Yii2, public preview

Новости и события, связанные с Yii. Организация оффлайн-встреч и конференций.
Psih
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2010.05.12, 12:20

Re: Yii2, public preview

Сообщение Psih »

Хотел написать пространный пост, а потом вспомнил одну вещь, которую я говорю всем:
У Symfony и Zend своя ниша, а у Yii ниша своя. Они разные, и Yii отличается от the next framework именно подходом к разработке и компановке его фитчами. Именно его сравнительный минимализм по сравнению с монстрами делает его для многих идиальной серидинкой между микро-фреймворками и гигантами.
Да, для потоковой разработки проектов Yii годится не очень, пока нету своего набора темплейтов для Gii, расширений и модулей. Это о том, когда нужна скорость типовой разработки. Но когда ты берёшься за не стандартный проект, вот тут Yii раскрывается по полной - кажушийся по началу недостатком минимализм на практике оправдывает себя вдоль и поперёк, т.к. Yii не способствует раздутию кода. Получается просто и компактно. Иногда отсуствие какой-то реализации даже спасает от того, что бы использвоать какой-нить огроменный плагин, когда своим кодом обходишься парой десятков строк.
Ну а когда до мозга доходит вся гибкость AR, событий и компонент - вот тут-то и выходим на вторую космическую.

Как только Yii накопит критическую массу и будет официальный репозитарий плагинов, народ начнёт целенаправленно работать и улучшать нужные плагины сам, не размазывая свои усилия по всему и-нету. И для энтузиастов, у разработчиков Yii всё получается на пятёрку.
Tommi
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 2013.08.01, 13:44

Re: Yii2, public preview

Сообщение Tommi »

Psih, и зачем Yii для нестандартного проекта, если можно и на самописе написать?
Что цмс-ки что фреймы, это все равно ограничения в гибкости и полете творчества.

Скорость типовой разработки нужна всегда и сайты нужно создавать потоковые. Для заработка.
Процент тех программистов, которые присели на поддержку какого то доходного сайта и получают с него зарплату невелика в общем кол-ве.
Что студиям, что одиночкам, нужно создавать сайты с нуля под заказ.
И Yii нужен только потому что у пхп самописов репутация не очень, и проект на yii поддерживать проще другим yii разработчикам. Больше плюсов особых я не увидел.
Развитый самопис, в котором нельзя править ядро.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2, public preview

Сообщение samdark »

Развитый самопис, в котором нельзя править ядро.
Собственно, в этом и вся идея — не тратить время на свой фреймворк, а изучать и улучшать всеми один.

1. В самописе ошибки ищутся только вами, а в Yii их поиском и исправлением занимаются тысячи человек, которые фреймворком пользуются. Самому выдерживать такое качество кода непросто.
2. Ни разу не видел, чтобы для самописа кто-то писал документацию, а работать без документации можно только одному и только если код свой и не сложный.
3. Yii не сильно ограничивает в гибкости и спасает от совсем уж неправильного полёта творчества. Ограничений в разы меньше, чем в любой CMS.
4. Пока вы спите или зарабатываете, фреймворк улучшают за вас.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Yii2, public preview

Сообщение ElisDN »

Tommi, ну а нафиг вообще Вам фреймворк нужен? Для типовых потоковых и WordPress'а хватит.
Tommi
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 2013.08.01, 13:44

Re: Yii2, public preview

Сообщение Tommi »

ElisDN писал(а):Tommi, ну а нафиг вообще Вам фреймворк нужен? Для типовых потоковых и WordPress'а хватит.
Не хватит. Если конечно не подразумевать под типовым визитки и блоги.
Типовый сайт в моем понимании - это любой сайт с трузатратностью до 1-2 мес. по кодингу для одного человека. Сайт любого типа, в том числе и продающий, т.е. магазин, а у магазинов своих специфик хватает. Нетиповый - это большие сайты, которые команды создают.
И получая любое ТЗ сразу видно что поток хотелок к сайту особо не совпадает с возможностями свободных цмс и их модулей. Т.е. или надо мощно убалтывать на "а давайте по другому или без этого" или будут проблемы.
Я плотно работаю с друпал, так что знаю о чем говорю.
Так что вариант написания с нуля реально может оказаться более эффективным, чем прорешивание проблем какой то цмс. Только этот ноль должен быть совсем как бы не нулем, а довольно приличной базой наработанного функционала.
Я когда то, когда выбирал фрейм, нашел одну тему, где человек, работающий на студии, которая разрабатывает на yii, отвечал на вопросы, так его спросили - удается ли вам быстро создавать сайты. Он сказал - удается, потому что много есть yii наработок в студии и их остается только настраивать. И его спросили и он уточнил, что эти наработки все - Закрытые. Это не использование свободных расширений с yii сайта. Сильно отличается от друпал подхода. Там делятся реальным функционалом.
Ведь заказчик может в любой момент захотеть и залогинивание через соц сети и т.д. И бюджет у него на это - 50 у.е. А про управление менюшками сайта и т.д. я вообще молчу. Меню нужно уметь создавать и управлять, перемещать в нужные ветки пункты, да и показ пунктов в зависимости от роли.
И вот эти наработки нужно создать, если хочешь быть конкурентно способным. Я писал когда то свою цмс, знаю что тут много работы. Месяца на 2-3 полной загрузки. Перетащить это на yii 1 такого же плана трудозатраты, если не больше. Чтобы изначально верно спроектировать архитектуру своей системы с учетом всех возможностей фреймворка. Чтобы все новое что делаешь гармонично расширяло возможности твоей цмс системы. Под yii 1 я не решусь, чтобы потом заново не переписывать на 2-ю версию, идеология может другая там.
Аватара пользователя
Антон Смирнов
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 2011.07.08, 10:37
Контактная информация:

Re: Yii2, public preview

Сообщение Антон Смирнов »

Забаньте уже этого тролля)

Кстати, кто-нибудь может объяснить, зачем переходить на уже разработанном проекте с первой версии на вторую? (когда выйдет вторая). В чем смысл?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2, public preview

Сообщение samdark »

Ну зачем же сразу банить? Человек просто честно высказал свои мысли. Они, в общем, понятны, хотя в некоторых местах являются заблуждениями.
Tommi
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 2013.08.01, 13:44

Re: Yii2, public preview

Сообщение Tommi »

Sam Dark писал(а):Они, в общем, понятны, хотя в некоторых местах являются заблуждениями.
Где я заблуждаюсь?
Антон Смирнов писал(а):Кстати, кто-нибудь может объяснить, зачем переходить на уже разработанном проекте с первой версии на вторую? (когда выйдет вторая). В чем смысл?
В этом нет никакого смысла. Если вы не смогли об этом догадаться сами, то наверное вообще не поняли и то о чем я писал, зато поспешили тролем назвать. Ай-ай-ай.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2, public preview

Сообщение samdark »

Заблуждения, например, о причинах непонимания и качестве документации, о рынке (хотя тут в меньшей степени, просто термин используется для всего «сайт»), об отсутствии работы на 1.1, о том, почему развивается или не развивается тот или иной фреймворк.
Аватара пользователя
S c
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 2012.04.11, 14:46

Re: Yii2, public preview

Сообщение S c »

документация в yii отличная. И api, и пример создания блога, полное руководство, раздел с рецептами и книга рецептов, в конце концов. Наработок так же много

И да, в каждом серьезной команде, есть свои наработки (пофик то ли zend, yii, codeigniter), которые они постоянно используют и дорабатывают. И сайты у них получается "штамповать" очень быстро.
Tommi
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 2013.08.01, 13:44

Re: Yii2, public preview

Сообщение Tommi »

3 месяца прошло, а воз я смотрю и нынче там же ... Без изменений. Хм.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2, public preview

Сообщение samdark »

Аватара пользователя
Bezlepkin
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 2012.11.10, 18:59
Контактная информация:

Re: Yii2, public preview

Сообщение Bezlepkin »

Некоторые люди живут так как будто им обязаны.
Покурил, бычок кинул. Типа, уберут, на то и дворник!

Tommy, напиши свой фреймворк и цмс, а мы будем его использовать и критиковать.

Да и если ты такой хороший знаток, почему до сих пор не в группе разработчиков. Клиенты бы появились!
Аватара пользователя
Bezlepkin
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 2012.11.10, 18:59
Контактная информация:

Re: Yii2, public preview

Сообщение Bezlepkin »

Drupal 8 тоже выложили, а пока никакой! Напиши и им, троль :)
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2, public preview

Сообщение samdark »

Ну ну, полегче. Отвечайте конструктивней, как я :)
Tommi
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 2013.08.01, 13:44

Re: Yii2, public preview

Сообщение Tommi »

Bezlepkin писал(а): Tommy, напиши свой фреймворк и цмс, а мы будем его использовать и критиковать.
Типа СНАЧАЛА ДОБЕЙСЯ ? :D

Я бы и рад писать на своем фреймворке, да ныняшняя мода ставит нас разработчиков, без нашего желания, перед выбором - или фреймворк или увольняйся.
Ну вот уверовал наш директор в yii, на какой то конфе наслушался какой то информации, и сделал такой выбор.
А раньше у нас была и самописная цмс, и работать под нее, лично мне, было весьма комфортно. Но директор поругался с ее создателем, нашим главным программистом, и тот ушел.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2, public preview

Сообщение samdark »

Директор в данном случае прав. Сменил систему, которую некому поддерживать на широко используемый, поддерживаемый, документированный и отлично оттестированный фреймворк. Закрыл потенциальную дыру в стабильности компании.
Аватара пользователя
S c
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 2012.04.11, 14:46

Re: Yii2, public preview

Сообщение S c »

самописная цмс - это тупик. Как для фирмы, как для программистов. Первая проблема и в итоге вы возвращаетесь во времени назад и начинаете заново изучать фрейморк
Tommi
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 2013.08.01, 13:44

Re: Yii2, public preview

Сообщение Tommi »

S c писал(а):самописная цмс - это тупик. Как для фирмы, как для программистов. Первая проблема и в итоге вы возвращаетесь во времени назад и начинаете заново изучать фрейморк
цмс на yii будет не менее самописной вещью. Давайте же называть вещи своими именами. ;) Насчет первой проблемы и возвращения назад не понял о чем ты.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2, public preview

Сообщение samdark »

Менее как минимум наполовину.
Ответить