Открытый сбор пожеланий в свободной форме №1

Новости и события, связанные с Yii. Организация оффлайн-встреч и конференций.
trueorfalse
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2017.06.21, 13:50

Re: Открытый сбор пожеланий в свободной форме №1

Сообщение trueorfalse »

Не знаю как это назвать.
Сделайте статьи похожее на что то вроде.
Форма регистрации/входа
...
cookbook можно сказать.

Я думаю ты поймешь для чего это.

Со статьями сообщество поможет думаю, + надо будет отправлять на обсуждение кода.
Чтобы новички старались меньше плохого кода писать.
trueorfalse
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2017.06.21, 13:50

Re: Открытый сбор пожеланий в свободной форме №1

Сообщение trueorfalse »

Нее.
Я имел виду для новичков что то сделать.
А на счет регистрации/входа было пример.
Таких же примеров могу еще дополнить.
Делаем форум.
Делаем чат.
Делаем водный знак.
Делаем ....

А так да если опытный то уже понимаешь.
Ставишь форму принимаешь данные обрабатываешь и вставляешь.
trueorfalse
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2017.06.21, 13:50

Re: Открытый сбор пожеланий в свободной форме №1

Сообщение trueorfalse »

Просто сухая документация плохо осваивается.
А тут примеры готовых реализаций.

p.s я не про всех.
trueorfalse
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2017.06.21, 13:50

Re: Открытый сбор пожеланий в свободной форме №1

Сообщение trueorfalse »

Объявляешь в сообществе(форум, ...), у кого есть возможно отправить часть реализованного функционала на yii.
И по полкам раскидать это все, для новичков будет полезно.

Сделай опрос по этому поводу, посмотри что скажут другие.
Nex-Otaku
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 2016.07.09, 21:07

Re: Открытый сбор пожеланий в свободной форме №1

Сообщение Nex-Otaku »

Самое главное для меня, что на практике не понравилось - тянет за собой слишком много лишнего на "простых" задачах.

Вот, например, мне нужно было сделать простое API для обработки с БД через HTTP-запросы. Иногда и вообще без БД, просто запись в файлы, отправка почты. И это должно быть отдельное приложение. Не REST!

Что мне нужно? Ну, если типичные задачи брать из реальной практики. То есть что использовалось.

Лог (для отладки), работа с файлами и БД, приём и отправка HTTP запросов, почта. Маршруты.

Задача - сделать быстро (ведь Yii это RAD-фреймворк?) и компактно. Беру шаблон "app-basic". Но это жирно! Он тянет кучу всего.

С нуля делать? Ничего лишнего не будет, но придётся каждый кирпичик функционала, например, ту же почту, отдельно подключать, настраивать, тестировать, обкатывать. А в Yii уже обкатано и проверено.

Так и получается - с Yii это не компактно, без Yii это не быстро. А хочется и то и другое.

Хочу либо минимальный шаблон (API или ещё как-то обозвать), с возможностью наращивания функционала через расширения, либо возможность быстро такой шаблон конструировать. Вон как у Бутстрапа сделано - выбираешь галочками, какие компоненты нужны, тебе генерируется сборка без ненужного хлама.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Открытый сбор пожеланий в свободной форме №1

Сообщение ElisDN »

Nex-Otaku писал(а): 2017.11.13, 00:39 С нуля делать? Ничего лишнего не будет, но придётся каждый кирпичик функционала, например, ту же почту, отдельно подключать, настраивать, тестировать, обкатывать. А в Yii уже обкатано и проверено.
Поинтересуйтесь микрофреймворком Lumen из Laravel. Там как раз можно выбирать любые части.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Открытый сбор пожеланий в свободной форме №1

Сообщение rugabarbo »

Nex-Otaku писал(а): 2017.11.13, 00:39с Yii это не компактно, без Yii это не быстро. А хочется и то и другое.
"без Yii" !== "не быстро", потому что помимо Yii есть другие фреймворки, на которых всё очень даже быстро делается без лишних зависимостей.
Nex-Otaku писал(а): 2017.11.13, 00:39Хочу либо минимальный шаблон (API или ещё как-то обозвать), с возможностью наращивания функционала через расширения, либо возможность быстро такой шаблон конструировать. Вон как у Бутстрапа сделано - выбираешь галочками, какие компоненты нужны, тебе генерируется сборка без ненужного хлама.
Вы стали жертвой пиара. Эти галочки именно для него (позволяют накидать незначительных плюсов библиотеке во время холиваров).
+/-15 Кб в современной разработке – псевдооптимизация.
Nex-Otaku
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 2016.07.09, 21:07

Re: Открытый сбор пожеланий в свободной форме №1

Сообщение Nex-Otaku »

Lumen из Laravel
есть другие фреймворки
Да, но опять же - искать, подключать, пробовать, состыковывать, настраивать, обкатывать. Это время. А хочется ведь быстро. Вот у меня на Yii всё уже давно обкатано и настроено, множество проектов на нём.

