Зачем нужен Yii2 обычному веб-программисту?

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Ответить
egorpromo
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2012.11.25, 12:24

Зачем нужен Yii2 обычному веб-программисту?

Сообщение egorpromo »

Зачем обычным программистам понадобился ещё один новый фреймворк? Что он предлагает такого хорошего (ну не считая доморощенных неймспейсов и поддержки самых последних версий PHP), что веб-программисты должны снова обучаться новым приёмам работы с новым фреймворком. Зачем заново создавать фреймворк и добавлять в него пока неоткрытые баги (а они обязательно будут, это уже проверенный факт)? Не лучше ли поддерживать и развивать старую ветку Yii, делая её надёжнее, быстрее и проще для понимания? Применяются новые паттерны? Какие такие новые фичи в нём будут реализованы?
Этот вопрос меня волнует к тому, что я только в процессе изучения YII1, и видно что объём изучаемого материала очень большой даже в первой ветке. Что ж сейчас бросать изучать Yii1 и начинать изучать YII2?
Аватара пользователя
Ryadnov
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 2010.06.20, 00:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зачем нужен Yii2 обычному веб-программисту?

Сообщение Ryadnov »

Обязательно изучайте первый Yii, для вас второго еще нет. Пропускайте всё, где написано Yii2, еще приблизительно год. Читаете доки, и почаще заглядывайте в код фреймворка
Franc
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2010.01.05, 22:01

Re: Зачем нужен Yii2 обычному веб-программисту?

Сообщение Franc »

Если вы товарищь не троль, то выскажу несколько своих мыслей.

1. Интеграция многолетних наработок в фреймворк. Не секрет что оформление Yii1 не блестал внешнем видом по умолчанию. Да, любой дизайн можно подогнать под него, но в чемсмыл фреймворков как не в быстром развертывании.
Не забудем про дебагер, консоль, который станут очень мощным инструменом. Есть готовые расширения?, но они зачастую идут в разрез с стандартами самого фреймворка из-за чего их использование не приносит должного удовольсвия.

2. Эти ваши "доморощенные" неймспкйсы и другие фишки 5.3. Это сделанно не забавы ради, разработка от этого станет более лаконичной, а так же не стоит забывать о прозводительности.
На изучение неймспейсов кстати надо не особо много времени. По работе использую Symfony 2, теперь уже без всего этого не могу.

3. Уже сейчас видно что фреймворк не стал менее удобен. Загдяните в исходный код фреймворка, я примеру слежу почти за всеми коммитами.

4. Ни кто вам не предлагает использовать Yii2 в проектах сейчас. Пользуйтесь на здоровье Yii1, его поддержка будет осуществляться минимум до 2016 года. Менее двух недель назад была выпущена версия 1.1.14.

На мой взгляд воинствующий консерватизм здесь не уместен.
egorpromo
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2012.11.25, 12:24

Re: Зачем нужен Yii2 обычному веб-программисту?

Сообщение egorpromo »

Franc писал(а):Если вы товарищь не троль, то выскажу несколько своих мыслей.

3. Уже сейчас видно что фреймворк не стал менее удобен. Загдяните в исходный код фреймворка, я примеру слежу почти за всеми коммитами.
Удобный-неудобный это вопрос скорее того, как хорошо ты знаком с этим фреймворком. Люди обычно что знают, то и хвалят. Надеюсь, что разработчики наконец реализуют необходимые фичи во второй ветке, и будут развивать в таком же направлении эту ветку, и не станут бесконечно плодить фреймворки, а изучение которых тратится много времени.
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

Re: Зачем нужен Yii2 обычному веб-программисту?

Сообщение slavcodev »

egorpromo, согласен, достали уже эти новые фреймворки, новые языки программирование. Нафига все это придумывать. Учил PASCAL в школе, что его не хватало? Кучу времени потратил на изучение новых языков, вместо того чтоб пойти в друзьями побухать. Выучил языки, опять кучу времени нужно на изучение фреймворков. Никакой личной жизни.
Жду Yii 3!
Franc
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2010.01.05, 22:01

Re: Зачем нужен Yii2 обычному веб-программисту?

Сообщение Franc »

Люди обычно что знают, то и хвалят.
Знаю конечно громко сказанно, но работаю с Symfony 2, при этом хвалю Yii. Знаешь Yii1 на Yii2 особо переучиваться не придется.
yan
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 2011.03.23, 09:28
Откуда: Уфа

Re: Зачем нужен Yii2 обычному веб-программисту?

Сообщение yan »

Franc писал(а):
Люди обычно что знают, то и хвалят.
Знаю конечно громко сказанно, но работаю с Symfony 2, при этом хвалю Yii. Знаешь Yii1 на Yii2 особо переучиваться не придется.
Это вообще удивительно, обычно симфонисты главные критики Yii :), какие преимущества у Yii? он же весь такой не академичный :)
Аватара пользователя
futbolim
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 2012.07.08, 19:28

Re: Зачем нужен Yii2 обычному веб-программисту?

Сообщение futbolim »

egorpromo писал(а): Надеюсь, что разработчики наконец реализуют необходимые фичи во второй ветке
это при том
egorpromo писал(а):, что я только в процессе изучения YII1
и еще...
egorpromo писал(а):что веб-программисты должны снова обучаться новым приёмам работы с новым фреймворком
Блин, мне всю жизнь все твердят, что у программиста судьба такая, что если он ничего нового сегодня не выучил, пора начинать дрожать. А оказывается, можно выучить что-то одно и потом с горочки катится. Вы открыли мне глаза.
П.С. Обожаю вырывать из контекста.
Franc
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2010.01.05, 22:01

Re: Зачем нужен Yii2 обычному веб-программисту?

