тоже стоит уделить внимание.

- http://rmcreative.ru/blog/post/samsung-24-s24a850dw
- http://rmcreative.ru/blog/post/a4tech-kv-300h
Александр, спасибо и Вам, что заглянули :) монитор и клавиатура пока есть со старичка-стационара Athlon, но если что планирую и этому уделить внимание, очередной раз накопив должный бюджет.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Компьютер для программирования, до 15.000 грн. (~ 46.000 руб.)

Сообщение samdark »

На SSD стоит потратиться. Разница огромна. Лучше оперативки взять 8 вместо 16.
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: Компьютер для программирования, до 15.000 грн. (~ 46.000 руб.)

Сообщение lynicidn »

корпус попсовый, не всегда качественный, дешевые из стали меньше 0.8мм расболтаются за год два стенки (клепки) и будет громыхать
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: Компьютер для программирования, до 15.000 грн. (~ 46.000 руб.)

Сообщение lynicidn »

ssd я когда брал советовали интел 530 серию, щас уже серии круче есть, мой год пашет норм - линукс + виндовс (отключены все индексаторы) - винда сама делает фстрим + на линуксе ручками после удаления очередного торрента
240гб мне за глаза - винда 160 и линь (кодинг) 65 + резерв для увелечения срока службы (полно статей - "продляем жизнь ssd)
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: Компьютер для программирования, до 15.000 грн. (~ 46.000 руб.)

Сообщение lynicidn »

вообще дорого :( я в мае того года брал (перед кризисом) i7 4820 socket 2011 + 16 ram + ssd 240 + 850w silver б/п + nvidian gtx 760 ~ 50к рублей
Последний раз редактировалось lynicidn 2015.08.25, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: Компьютер для программирования, до 15.000 грн. (~ 46.000 руб.)

Сообщение lynicidn »

корпус у меня без попсы, стенки 0.8 корпуса, но это уже почти вечные - надеюсь ) отработало год - ниодного звука от вибрайций пока не было -пустой он весит почти 13кг http://www.citilink.ru/catalog/computer ... es/790451/, удобно чистить, в клопусе 11 или 12 куллеров - на максимальном охлаждении (3 режима) сылшно "спение" куллеров, гул их совместный, температуру выше 35 не поднимает, я юзаю средний - температура 40-45 и вообще не слыхать ниче, а да куллеры 140 на 140 дороже обычных 120, но они того стоят - вот переходники если что http://www.citilink.ru/catalog/computer ... rs/668281/
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Компьютер для программирования, до 15.000 грн. (~ 46.000 руб.)

Сообщение SiZE »

Я бы что нибудь б/у поискал на LGA 1150, чипсеты Q85, Q87, H87, Z87, память с таймингами 9-9-9-24 на 1600 шине (>6 гигов), SSD 128 Гб (надо брать с запасом 5-10 гигов), HDD для документов (лучше конечно 2 и в рейд 0).

Конкретно могу посоветовать:
Моник DELL U2412M, он сильно вырос в цене, я брал за 15, потом он падал до 13, сейчас вот показывает 19.
Мышь беспроводная A4Tech G10-660FL или проводная A4Tech XL-760H.
Последний раз редактировалось SiZE 2015.08.25, 15:31, всего редактировалось 2 раза.
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: Компьютер для программирования, до 15.000 грн. (~ 46.000 руб.)

Сообщение lynicidn »

SiZE писал(а):Я бы что нибудь б/у поискал на LGA 1150, чипсеты Q85, Q87, H87, Z87, память с таймингами 9-9-9-24 на 1600 шине, SSD 128 Гб (надо брать с запасом 5-10 гигов), HDD для документов (лучше конечно 2 и в рейд 0).

Конкретно могу посоветовать:
Моник DELL U2412M, он сильно вырос в цене, я брал за 15, потом он падал до 13, сейчас вот показывает 19.
Мышь беспроводная A4Tech G10-660FL или проводная A4Tech XL-760H.
монитор я б такой не купил, вопервых он на tft e-ips, яркость маловата, отклик большой и все это ради 16к10 вместо 16к9, если уж брать с выгодовой то 25 к 9, дорого и как по мне не лучшая совместимость цены качестав окупаемости
upd: hdmi даж нет
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Компьютер для программирования, до 15.000 грн. (~ 46.000 руб.)

