ASP.NET MVC 2, новичок размышляет вслух

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Ответить
dimas1313
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2010.08.04, 20:47

ASP.NET MVC 2, новичок размышляет вслух

Сообщение dimas1313 »

Вообще, я веб-разработкой занимаюсь недавно, да по сути и вообще не занимаюсь, так, интересуюсь. Как то вот удачно сразу же попал на лучший фреймворк Yii! Но вот буквально вчера наткнулся на сайт asp.net и построил свое первое asp.net mvc приложение, похожее на создание блога на Yii только там магазинчик какой-то реализуется. И понял что фреймворки Yii и ASP.NET MVC имеют много общего. А Visual Studio Web Developer 2010 Express и NetBeans + Yii + Gii очень похожие IDE.

Я до Yii пробовал CodeIgniter, типа самый лучший выбор для новичков, но что то похожести не уловил, может я еще не совсем тогда был в теме разработки веб-приложений.

Ну и вообщем меня это сходство Yii и ASP.NET очень обрадовало. Если предположить, что Microsoft в своем фреймворке ASP.NET MVC 2 как всегда реализовала стандарт, что MVC программирование веб-приложений так и должно выглядеть как в ASP.NET MVC, то тогда Yii сверх выше всех похвал. В Yii некоторые вещи, в рамках первого приложения, мне показались даже более удобные и интересные.

Gii например так же создает модели и контроллеры как и VS. А если использовать NetBeans для всего остального (дерево модулей, подсветка синтаксиса, рефакторинг,.. ), то получается вообще идеальная среда разработки. Опять же если предположить, что Microsoft делает идеалы, а все остальное мы сравниваем с творениями Microsoft.

Конечно в подробности реализации классов ASP.NET MVC я сильно не вникал. Да и C# я подробно не знаю. Но получается что бесплатный PHP + Yii + Apache + MySQL на таком же уровне как и платные MS VS 2010 + MS IIS + MS SQL Server. Будем теперь знать.

А MS SQL Express так это вообще получается что это аналог SQLite? Вот уж никогда бы не подумал.

Один вопрос только для меня остался загадкой. Если C# мы компилируем, а PHP интерпретируем, то почему ASP.NET приложения получаются медленнее. В чем причина, где узкое место. В MS IIS? Нужно будет еще поразбираться в этом вопросе.

А так, как IT-специалист широкого профиля, так скажем, я очень доволен знакомством со всем этим делом веб-разработка и все такое, а Yii так теперь вообще для меня промышленный стандарт.

Тут про Symfony мне еще говорили, но французам что-то я изначально не доверяю.

Вообщем это были мои мысли вслух, можно было их и не читать вовсе ;)
Аватара пользователя
alexzv
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 2010.04.23, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: ASP.NET MVC 2, новичок размышляет вслух

Сообщение alexzv »

Вы путаете ASP.NET и C# - первый интерпретируемый, второй компилируемый... Если сравнивать ASP.NET с PHP, то C# язык широкого профиля и его надо сравнивать с Java, Python, RoR и собственно C++...
Bupyc
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2009.11.25, 14:24
Контактная информация:

Re: ASP.NET MVC 2, новичок размышляет вслух

Сообщение Bupyc »

Помоему это вы путаете, asp.net это не язык и он не может быть интерпритируемым, когда я пишу приложение на asp.net я пишу его на c#. asp.net это технология, но не язык.
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Re: ASP.NET MVC 2, новичок размышляет вслух

Сообщение Ekstazi »

Давайте без ругани. asp.net компилируется в байт код (msil если не ошибаюсь, но он чем-то похож на асемблер), потом интерпретируется, по принципу похож на ява машину. Хотя c# и включен в состав .net, этот язык имеет и множество других реализаций. Но есть одна проблема. Патент на этот язык на скока мне известно у майкрософта, так что судьба языка в будующем неизвестна. Так что вы оба правы :)
zibert02
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 2010.11.24, 17:29

Re: ASP.NET MVC 2, новичок размышляет вслух

Сообщение zibert02 »

писал на asp.net mvc 2-мягко сказать ацтойно, особенно ихний энтити фреймворк. плюс дока скудная
yii по сравнению с asp.net mvc в 1000 раз лучше, очень приятно работать
Ответить