PhpStorm 6.0 vs NetBeans 7.3

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Аватара пользователя
helldog
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 2013.03.04, 14:57
Откуда: Москва

PhpStorm 6.0 vs NetBeans 7.3

Сообщение helldog »

Давно юзаю NetBeans , мне он очень нравится, но все чаще встречаю в интернете похвальные отзывы, рекомендации и т.д. в пользу PhpStorm. Не удержался я и решил попробовать. Не особо впечатлило.

Из минусов нашел только это:
- Во вкладке Project отображается только один проект.
- УЖАСНЫЕ иконки папок в навигаторе.

Преимуществ перед NetBeans не нашел =( , разве что только встроенная поддержка Yii (в NetBeans она реализуется подключаемым модулем).
Может кто сравнивал эти две IDE ?
В чем PhpStorm превосходит NetBeans?
Чем отличается поддержка Yii в PhpStorme от NetBeans?И что лучше использовать = )Посоветуйте пожалуйста=)
Nafania
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 2011.01.31, 13:12

Re: PhpStorm 6.0 vs NetBeans 7.3

Сообщение Nafania »

Я тоже в свое время переходил с бобов на шторм и единственный минус для меня был тоже
- Во вкладке Project отображается только один проект.
Со временем привык.
Все остальное сильно лучше. Переходите, посидите с месяцок на EAPах (они бесплатные), а дальше не захотите возвращаться обратно.
Аватара пользователя
helldog
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 2013.03.04, 14:57
Откуда: Москва

Re: PhpStorm 6.0 vs NetBeans 7.3

Сообщение helldog »

Спасибо =) Но хотелось бы услышать реальные преимущества PhpStorma +)
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: PhpStorm 6.0 vs NetBeans 7.3

Сообщение samdark »

Их очень много, они все мелкие (вроде возможности редактировать JavaScript с подсветкой в строках PHP), но вместе очень весомые.
Аватара пользователя
helldog
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 2013.03.04, 14:57
Откуда: Москва

Re: PhpStorm 6.0 vs NetBeans 7.3

Сообщение helldog »

Спасибо +) буду юзать =)
Аватара пользователя
Caveman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 2009.04.04, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: PhpStorm 6.0 vs NetBeans 7.3

Сообщение Caveman »

В одном окне можно сделать несколько проектов с некоторыми ограничениями: Settings - Directories - Add Content root
Nafania
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 2011.01.31, 13:12

Re: PhpStorm 6.0 vs NetBeans 7.3

Сообщение Nafania »

Caveman писал(а):В одном окне можно сделать несколько проектов с некоторыми ограничениями: Settings - Directories - Add Content root
Это совсем не то.
SergV
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2012.07.08, 11:27

Re: PhpStorm 6.0 vs NetBeans 7.3

Сообщение SergV »

Из минусов нашел только это:
- Во вкладке Project отображается только один проект.
- УЖАСНЫЕ иконки папок в навигаторе.
Я конечно не могу сказать о реальных преимуществах и недостатках обоих редакторах, так как с обоими не работал, но насчёт кнопок особого недостатка не вижу, к ним можно привыкнуть, хотя было бы неплохо иметь возможность их смены, как и смена тем.
А вот один проект во вкладке, тут конечно да, для меня думаю будет большим минусом, так как часто открываю файлы из разных проектов, и раз уже есть панель проектов, то хотелось бы видеть все открытые проекты.

Что лично я считаю недостатком, так это отсутствие русскоязычного интерфейса, хотя к этому можно привыкнуть, но всё же..., возможно поэтому я не как не могу PhpStorm принять...

В остальном, хоть PhpStorm выглядит вроде неплохо, не как к нему не могу привыкнуть, стоит уже несколько месяцев, но пользуюсь моим "любимым" Notepad++, и NetBeans настраиваю и потихоньку к нему привыкаю. Честно скажу, NetBeans мне визуально оппонирует больше, но визуальность не всё, важно что бы работать было удобно...
Преимуществ перед NetBeans не нашел =( , разве что только встроенная поддержка Yii (в NetBeans она реализуется подключаемым модулем)
Это я думаю не преимущество, так как не имеет значения как поддержка фреймворка реализована в редакторе, встроено или плагином, главное что бы поддержка самого фреймворка была на уровне. Хотя если подходить к редактору как к многонаправленному, то плагином наоборот преимущественней, так как не всем нужна встроенная поддержка того или иного фреймворка, а это так сказать образно - лишний вес.
Аватара пользователя
futbolim
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 2012.07.08, 19:28

Re: PhpStorm 6.0 vs NetBeans 7.3

Сообщение futbolim »

так как с обоими не работал
ух посмеялся с утра, спасибо. Жаль смайла нет, который по полу катается.
Сразу прочитал с обоями, думаю, при чём здесь ремонт и программирование )
SergV
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2012.07.08, 11:27

Re: PhpStorm 6.0 vs NetBeans 7.3

Сообщение SergV »

:) ну.., если быстро прочитать, то может и прозвучать как обои(обоями), но видать надо было написать mit beide :D
а вообще если что:
- с обоими редакторами
- с обеими программами
ну и так как я про редакторы грил, то первое :)
Аватара пользователя
helldog
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 2013.03.04, 14:57
Откуда: Москва

Re: PhpStorm 6.0 vs NetBeans 7.3

Сообщение helldog »

Caveman писал(а):В одном окне можно сделать несколько проектов с некоторыми ограничениями: Settings - Directories - Add Content root
Это да, НО при добавлении, папка добавляется в текущий проект. То-есть по факту открытый проект все-же один.

