Мануал по Yii для чайников

Обсуждение документации. Переводы Cookbook и авторские рецепты.
Ответить
jowee
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2011.10.28, 09:48

Мануал по Yii для чайников

Сообщение jowee »

Просматривая форум, часто натыкаюсь на сообщения, что офф. документация (туториал по созданию блога) довольно сложна для людей, не имевших до этого опыта работы с фреймворками, что в ней пропущены некоторые шаги, и это затрудняет обучение. Нашел на официальном сайте статью, в которой автор описывает более доступным языком основы работы с Yii. Вероятно, это уже где-то тут есть, но поиском ничего не нашлось, поэтому выкладываю ссылку: Yii for beginners
Возможно, у кого-то найдется время и желание сделать перевод, было бы здорово.
Ansar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2011.10.28, 21:55

Re: Мануал по Yii для чайников

Сообщение Ansar »

В общем то все это переведено давным давно. Если не изменяет память в полном руководстве в разделе "Начало/Создание первого приложения" ;)
jowee
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2011.10.28, 09:48

Re: Мануал по Yii для чайников

Сообщение jowee »

В руководстве этого однозначно нет. Вернее, вся информация то есть, но подача материала разная. Статью я прочитал, написана действительно очень доступным языком, рекомендую читать параллельно с мануалом по созданию блога (по темам) или даже до.
Аватара пользователя
denisOgr
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 2012.02.02, 13:18
Контактная информация:

Re: Мануал по Yii для чайников

Сообщение denisOgr »

Спасибо за ссылку, почитаю. Я делаю сайты на CI, сделал где то 3-4 проекта. Понял архитектуру, правила, стайлгайд.
Вчера начал читать YII, здесь не так все и просто, чем в CI. Как по мне намного сложнее понять процесс, архитектуру. Здесь нужно иметь более глубокие знания в ООП, чем для CI.

Хотя может это по началу...
Аватара пользователя
Stamm
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 2010.03.14, 18:59
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Мануал по Yii для чайников

Сообщение Stamm »

Мне кажется, yii хорошо описывает пословица: долго запрягаешь - быстро едешь
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Мануал по Yii для чайников

Сообщение timlar »

Stamm писал(а):Мне кажется, yii хорошо описывает пословица: долго запрягаешь - быстро едешь
Или: Тяжело в учении - легко в бою.
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
andy_s
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 2012.01.22, 13:15

Re: Мануал по Yii для чайников

Сообщение andy_s »

Или: лучше день потерять, потом за 5 минут долететь! :D
alexZT
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 2012.03.06, 11:33
Откуда: Украина/Житомир
Контактная информация:

Re: Мануал по Yii для чайников

Сообщение alexZT »

теряю уже не день, но от того еще более жадным становлюсь, важно добавить, что тем кто с фреймворками не работал будет сложен нетолько Yii но и проектирование, например связывание таблиц (о которых в мануале коротко пишут - вот тебе один к одному, а вот тебе один ко многим, а многие ко многим вообще не везде поддерживаются и т.д.) при таком минимуме гарантировано наличие ошибок на этапе проектирования. В отличие от процедурного подхода нужно сразу бы как-то представить небольшой екскурс в мир отладки ... ох как мне нравилось раньше ..вывел echo, if else, die error и хоть ясно что не работает, а сейчас головой стучусь ... логирование включил, но ошибки весьма непонятные, если не ошибаюсь, то в мануале как-то так поверхностно написано мол если хотите раскоментируйте логи в main.php, а я бы ставил это обязательным условием, вцелом скажу ...кто хочет - тот разберётся -вопрос времени, однако крайне тяжело на первых порах уйсти с процедурного в ООП
я человек и мне свойственно ошибаться
yii@conference.jabber.ru
Аватара пользователя
Koduc
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2011.02.15, 18:56

Re: Мануал по Yii для чайников

Сообщение Koduc »

Ну вообще говоря подразумевается, что уж если начали программировать для веб - то должны бы знать такие базовые вещи, как связи таблиц, нормальные формы, ключи и т.д.
Если решили пойти ООП путем - то должны быть знать для чего это надо и какие плюсы по сравнению с процедурным. И схему работы фреймворка;) Роутинг, обработчики ошибок...

Но с другой стороны согласен в том плане, что новичкам тяжело с таким мощным инструментом в сравнении с процедурным. "По старинке" sql ручками писали SELECT...JOIN...ON...WHERE...AND - а тут оппа, всё само работает. Поиск, сортировка, пагинация в CGridView новичкам вообще магией кажется. Изменил родительский класс - всё поменялось на всём сайте, а не в сотне мест руками править;) Оргазм головного мозга;)
Но чтобы это править под себя - да, недостаточно в нужное место костыль вбить:) Теперь думать надо и суметь найти это место.
Все приходит с опытом.
Разработка на Yii: monoray.ru
Открытое бесплатное решение для создания сайтов по аренде/продаже недвижимости: Open Real Estate
Аватара пользователя
mihnayan
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2012.03.15, 22:51
Контактная информация:

Re: Мануал по Yii для чайников

Сообщение mihnayan »

Для меня, кстати, Yii - тоже первый PHP-фреймворк. Так сказать, "чайник". Но так как имею опыт ООП и работы с БД всё хорошо дается в связи с тем, что Yii чисто ООП-шный фреймворк.

