Велоспецы, помогите с выбором

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Велоспецы, помогите с выбором

Сообщение samdark »

Решили начать велосезон и поменять железных коней.

Чего хочется:

1. Катаемся по городу. Леса-поля очень редко, можно считать что никогда. Город относительно плоский, хотя средние горки тоже имеются.
2. В городе велоинфраструктуры практически нет. То есть дворы, бордюры, дырки в дорогах. Через бордюры переваливаться приходится часто.
3. Хочется прикрепить детское велокресло до 22кг.
4. Хочется относительно лёгкой рамы.
5. Хочется быть уверенным, что крепление велосипеда к чему-либо спасёт хотя-бы большую его часть. То есть чтобы велосипед не разбирался без инструмента за 10 секунд отжимными рычагами.
6. Катаемся не сильно быстро.


На чём ездили до этого:

- Двухподвес russbike, обвешанный shimano. Что-то вроде http://knvstels.ru/index.php?option=com ... dvuhpodves. Тяжёлый, сильно раскачиывается. Не сильно удобная посадка. Некуда крепить детское велокресло. Стоят сейчас дома.
- Разные туристы: http://velomasterclass.ru/sportivno-tur ... t-153-421/. Удобно, быстро, но на бордюрах легко разбивается и кочки довольно сильно отдают.

Рост: ~170—180.
Аватара пользователя
RusAlex
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 2010.08.29, 15:30

Re: Велоспецы, помогите с выбором

Сообщение RusAlex »

Вот на таком сегодня на работу иногда приезжаю.

http://trial-sport.ru/goods/51516/758166.html
Купил пару недель назад. Скидка еще действует на модели 2013 года.

Детское кресло мне тоже интересно, но что-то не встречал пока.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Велоспецы, помогите с выбором

Сообщение samdark »

На этот вполне багажное кресло ставится до 22кг вроде FLINGER SW-BC137. Обойдётся около 2500р. Цепляется в районе соединения рамы с седлом.

По велосипеду есть вопросы:

1. Как ведёт себя при заезде на бордюры?
2. Не раскачивается ли подвеска при нажиме на педали?
3. Как посадка?
4. С чем сравнивался при покупке?
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Велоспецы, помогите с выбором

Сообщение SiZE »

Sam Dark писал(а): 1. Катаемся по городу. Леса-поля очень редко, можно считать что никогда. Город относительно плоский, хотя средние горки тоже имеются.
2. В городе велоинфраструктуры практически нет. То есть дворы, бордюры, дырки в дорогах. Через бордюры переваливаться приходится часто.
3. Хочется прикрепить детское велокресло до 22кг.
4. Хочется относительно лёгкой рамы.
5. Хочется быть уверенным, что крепление велосипеда к чему-либо спасёт хотя-бы большую его часть. То есть чтобы велосипед не разбирался без инструмента за 10 секунд отжимными рычагами.
6. Катаемся не сильно быстро.
Двухподвес для города только извращенцы покупают, имхо. :lol:

1-3, 6. Любой МТБ хардтейл
4. Сплав люминия 7005 и выше
5. Эксцентриковое крепление легко и не дорого меняется, но удобство обслуживания понижается. Т.е. помимо ремкомплекта колеса, придется возить еще пару гаечных ключей. У моих друзей дофига раз было, когда отходили на 5 минут в магазин, пристегивали велосипед и оставались без него. Чтобы прям колеса снимали или разбирали тут же, такого не припомню.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Велоспецы, помогите с выбором

Сообщение samdark »

Двухподвес был куплен относительно спонтанно и да, получилось не очень. В этот раз хочется сделать более осмысленно.

Нравятся навскидку Merida Matts 20-D и Merida Matts TFS 300, но в Воронеже народ активно велосипеды продаёт-покупает и, думаю, будет возможность взять с рук практически что угодно...
Аватара пользователя
iJack
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2013.02.15, 17:27
Откуда: Kharkiv, UA
Контактная информация:

Re: Велоспецы, помогите с выбором

Сообщение iJack »

Я так понимаю громадной разницы при выборе относительно недорогого "горного велосипеда" не будет. Смотреть просто по наличию возможности прикрепить седло (честно говоря не в курсе куда и как оно крепится :) ), по предпочтению в тормозах V-br или дисковые, по бренду (тобишь не совсем китайчатину) и цвету :)
Про крепление колеса - имхо бессмысленно, как и говорилось уже выше, в реале не знаю случаев когда воровали только переднее колесо, просто велик НЕЛЬЗЯ оставлять без присмотра, не Европа ...
Мы вот третий год ездим на Specialized (HardRock мужской, Myka женский) - собственно без нареканий и поломок, хотя предпочитаем как раз лесопарки/поля, прогулочную езду.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Велоспецы, помогите с выбором

Сообщение samdark »

Ох, выложу как-нибудь фото того, что с велосипедами без присмотра происходит в Европе...
lancedevnull
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 2013.07.17, 17:37

Re: Велоспецы, помогите с выбором

Сообщение lancedevnull »

у меня такой http://www.gtbike.ru/catalog.php?rid=2& ... &year=2009 есть год выпуска 2014, соответственно начинкой пигуют и рама по прикольней, могу сказать, что неубиваем, за 5 лет прошел огонь и воду, и менял только заднюю доводилку скоростей - родное все тоже шимано, сейчас хочу просто кишки - дискововые тормоза, звездоку переднюю на 8, либо покрышки, либо подороже вариант обода + покрышки, чтобы качать ~ 2.5 - 3 ат. Не тянет вообще на одноподвесный даже
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Велоспецы, помогите с выбором

Сообщение samdark »

Народ в твиттере советует гибриды. Похоже, это самое оно.
LAV45
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2014.01.16, 22:37

Re: Велоспецы, помогите с выбором

Сообщение LAV45 »

Sam Dark, Пару лет назад передо мной стоял точно такой же вопрос выбора велика для себя, прокатится с ребенком, и дать прокатится жене ))

В результате долгих поисков и изучения всего что предлагалось на рынке, обратил внимание на то что у разных марок велосипедов при одинаковой комплектации оборудования цена все равно значительно отличалась. Пришел к выводу что по мимо нормального оборудования ты еще платишь за раму + бренд. По итогу купил http://catalog.onliner.by/fujibikes/nevada30/ и поставил детское кресло. Вот уже 3 год катаюсь ни треска ни писка :) Только на зиму смазываю цепь.

