Битрикс или Yii

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Ответить
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Битрикс или Yii

Сообщение xoma »

Друзья, приветствую!

Знаю, что странный заголовок у темы, но все равно постараюсь объяснить суть проблемы.

Есть компания, у нее есть 2 сайта, в перспективе будет 3-5. На данный момент эти два почти готовых сайта работают на Битриксе.

Все бы хорошо, но человека, который мог бы эти сайты поддерживать нам найти так и не удалось (искали в офис, искали на удаленку (но на 8 часов в день, так как работы много)), результат -

нулевой (зарплата на уровне рынка, не больше, но и не меньше). В итоге сайты допиливаются то одним, то другим фрилансером, которые то пропадают, то появляются (наверное всем

знакомая ситуация) о качестве кода в такой ситуации говорить даже и не приходится, о сроках исполнения тем более.

Эта группа сайтов (около 5 штук) будет основой бизнеса компании в интернете, заказ услуг, оплата, пополнение баланса и т.д. и т.п. - все будет делаться через них.

И вот тут у меня возникла идея, взять и снести этот Битрикс к чертям собачим и переписать все по своему, так как мне нравится и как (имхо) я считаю нужным.

Это все к чему я тут озвучиваю....

Хотелось бы услышать мнение людей, которые работали с Битриксом и Yii (так как именно на нем планируется вести разработку), подскажите, пожалуйста, какие есть плюсы у Битрикса (да

я знаю что это ЦМС), перед Yii (да я знаю что это фреймворк), расскажите о своих впечатлениях от использования того и другого.

Так же хотелось бы просто услышать мнение, как бы вы поступили в такой ситуации, чтобы выбрали для такой задачи.

p.s. Прошу прощения, если слишком эмоционально я тут все описал, просто пятница, очередное совещание и просто накипело.
Аватара пользователя
greatdane
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 2010.10.20, 14:05
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Re: Битрикс или Yii

Сообщение greatdane »

Зависит от того, как вы реализуете админку на Yii. Для разработчика Битрикс — это кошмар на костылях, для сервера — это тяжелое, неповоротливое животное, с аппетитом пожирающее ресурсы; но для того, кто поддерживает-обновляет сайт — битриксовая админка, работающая «с лица» сайта, очень удобна и понятна. Мне не раз приходилось проводить обучение «офисных обезьянок» управлению сайтом на Битриксе — могу сказать, что порог очень низкий, даже самые блАндинки осваиваются очень быстро.
Аватара пользователя
webs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2009.09.15, 22:20
Откуда: Минеральные Воды - СПб
Контактная информация:

Re: Битрикс или Yii

Сообщение webs »

Все зависит как реализовать админку. битрикс не такая уж и интуитивная цмс, и жрет достаточно(но это веше сказанно) если время разработки не критично для поднятия проекта имхо то yii. Выбирай то что будет проще/выгодней поддерживать.
yii мания.
itconstruct
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2011.04.15, 19:36
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Битрикс или Yii

Сообщение itconstruct »

На самом деле вы не сформулировали задачу.
Если я понял, единственная проблема - в том, что вы хотите нанять человека, но не можете это сделать.
Непонятно, почему вы не обращались к компании-разработчику на 1С-Битрикс? Возможно, потому что хотели сэкономить, наняв фрилансера?
Ни и, конечно, вы почему-то не рассматриваете перспективу вашего увольнения из компании и дальнейшей поддержки сайтов, написанных вами на Yii. Что с ними будет? Где вы будете искать разработчика? Проще ли его будет найти через 2-3 года, чем разработчика на 1С-Битрикс? Что будет с проектами, когда вы уволитесь? Какие требования будут к этим проектам через несколько лет?
Вот именно в ответах на эти вопросы и вычислении ТСО и лежит ответ.