По делу: очень помогает чтение самих исходников Yii, типа "а ну ка посмотрю, как он это делает..." После чего многое становиться ясно. Да и PHPDocs в Yii считаю удачный, тоже сильно облегчает освоение.
Любая техническая система должна быть идиотоустойчивой (с) один из университетских преподов
sapphire
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2012.03.29, 21:45
Откуда: Россия

Re: Мануал по Yii для чайников

Сообщение sapphire »

Во дела, я тоже имею кое какой опыт работы с БД, знаком с методами проектирования и прочим, с ООП тоже знаком, но изучение фреймворка идёт ох как медленно, иногда даже кажется, что на месте стоит.Было бы неплохо, если это возможно, описать на русском классы, их public свойства и различные методики их применения(так как это далеко не так очевидно, как может показаться). Особенно, хотелось бы больше узнать про AR модели, способы взаимодействия связанных таблиц. Лично мне на данный момент проще, вручную писать SQL, при том, что AR должен упрощать жизнь разработчика. Я уже и исходники фреймворка читать пытался, но пока, это мне мало что дало=)) Про виджеты и Ajax на русском языке совсем мало сказано.

Начал изучать C#+.NET (на работе в свободное время) одновременно с yii(вечерами и ночами), такое чувство возникло, что .NET проще освоить чем yii, из за превосходящей документации=)) Но, может быть, мои выводы, преждевременны, так как прошло всего 5 дней с начала изучения yii. Честно говоря, когда пытаюсь реализовать что то на базе yii, чувствую себя, прямо таки, откровенно тупым человеком.
Аватара пользователя
mihnayan
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2012.03.15, 22:51
Контактная информация:

Re: Мануал по Yii для чайников

Сообщение mihnayan »

Yii за 5 дней это конечно круто. Я чуть более полугода, но не ставил цель изучить сразу все. Продвигаюсь по мере необходимости применения тех или иных возможностей. Согласен, что SQL проще. Лично для меня это кажется даже наглядней, чем все "юзабилити" навороты. Но освоив, например ActiveRecord, простые select'ы уже на него перекладываю.

Взаимодействие связанных таблиц более-менее описано в руководстве. Правда, надо сказать, что мне этого не хватило при освоении. Чтобы лучше понять, в AR-овском коде полазил, поразглядывал.

Справедливости ради, соглашусь, что родная справка довольно суховата. Если можно так выразиться, у создателей слегка отсутствует чувство эмпатии (не в обиду, конечно). Хотя сам Yii, на мой взгляд, довольно удачен.
Любая техническая система должна быть идиотоустойчивой (с) один из университетских преподов
kogemyaka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2014.01.20, 14:04

Re: Мануал по Yii для чайников

Сообщение kogemyaka »

jowee писал(а):Просматривая форум, часто натыкаюсь на сообщения, что офф. документация (туториал по созданию блога) довольно сложна для людей, не имевших до этого опыта работы с фреймворками, что в ней пропущены некоторые шаги, и это затрудняет обучение. Нашел на официальном сайте статью, в которой автор описывает более доступным языком основы работы с Yii. Вероятно, это уже где-то тут есть, но поиском ничего не нашлось, поэтому выкладываю ссылку: Yii for beginners
Возможно, у кого-то найдется время и желание сделать перевод, было бы здорово.
Вот на русском языке Yii для начинающих
Аватара пользователя
wokster
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 2013.09.06, 14:12
Контактная информация:

Re: Мануал по Yii для чайников

Сообщение wokster »

Могу подкинуть канал в youtube "Yii для чайников"
yii2 для чайников
chesar
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 2013.04.10, 17:49

Re: Мануал по Yii для чайников

Сообщение chesar »

wokster писал(а): 2017.04.20, 17:07 Могу подкинуть канал в youtube "Yii для чайников"
yii2 для чайников
Во-первых, ветка по yii1.
Во-вторых, поднимать некро темы с единственной целью рекламы канала - не красиво.
Аватара пользователя
wokster
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 2013.09.06, 14:12
Контактная информация:

Re: Мануал по Yii для чайников

Сообщение wokster »

chesar писал(а): 2017.04.20, 17:18 Во-первых, ветка по yii1.
Во-вторых, поднимать некро темы с единственной целью рекламы канала - не красиво.
согласен, каюсь
Аватара пользователя
rodion_zlobin
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 2017.01.11, 16:33

Re: Мануал по Yii для чайников

Сообщение rodion_zlobin »

А что не так то? Многие с поиска на форум приходят. Вбили в гугл "мануал для чайников юии", получили топик, а также комент, что есть и на второй, да еще и в видео канал
Ответить