+ PhpStorm`у , намного удобнее работать с файлами удаленного проекта по фтп =) это сыграло решающую роль =) Перехожу на PhpStorm.

PS: Можно ли как-нибудь сменить иконки папок? Ппц они меня вымораживают =(
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: PhpStorm 6.0 vs NetBeans 7.3

Сообщение samdark »

Можно, но придётся рыться в jar-ках :)
Аватара пользователя
anton44eg
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 2012.01.25, 13:37
Откуда: Киев

Re: PhpStorm 6.0 vs NetBeans 7.3

Сообщение anton44eg »

Попробуйте тему Dracula, там они нормально смотрятся.
Аватара пользователя
AlexSimp
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 2013.04.09, 11:30
Откуда: Киев

Re: PhpStorm 6.0 vs NetBeans 7.3

Сообщение AlexSimp »

anton44eg писал(а):Попробуйте тему Dracula, там они нормально смотрятся.
Или пятую версию, там они были попривычнее :)
Но кстати я довольно быстро привык, хотя по началу тоже выбешивали.
Жду, когда на форуме появятся вопросы "как сделать сайт на Yii?" и "как сложить два числа с помощью Yii?"...
Аватара пользователя
helldog
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 2013.03.04, 14:57
Откуда: Москва

Re: PhpStorm 6.0 vs NetBeans 7.3

Сообщение helldog »

Кстати, в PhpStormе нету случаем функции редактирования нескольких строк одновременно? как в Sublime Text 2. В нет бинсе нету, вот думаю может в шторме есть =)
Аватара пользователя
futbolim
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 2012.07.08, 19:28

Re: PhpStorm 6.0 vs NetBeans 7.3

Сообщение futbolim »

этого не встречал, но имеено как в саблайме нет и не нужно, потому, что есть ctrl + r
имхо саблайм не тянет до шторма (может в 3 версии что то изменится)
Аватара пользователя
AlexSimp
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 2013.04.09, 11:30
Откуда: Киев

Re: PhpStorm 6.0 vs NetBeans 7.3

Сообщение AlexSimp »

helldog писал(а):Кстати, в PhpStormе нету случаем функции редактирования нескольких строк одновременно? как в Sublime Text 2. В нет бинсе нету, вот думаю может в шторме есть =)
Эх, как же мне его не хватает в шторме.. Приходится верстку по-прежнему править в Sublime.
futbolim писал(а):как в саблайме нет и не нужно, потому, что есть ctrl + r
имхо замена с мультиселектом не сравнится вообще..
вы попробуйте -- скорость работы с мультиселектом в разы больше, чем обычной заменой
Жду, когда на форуме появятся вопросы "как сделать сайт на Yii?" и "как сложить два числа с помощью Yii?"...
Аватара пользователя
helldog
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 2013.03.04, 14:57
Откуда: Москва

Re: PhpStorm 6.0 vs NetBeans 7.3

Сообщение helldog »

futbolim писал(а):этого не встречал, но имеено как в саблайме нет и не нужно, потому, что есть ctrl + r
имхо саблайм не тянет до шторма (может в 3 версии что то изменится)
Сайблайм обычный редактор, а шторм это уже полноценная IDE, понятное дело что он не дотягивает до шторма. А про мультиселект это вы зря. Очень удобная штука, и никакой ctrl+r его не заменит. Вы попробуйте на досуге =) Мне кажется поменяете свое мнение =)
vladikamira
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2013.01.11, 23:13

Re: PhpStorm 6.0 vs NetBeans 7.3

Сообщение vladikamira »

А ни кого не смущает тот факт что PhpStorm платная а NetBeans бесплатная, по моему это очень решающий плюс в сторону NetBeans.
Аватара пользователя
AlexSimp
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 2013.04.09, 11:30
Откуда: Киев

Re: PhpStorm 6.0 vs NetBeans 7.3

Сообщение AlexSimp »

vladikamira писал(а):А ни кого не смущает тот факт что PhpStorm платная а NetBeans бесплатная, по моему это очень решающий плюс в сторону NetBeans.
Очень решающий? :) Разве что для нищих, уж извините. Да и те без проблем найдут кряк в инете.

Любая свежая Лада в несколько раз дешевле любого Мерседеса того же года, это тоже "решающий плюс", определяющий, кто из них лучше? :)
Жду, когда на форуме появятся вопросы "как сделать сайт на Yii?" и "как сложить два числа с помощью Yii?"...
Ответить