Обрати внимание на:
Тросики по верху рамы https://cloud.mail.ru/public/8667aa3df7 ... G_0350.JPG
Проморгал одну мелочь. Три тросика переключения передач и заднего тормоза идут по верху рамы. Все норм когда ты ногу закидываешь сзади велосипеда, но если там стоит сидение для малыша, тогда приходится перекидывать ногу через раму. Немного не удобно и иногда пяткой срываешь все тросики с крепления :(
Покрышки https://cloud.mail.ru/public/8667aa3df7 ... G_0351.JPG
Сразу заменил стандартные покрышки на толстые слики. Написано что нужна качать 4.5 bar при массе 60 кг и 5.5 bar при 80 кг. Качаю в переднее колесо 4 и в заднее 5 bar (когда еду с сыном (16кг)) и ещё ни разу заднее колесо не пробивало до бордюра. Один раз, когда ехал один, налетел задним колесом на бордюр со всего разгона (примерно 30 км/ч), отделался легким испугом :) Катятся превосходно, никакого шелеста, как от шиповидных покрышек. Торможу передним колесом или обоими, поэтому юза практически никогда не бывает.
Тормоза
Стоят обычные ободные тормоза, ничего плохого про них сказать не могу, кроме того что механизм простой как лапоть. Вот дисковые посложнее будут. А разницы в торможении никакой.
Задние звездочки https://cloud.mail.ru/public/8667aa3df7 ... G_0353.JPG
Так же не лишним будет 7-ая большая звездочка. Если с ребенком будешь подыматься в гору по траве рядом со ступеньками к примеру.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Велоспецы, помогите с выбором

Сообщение samdark »

За "Обрати внимание" большое спасибо.

Покрышки менять не хочется, на гибридах сразу такие ставят. Тормоза у меня ободные всегда плохо себя вели, впрочем, как и дисковые... приходилось перед выездом подтягивать.
Аватара пользователя
resurtm
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 2010.12.19, 09:13
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Контактная информация:

Re: Велоспецы, помогите с выбором

Сообщение resurtm »

Плюсую гибрид-хардтейл на амо-вилке с ходом в 80—100 мм, с прямым рулём и с колёсами размером в 700C (28"). У него и посадка довольно вертикальная и комфортная. У меня именно такой и был некоторое время в прошлом. :-)

Offopic: а сейчас езжу на стальном ригидном туринге на шоссейном групсете. Не сказал бы, что велосипед прямо совсем плох на наших дорогах. Всё нормально с ним. Ямки я, само собой, высматриваю очень скрупулёзно, чем если бы на MTB ездил.

Теперь вот хочу ещё fixed gear купить в скором времени (хочется обслуживания по минимуму, а простоты конструкции по максимуму). Какой-нибудь от Fuji присматриваю себе. :D
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Велоспецы, помогите с выбором

Сообщение samdark »

fixed — это если ноги раскачал хорошо или если город плоский... я не потяну пока физически :)
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Велоспецы, помогите с выбором

Сообщение SiZE »

А где можно для дома купить подставку под заднее колесо. С эффектом нагрузки, этакий велотренажер получается.
Аватара пользователя
resurtm
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 2010.12.19, 09:13
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Контактная информация:

Re: Велоспецы, помогите с выбором

Сообщение resurtm »

Bike-discount.de неплохой магазин с низкими ценами по сравнению с другими (ниже MSRP/RRP продают всё).

Сами трейнеры: http://www.bike-discount.de/en/shop/cyc ... 22/o-preis
Покрышки для них: http://www.bike-discount.de/en/shop/tyres-107/o-preis

Вот такая вот подставка точно не подойдёт. Она только для ремонта и выдерживает как правило не более 20—30 кг. массы сверху. Ну и нагрузку на колёса не даёт, смысла нет на такой крутить.
lancedevnull
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 2013.07.17, 17:37

Re: Велоспецы, помогите с выбором

Сообщение lancedevnull »

есть еще подставки и они вырабатывают электричество - и полезно и экономия энергии :-d за 15 минут вроде сотик полностью можно зарядить
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Велоспецы, помогите с выбором

Сообщение SiZE »

lancedevnull писал(а):за 15 минут вроде сотик полностью можно зарядить
аккуму от таких зарядок пользы мало )))
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Велоспецы, помогите с выбором

Сообщение SiZE »

resurtm писал(а):Bike-discount.de неплохой магазин с низкими ценами по сравнению с другими
Сколько они интересно весят? Буду в Германии в мае проездом ))
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Велоспецы, помогите с выбором

Сообщение samdark »

Выбирал-выбирал, остановился было на Merida Crossway 300, но на месте оказалось, что их нигде нет. Попробовал сесть на Merida Crossway 100, но как-то было не оно. В итоге получился Cube Analog 27.5.
Ответить