Сообщение SiZE »

lynicidn писал(а):монитор я б такой не купил, вопервых он на tft e-ips, яркость маловата, отклик большой и все это ради 16к10 вместо 16к9, если уж брать с выгодовой то 25 к 9, дорого и как по мне не лучшая совместимость цены качестав окупаемости
upd: hdmi даж нет
Ну давай подискутируем :) Во первых e-ips в разы лучше tn и чем некоторые *-ips и это очень сильно заметно, яркость 300 кд/м2 довольно неплохой показатель, это так скажем чуть выше среднего, с высотой 1200 реально удобней работать, в мониторе 4 usb разъема (у меня мышь, клава, вебка и смарт), монитор поворачивается на 90 градусов, достаточно большая регулировка высоты и наклона, display port без проблем подключается через переходник к hdmi.

P.S. Я ничего по hdmi к монитору не подключаю, телевизор для этого есть и проектор, а ты что подключаешь регулярно? И на счет отклика, я без проблем играю с таким откликом, это вообще аргумент очень сомнительный, хоть 10мс будет мне пофигу. Более того, под впечатлением от этого моника я купил второй DELL U2713HM о чем совершенно не жалю.
pioneer
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 2013.03.10, 23:27

Re: Компьютер для программирования, до 15.000 грн. (~ 46.000 руб.)

Сообщение pioneer »

SiZE писал(а):чипсеты Q85, Q87, H87, Z87
а почему именно они? монитор как я уже написал есть от другого старенького системника - Samsung 19" - пока хватит на первое время. но за советы по выбору тем не менее спасибо!
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: Компьютер для программирования, до 15.000 грн. (~ 46.000 руб.)

Сообщение lynicidn »

SiZE писал(а): Ну давай подискутируем :) Во первых e-ips в разы лучше tn и чем некоторые *-ips и это очень сильно заметно
про ипс я против ничего не имею, у самого 2 ипс, конечно тн тфт матрица в пролете
SiZE писал(а): яркость 300 кд/м2 довольно неплохой показатель, это так скажем чуть выше среднего
ты хотел написать ниже и опечатался? :)
SiZE писал(а): с высотой 1200 реально удобней работать
по цене 2х мониторов? я предпочел 2 лично, вот тут удобнее ;) я брал 2 аоса по 8800 года 2 назад https://market.yandex.ru/product/923739 ... 2&clid=703 (кстати цены не ожидал такой щас)
SiZE писал(а): в мониторе 4 usb разъема (у меня мышь, клава, вебка и смарт)
это все попса и вроде у меня она тоже есть, даже кажись 3.0, только это монитор же, у меня так слеплены 2, мне проще в системник (хочу клаву с парой юзб)
SiZE писал(а): монитор поворачивается на 90 градусов, достаточно большая регулировка высоты и наклона
это щас почти все могут - супер мега удобно, у меня правда фиксированно одни так один так (винда не отразит все удобство 2х моников)
SiZE писал(а): display port без проблем подключается через переходник к hdmi.
все что через переходники это костыли, возможна потеря качества или стоимость с позолотой и прочими плюшками дорого, хотя согласен что hdmi вроде как дороже? для себя я взял кабель за 880р 1.2 метра от системника до моника и все - все супер ;) коротковат конечно, но мне не грозит )
второй пока dvi и скажу фуллхд картинка отлична , надо менять, да все руки не доходят, вот тут и хочу display port, изза отсутствия 2го hdmi в видяхе ( display port в аосе eсть тоже )
SiZE писал(а): P.S. Я ничего по hdmi к монитору не подключаю, телевизор для этого есть и проектор, а ты что подключаешь регулярно?
см выше, + ноуты удобно подрубать, правда там и vga обычно хватает, хотя бывают и капризные, но dp точно сложнее найти
SiZE писал(а): И на счет отклика, я без проблем играю с таким откликом, это вообще аргумент очень сомнительный, хоть 10мс будет мне пофигу. Более того, под впечатлением от этого моника я купил второй DELL U2713HM о чем совершенно не жалю.
вот тут тебе спорить с геймером, я поигрываю в новинки, ради - погонять железо да посмотреть графу и физику, мне моего тоже вполне хватает, но думаю в экшн играх типа wath dog или как он у тебя бы было заметно, хотя утверждать не возьмусь :roll:
Последний раз редактировалось lynicidn 2015.08.25, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: Компьютер для программирования, до 15.000 грн. (~ 46.000 руб.)

Сообщение lynicidn »

что касается 27 дюймов это уже критично для фуллхд, но у DELL U2713HM оно оправдано и 2560x1440, что уже круто, но изучать сегмент выше фуллхд я пока не брался, это дорого потому что пока модно, и мало кем поддерживаемо, разве что для работы, смотреть в 1 экран удобнее чем в 1.77777777778
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: Компьютер для программирования, до 15.000 грн. (~ 46.000 руб.)