Ну и да, Битрикс - это тоже framework http://dev.1c-bitrix.ru/api_help/
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

Re: Битрикс или Yii

Сообщение slavcodev »

itconstruct, а не лень было тебе регистрироваться тут чтоб рекламировать битрикс? :)
Жду Yii 3!
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Re: Битрикс или Yii

Сообщение Ekstazi »

mc_bear, :-D
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: Битрикс или Yii

Сообщение xoma »

На самом деле вы не сформулировали задачу.
Задача создать легко расширяемую и поддерживаемую группу сайтов...
Если я понял, единственная проблема - в том, что вы хотите нанять человека, но не можете это сделать.
Непонятно, почему вы не обращались к компании-разработчику на 1С-Битрикс? Возможно, потому что хотели сэкономить, наняв фрилансера?
Не совсем так, как я и писал мы искали и ищем разработчика на Битрикс, но поиски пока так и не увенчались успехом (если есть предложения - пишите в личку)...
Хочется иметь человека, который будет всегда "на подхвате", бывают ситуации когда задачу нужно решить очень быстро (час-два). При работе с компаниями это выливается в написание ТЗ, согласования, выставления счетов и т.д. а время уходит...
Ни и, конечно, вы почему-то не рассматриваете перспективу вашего увольнения из компании и дальнейшей поддержки сайтов, написанных вами на Yii. Что с ними будет? Где вы будете искать разработчика? Проще ли его будет найти через 2-3 года, чем разработчика на 1С-Битрикс? Что будет с проектами, когда вы уволитесь? Какие требования будут к этим проектам через несколько лет?
Конечно вариант увольнения возможен, с этим ни кто не спорит, в жизни всякое бывает. Одной из целей этой темы и было выяснить: для человека знающего "голый" PHP, что легче и быстрее возможно освоить..Битрикс или Yii..?

Я не ругаю Битрикс, но и не хвалю его, я просто не могу этого сделать так как ничего на нем не писал.
Аватара пользователя
greatdane
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 2010.10.20, 14:05
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Re: Битрикс или Yii

Сообщение greatdane »

Для человека, знающего PHP и питающего отвращение к аццким костылям — Yii и проще в освоении, и приятнее. Для человека, научившегося PHP «вчера» и предпочитающего тыкать мышкой в интерфейсе — Битрикс проще. У меня на самый первый сайт на Битриксе 6 лет назад (когда Битрикс был значительно хуже) ушел всего месяц — вместе с вёрсткой шаблонов. Порог вхождения очень низкий, «разработчиков» — до фига. Но система монструозна. Я не люблю делать сайты на Битриксе.
itconstruct
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2011.04.15, 19:36
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Битрикс или Yii

Сообщение itconstruct »

mc-bear писал(а):itconstruct, а не лень было тебе регистрироваться тут чтоб рекламировать битрикс? :)
если честно, то дико лень. и, кстати, я здесь не рекламирую битрикс.

спросил человек в твиттере совета -я попробовал ответить. Главный аргумент - нужно считать ТСО лет за пять.
itconstruct
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2011.04.15, 19:36
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Битрикс или Yii

Сообщение itconstruct »

xoma писал(а):для человека знающего "голый" PHP, что легче и быстрее возможно освоить..Битрикс или Yii..?
если вы - лицо, принимающее решение, а не разработчик, то вопрос нужно ставить по другому:

Выбор какой платформы для моей компании будет эффективней с точки зрения дальнейшего развития и поддержки проектов, в том числе учитывая разнообразные риски (проблемы с кадрами, изменение концепции проектов, резкий рост посещаемости, появление сильных конкурентов с большими финансовыми ресурсами и др)
itconstruct
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2011.04.15, 19:36
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Битрикс или Yii

Сообщение itconstruct »

xoma писал(а):(если есть предложения - пишите в личку)...
Хинт: есть целый список партнеров 1С-Битрикс, с разными ценами и уровнем качества. И возможность подать заявку через сайт 1с-битрикс, на которую вам пришлют массу коммерческих предложений (чем адекватнее будет написана заявка, тем адекватнее будут предложения).
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: Битрикс или Yii

Сообщение xoma »

Так уж получилось, что я и разработчик и человек, который частично что-то решает. Вся проблема в работе с компаниями заключается в бюрократии. Шаг в сторону от ТЗ заканчивается подписанием кучи доп. соглашений, согласований и т.д. (я уже писал про это), вот почему мы ищем человека в штат (или на удаленку, но полный день). Требования меняются довольно часто и реагировать нужно моментально, а не ждать когда поступит оплата по счету № 23 (как пример).

