YiiConf 2012, Киев

Новости и события, связанные с Yii. Организация оффлайн-встреч и конференций.
Ответить
Аватара пользователя
Unsiker
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2012.05.02, 12:17

Re: YiiConf 2012, Киев

Сообщение Unsiker »

Я еду, будет интересно послушать
Огонь!
Аватара пользователя
hippik
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2011.12.11, 23:33
Откуда: Москва

Re: YiiConf 2012, Киев

Сообщение hippik »

Спасибо. Теперь пробуем коньяк, а по приезду новые методики ы)
Аватара пользователя
Ryadnov
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 2010.06.20, 00:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: YiiConf 2012, Киев

Сообщение Ryadnov »

О методиках расскажите? ;) Очень интересно о чем были доклады
Аватара пользователя
Hector
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2011.06.11, 14:11
Контактная информация:

Re: YiiConf 2012, Киев

Сообщение Hector »

скажите, может будет видео с конференции? для меня был бы просто праздник :roll:
cybd
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2012.05.19, 22:43

Re: YiiConf 2012, Киев

Сообщение cybd »

Презентации, фотки и видео обещали выложить. Ждем-с.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: YiiConf 2012, Киев

Сообщение samdark »

Аватара пользователя
mihnayan
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2012.03.15, 22:51
Контактная информация:

Re: YiiConf 2012, Киев

Сообщение mihnayan »

То, что не было возможности поехать, это обидно. Но выложенные материалы, к счастью, меняют дело к лучшему. Спасибо тем, кто в этом участвовал и участвует!

Просматривая видео начали возникать вопросы, которые не были озвучены (или не были поняты мной) в ходе докладов. По сему хотелось бы продолжить обсуждение в офф-лайне, то есть здесь. Думаю, у остальных софорумчан тоже может возникнуть такое желание.
Отсюда хочется задать первый вопрос здесь же, с позволения администрации.

Может сможет кто-нибудь объяснить один момент, ускользнувший от меня, в докладе Алексея Спиридонова "Слоистая архитектура".
Суть в следующем. Как сказал Алексей, у каждого Extension свое хранилище данных. Значит ли это, что данные из разных хранилищ (разных Extensions) не пересекаются. То есть в одном хранилище нет каких-либо ссылок на данные в другом хранилище. Судя по высказыванию, что предложенная структура EVC позволяет также защититься от join'ов, данные все-таки могли пересекаться до разделения по расширениям. Например, есть Extension, работающий фирмами, и Extension, работающий с географическими данными. Как, тогда привязать фирму к месту расположения? Ведь если в фирмах делать какую-то ссылку (Id, например) на место расположения, то эта ссылка должна четко соответствовать конкретным данным в другом хранилище. Это уже несколько нарушает изоляцию расширений. Или я что-то не так понял?
Как на самом деле обеспечивается связь между данными разных Extension, если это необходимо?
Любая техническая система должна быть идиотоустойчивой (с) один из университетских преподов
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: YiiConf 2012, Киев

Сообщение samdark »

Да, данные не пересекаются. Ссылки могут быть, но это исключительно какие-то ID. Не внешние ключи.

При выборке просто будет 1+N запросов, если нужно выбрать N единиц данных из 2-х мест. Этот момент, конечно, можно оптимизировать через Sphinx или Lucene и получить один запрос к индексу и два WHERE IN запроса к каждой из баз.
Ответить