Сообщение Franc »

>какие преимущества у Yii
На мой взгляд это то же самое, что сравнивать ОС. Просто лежит у меня к нему душа. Попытался саботировать всех на работе перейти на Yii, не получилось =(
egorpromo
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2012.11.25, 12:24

Re: Зачем нужен Yii2 обычному веб-программисту?

Сообщение egorpromo »

Franc писал(а):>какие преимущества у Yii
Попытался саботировать всех на работе перейти на Yii, не получилось =(
Удивительно, правда? Наверное они не хотят изучать новый фреймворк, если всё можно сделать точно также и более быстрее на том фреймворке, который они хорошо знают.
egorpromo
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2012.11.25, 12:24

Re: Зачем нужен Yii2 обычному веб-программисту?

Сообщение egorpromo »

futbolim писал(а):
Блин, мне всю жизнь все твердят, что у программиста судьба такая, что если он ничего нового сегодня не выучил, пора начинать дрожать. А оказывается, можно выучить что-то одно и потом с горочки катится. Вы открыли мне глаза.
А почему нет? Почти в каждом фреймворке реализуется паттерны DAO, Active Record, MVC и другие. Зачем кому-то надо учиться ездить на другом "велосипеде"-фреймворке, если уже умеешь это делать по старинке?
Мне так особо и не ясно, ято разработчики Yii2 такого супер пупер сделали в своём YII2. Увеличили скорость работы? Внедрили новые паттерны? Почему нельзя развивать YII1 дальше, сохраняя те же названия классов и компонентов?
lancedevnull
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 2013.07.17, 17:37

Re: Зачем нужен Yii2 обычному веб-программисту?

Сообщение lancedevnull »

а еще напридумывали всякой фигни в виде германов (аналог крона) жиквери, бекбоны, ноды - ужас, мне тоже пхп4 хватало
ORey
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2013.07.30, 14:29

Re: Зачем нужен Yii2 обычному веб-программисту?

Сообщение ORey »

Yii2 - это не новый фреймворк.
Это тот же Yii1, только все чожтакчерезжопуто были заменены на вотеперьнорм.
Пересел на него, прямо душа радуется.
kukuruku
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 2011.02.14, 11:36

Re: Зачем нужен Yii2 обычному веб-программисту?

Сообщение kukuruku »

главное что бесплатно+поддерживают 1.1
чего бузеть?
egorpromo
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2012.11.25, 12:24

Re: Зачем нужен Yii2 обычному веб-программисту?

Сообщение egorpromo »

Вот хотелось бы чтобы такая поддержка была подольше. Так как при переходе на новые версии фреймворков нормальный программист испытывает некоторые разочарования, так как видит названия других классов, совсем другие названия методов и прочее. Это также как если бы в языке PHP от версии к версии стали изменять названия функций. Например, в PHP5.2 есть функция с именем "require", а в PHP5.3 разработчики вдруг решили бы поменять это название на "import". Это же чепуха, хотеть иметь один функционал и один стабильный результат, выдаваемый им, нормально работающий до этого и знакомый всем программистам, а потом просто взять и поменять его название. Из-за этого приходится снова лезть в документацию и смотреть чего там и как надо делать, переписывать код и т.п. Вот это мне не нравится. Процесс изучения фреймоврка очень усложняется и приходится постоянно переучиваться одному и тому же :?

Должен быть один интерфейс!
Franc
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2010.01.05, 22:01

Re: Зачем нужен Yii2 обычному веб-программисту?

Сообщение Franc »

Например, в PHP5.2 есть функция с именем "require", а в PHP5.3 разработчики вдруг решили бы поменять это название на "import".
А, ну все встало на свои места. :D
Аватара пользователя
alexzv
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 2010.04.23, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Зачем нужен Yii2 обычному веб-программисту?

Сообщение alexzv »

Насчет Yii, то для меня главное его преимущество - это:
1) низкий порог входа - все в нем логично и понятно;
2) удачная структура - т.е. все программисты начинают писать в едином стиле, остается договорится о мелочах типа форматирования и оформления кода.
Что в итоге дает самое главное - новый человек вливается в команду примерно за неделю (это если он до этого с Yii не работал), а так намного быстрее.

Ну а Yii2 это логическое развитие 1-й версии, но еще достаточно сырое, так что думаю еще около пол года-года нет смысла переходить на него в продакшене.
Изучайте хорошо 1-й Yii и потом будет легче перейти на 2-й... а можно и не переходить, вот CodeIgniter до сих пор пользуются :-)
Аватара пользователя
yiijeka
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 2012.01.28, 09:14
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Зачем нужен Yii2 обычному веб-программисту?

Сообщение yiijeka »

Yii2 нужен потому, что некоторые вещи, не реально сделать, так как прийдётся ломать кардинально совместимость кода с предыдущими версиями. Пару раз были обсуждения на этом форуме, что в результате проблема - это "баг" фреймворка, но его нельзя исправить на красивое решение - потому что нужно некоторые вещи переписать и они не будут совместимы с предыдущими версиями. Эти ситуации в Yii2 максимально учтены, я надеюсь ) И я за прогресс, скучно жить без него )
Ответить