Сообщение lynicidn »

DELL U2713HM уже не той категории он покруче, чем DELL U2412M
там и hdmi и 350 ярокость и матрица уже ah-ips
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Компьютер для программирования, до 15.000 грн. (~ 46.000 руб.)

Сообщение SiZE »

pioneer писал(а):
SiZE писал(а):чипсеты Q85, Q87, H87, Z87
а почему именно они?
Ну z87 топовый чипсет был и позволяет разгонять память, помимо проца и видео. Оставшиеся примерно одинаковые, отличаются поддержкой количества SATA 2.0/3.0 и USB 2.0/3.0. Из них я выбирал между H87 и Z87, взял последний.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Компьютер для программирования, до 15.000 грн. (~ 46.000 руб.)

Сообщение samdark »

Ох, не советую эти Dell: http://rmcreative.ru/blog/post/dell-24- ... arp-u2412m

У них матовая плёнка очень грубая. Как песком в глаза насыпали.
pioneer
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 2013.03.10, 23:27

Re: Компьютер для программирования, до 15.000 грн. (~ 46.000 руб.)

Сообщение pioneer »

Всем большое спасибо за ответы! Вот настольный ПК, который мне подходит по бюджету и магазин которого находится в моем городе, прямо через дорогу. Но опытный народ советует не брать готовые сборки (тем более эту) по причине того, что может быть риск того, что там не совсем новые компоненты, а залежавшиеся на складе либо "приведенные в порядок" после какого-то другого хозяина, да и со слов "Мощнейший 4-ядерный процессор СORE i5 в паре с мощной видеокартой GeForce GT 740 - очень хорошая связка!" эти самые опытные люди тоже проорали и посоветовали не поддаваться этим самым красивым фразам, а все же собрать что-то свое, более надежное и хорошее.

Итак, по максимуму экономя бюджет (но по итогу все же не уместившись в указанную в теме сумму) и с учетом многочисленных советов и статей на всевозможных сайтах и форумах, моя финальная (я очень на это надеюсь) сборка такова:
1. Материнская плата - Gigabyte GA-B85-HD3 (s1150, B85, PCI-Ex16)
2. Процессор - Intel Core i5-4590 3.3GHz/5GT/s/6MB (BX80646I54590) s1150 BOX
3. ОЗУ - Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800 (или Silicon-Power DDR3 8Gb, 1600MHz, PC3-12800)
4. Видеокарта - Asus PCI-Ex GeForce GTX 750 Ti 2048MB GDDR5
5. HDD - Western Digital Blue 1TB 7200rpm 64MB WD10EZEX 3.5 SATA III
6. SSD - SSD Kingston SSDNow V300 120GB 2.5" SATAIII MLC
7. Корпус - на самом деле - на что денег хватит и смотреть, чтобы влезли комплектующие.

Что скажете по поводу этой сборки и совместимости (связки) компонентов? Какой блок питания посоветуете к данной комплектации? И нужен ли кулер для процессора? (многие пишут, что боксовый от 4590 вполне справляется со своими задачами). И последний, не менее интересующий меня вопрос: хороша ли данная сборка для дальнейшего апгрейда, скажем, через пару лет? Ну т.е. можно ли будет сюда когда-нибудь в будущем поставить какой-нибудь более мощный процессор на 1150 сокете, или более мощную видеокарту на 4 ГБ, да или хотя бы просто добавить объем к ОЗУ?

И напоследок: я по-прежнему ни в чем не уверен (в плане этой сборки), т.к. намного лучше разбираться в железе не стал (ну разве что чуток) - что советуют - на то и обращаю внимания (но своя голова тоже конечно есть и она думает). Про видеокарту по ссылке (та, которая GeForce GT 740) - сказали, чтобы "не позорился", мол, это не видеокарта, а "так себе продукт". Советовали GTX960 или GTX950 - но тогда я вообще конкретно разорюсь, да и учитывая что за самыми последними играми да еще и на ультра-настройках я не гонюсь (по крайней мере пока мне это не надо и не хватает на это времени), то для моих целей вполне должно хватить хорошей GeForce GTX 750 Ti, которая кстати тоже должна хорошо справляться с самыми последними играми (пускай и не на самых высоких настройках - для меня это не беда).

Господа-товарищи, я по-прежнему очень благодарен Вам за уделенное время и Ваши советы! Пока ничего не купил еще себе (поэтому еще есть время), пока в раздумьях - прислушиваюсь к Вашему мнению и советам, координируя их своим бюджетом и ожиданиями, поэтому от Вас на самом деле зависит многое (поскольку как я уже писал к своему большому сожалению я в вопросе железа не особо силен).

Большое спасибо и хорошего Вам дня! ;-)
Ответить