Это если уже такие "микроприложения" станут нормой, рутиной, то да, за неимением нормального урезанного шаблона Yii можно и взяться за какой-нибудь Lumen, кстати, спасибо за наводку. Думал уже об этом.

Ну а пока что, выбираю из двух меньших зол. Либо отказываюсь от фреймворковской инфраструктуры целиком, и согласовываю, что, допустим, "здесь не будет обработки почты и сложного логирования", делаю чистый код с нуля без фреймворка. Либо тащу за собой простыню "бейсиковских" пакетов, если уж очень необходимы встроенные возможности Yii.
Вы стали жертвой пиара
При чём тут это? Я только привёл пример, как может выглядеть интерфейс конструктора такого "шаблона". Оптимизирует ли что-то Бутстрап, мне до лампочки. Главное, чтобы в итоге в конструкторе шаблонов приложения Yii подключались только необходимые для конкретной задачи пакеты. Просто иллюстрация идеи, не больше.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Открытый сбор пожеланий в свободной форме №1

Сообщение ElisDN »

Nex-Otaku писал(а): 2017.11.14, 22:29 Главное, чтобы в итоге подключались только необходимые для конкретной задачи пакеты.
Это и есть "компонентность", когда в любой Lumen/Slim/Symfony MicroKernel/Zend Expressive через composer require можно натаскать только нужных знакомых вещей из наборов Laravel/Symfony/Zend. Мы этого уже три года от Yii ждём :)
Nex-Otaku
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 2016.07.09, 21:07

Re: Открытый сбор пожеланий в свободной форме №1

Сообщение Nex-Otaku »

Планируется ли что-то, кроме ожидания? )
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Открытый сбор пожеланий в свободной форме №1

Сообщение ElisDN »

Nex-Otaku писал(а): 2017.11.15, 11:01 Планируется ли что-то, кроме ожидания? )
2.1 активно начали только в октябре, так что ждём ))
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Открытый сбор пожеланий в свободной форме №1

Сообщение rugabarbo »

Стратегически у фреймворка две большие проблемы:

1) Нет лидера.

Без лидера разработка Yii похожа на ремонт паровоза, движущегося по тупиковой ветке. Нужен лидер, который дёрнет стоп-кран, спрыгнет с паровоза, залезет на ближайшее дерево и скажет: "Мы едем в тупик! Нужно развернуться и ехать до ближайшей стрелки, а там повернуть на правильный путь" – вместо этого поезд на полном ходу летит в бездну. НО, нужно отдать должное, усердно ремонтируется (прямо на ходу).

2) Фреймворк неправильно позиционируется.

По факту это монолит, предназначенный для НЕкомпонентной RAD-разработки малого и среднего размера. В этой нише он действительно хорош: берём advanced-шаблон, делаем на нём CRUD-сайт или сайт-визитку и сдаём заказчику. Всё. При этом нужно убедиться, что заказчик не собирается расти до Enterprise-размера, ну или предупредить его, что в случае более масштабной разработки всё придётся перепилить.

Вместо этого, дабы выдержать конкуренцию, Yii начали позиционировать как компонентный, гибкий, масштабируемый и т.д. и т.п.

В итоге мы имеем молоток, который позиционируют заменой экскаватору, перфоратору, бензопиле и всем прочим инструментам, какие только существуют. Но, увы, ниша фреймворка – быть молотком. Обычным молотком для малых и средних гвоздей.
DAGpro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2016.11.16, 19:54

Re: Открытый сбор пожеланий в свободной форме №1

Сообщение DAGpro »

Мое предложение при разработке версии 2.1 забыть про обратную совместимость, если уж минимальная поддерживаемая версиях php будет 7.1.
Так скажем, забыть про темное прошлое, а идти в светлое будущее :).
Возможно из-за кардинальных изменений разрабатывать не 2.1 версию, а сразу 3.0.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Открытый сбор пожеланий в свободной форме №1

Сообщение rugabarbo »

DAGpro писал(а): 2017.11.22, 10:57Мое предложение при разработке версии 2.1 забыть про обратную совместимость, если уж минимальная поддерживаемая версиях php будет 7.1.
Это очевидно для перехода 2.0.x >> 2.1
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Открытый сбор пожеланий в свободной форме №1

Сообщение rugabarbo »

samdark, Александр, расскажи, почему использовали Trello для FR? Уж очень он похож на функционал вкладки Projects на гитхабе. Что Trello даёт в плане функциональности?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Открытый сбор пожеланий в свободной форме №1

Сообщение samdark »

Голосование.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Открытый сбор пожеланий в свободной форме №1

Сообщение rugabarbo »

А "pick reaction" на гитхабе чем не подошёл? Неинтуитивно?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Открытый сбор пожеланий в свободной форме №1

Сообщение samdark »

1. Не отображается в view проекта. Надо будет зайти в каждую карточку.
2. Не выставляется с карточки. Нужно идти в каждый issue.
Ответить