Я собеседовал нескольких PHP-программистов (довольно опытных), которые при слове "Битрикс", мягко говоря, впадали в ступор (примерно тоже самое было, когда я сказал PHP-разработчику, что ему придется немного и на Perl пописать) Может после вот таких вот собеседований и неудачных попыток найти исполнителя у меня и сложилось мое личное впечатление о Битриксе.

Я повторю еще раз, что целью этой темы не является убедить кого-то что Битрикс - фигня, а Yii+PHP - круто, нет.
itconstruct
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2011.04.15, 19:36
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Битрикс или Yii

Сообщение itconstruct »

Тогда, наверное, вопрос у вас должен ставиться по-другому:
аутсорсинг или найм своего человека.

Я уверен, что многие компании без проблем работают в режиме техподдержки с оплатой по факту. Мы, например, так работаем. Найдите себе поставщика услуг на выбранной вами платформе, который вас устроит.
grosunick
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2011.02.06, 17:47

Re: Битрикс или Yii

Сообщение grosunick »

Работаю с битриксом 4-е года. Могу помочь в его освоении), в обмен на опыт на yii, если интересует пиши)
icq: 429976027
skype: bond985

Уж очень нравится этот фреймворк.
Разработка на битриксе не так трудоемка как кажется. Не нужно придумывать велосипедов, многое уже реализовано.
Jampire
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 2011.01.28, 11:45
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Битрикс или Yii

Сообщение Jampire »

itconstruct писал(а):Тогда, наверное, вопрос у вас должен ставиться по-другому:
аутсорсинг или найм своего человека.
У вас проблемы с чтением чужих сообщений? Вам уже неоднократно повторяли, что нужен человек в штат или удаленка, а вы предлагаете поменять задачу: вместо человека в штат взять человека в штат :lol: .
Изображение
Человек, говорящий, что это невозможно сделать, не должен мешать тому, кто это делает.
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: Битрикс или Yii

Сообщение xoma »

grosunick писал(а):Работаю с битриксом 4-е года. Могу помочь в его освоении), в обмен на опыт на yii, если интересует пиши)
icq: 429976027
skype: bond985

Уж очень нравится этот фреймворк.
Разработка на битриксе не так трудоемка как кажется. Не нужно придумывать велосипедов, многое уже реализовано.

Битрикс, то я учить особо не хочу....хотя возможно и придется =(

Готов ответить на ваши вопросы по Yii (если смогу) =)
dimm
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2011.05.12, 09:14
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Битрикс или Yii

Сообщение dimm »

Работаю с Битриксом (версия "Корпоративный портал") и скажу честно - он очень сложен в разработке (особенно работа с ИБ), админка у него просто кошмар. А вот работаю с yii, напротив никаких неудобств не доставляет. Но моё мнение - это мнение сугубо разработчика.
Мой сайт на yii - Достойные фильмы http://kinoextra.com
Аватара пользователя
nizsheanez
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 2011.04.29, 13:09
Откуда: Москва

Re: Битрикс или Yii

Сообщение nizsheanez »

Действительно, а просто взвесьте все: Сколько уйдет времени на написание функционала Битрикса на Yii, всякие там интеграции с 1С, если надо, и т.п. И сколько времени уйдет на изучение и написание на Битриксе. И еще на весы положите собственные жизненные цели, через год чем хотите заниматься и какие задачи решать.
MaratCrash
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 2011.03.02, 21:11

Re: Битрикс или Yii

Сообщение MaratCrash »

Я за YII. Но вот чего не хватает для YII, так это админки. Понимаю, что ее сделать не сложно - тот же gii с этим справляется. Но почему бы не сделать, что-то вроде модуля отдельного для админки - я настоящего рабочего решения так и не увидел еще.
Но YII класс!
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

Re: Битрикс или Yii

Сообщение slavcodev »

MaratCrash писал(а):чего не хватает для YII, так это админки
Админки чего? Фреймворка? В принципе gii - это и есть администрирование фреймворка.
Жду Yii 3!
Ответить