getAuthManager @deprecated since version 2.0.9, to be removed in 2.1. Use [[getAccessChecker()]] instead

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: getAuthManager @deprecated since version 2.0.9, to be removed in 2.1. Use [[getAccessChecker()]] instead

Сообщение sm-vasya »

ElisDN писал(а): 2017.10.01, 20:51
sm-vasya писал(а): 2017.10.01, 20:01 кто сказал что это не правда ??? ну ка покажись
Я сказал, что по делу ваше предположение об Instance::of:
sm-vasya писал(а): 2017.10.01, 20:01 ага, а еще б такой конфиг проинициализировал бы сразу все объекты, и которые надо и которые не надо. класс.
не является правдой, так как:
ElisDN писал(а): 2017.10.01, 09:08 Instance::of инициализирует объекты не сразу, а только при вызове get.
Соответственно, этот довод отметается как несостоятельный.

Любое непонимание предмета дискуссии одной из сторон не идёт на пользу диалогу, а превращает его в холивар.
если не хватает фундаментального образования, то может вы посмотрите в исходник и скажете что возвращает Instance::of ? массив? строку? или же все же объект ?
ElisDN писал(а): 2017.10.01, 20:51 Если хотите конструктивной и продуктивной беседы, то возвращайтесь в объективное предметное русло. А ваши личные обиды на Овальных с нападками про трындёж, смузи, ипотеки, хромокеи и фейсбучеги и прочие психологические травмы на узкотематическом техническом ресурсе никого не интересуют. Такой флуд подходит для более гуманитарных форумов, где эмоции превуалируют над сутью.
:lol: :lol: :lol: т.е. я у которого за более чем 2 года 60 сообщений, обижаюсь на то что мне некогда трындеть, а так же обижаюсь на тех кто пьет смузи и залезает в долги....... круто! верх логики!
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5841
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: getAuthManager @deprecated since version 2.0.9, to be removed in 2.1. Use [[getAccessChecker()]] instead

Сообщение ElisDN »

sm-vasya писал(а): 2017.10.01, 21:20 что возвращает Instance::of ? массив? строку? или же все же объект ?
Создаёт обёртку в ~20 байт над массивом или строкой, а не инстанцирует оригинальные тяжелые объекты компонентов. Это не влияет на производительность.
sm-vasya писал(а): 2017.10.01, 21:20 ...обижаюсь на тех кто пьет смузи и залезает в долги....... круто! верх логики!
Да, это "верх" логики в тему о программировании вплетать овального, смузи и ипотеку.
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: getAuthManager @deprecated since version 2.0.9, to be removed in 2.1. Use [[getAccessChecker()]] instead

Сообщение sm-vasya »

ElisDN писал(а): 2017.10.01, 21:42 Создаёт обёртку в ~20 байт над массивом или строкой, а не инстанцирует оригинальные тяжелые объекты компонентов. Это не влияет на производительность.
ждал именно этого/похожего комментария :) это все что тут стоит заметить.

ElisDN писал(а): 2017.10.01, 21:42 Да, это "верх" логики в тему о программировании вплетать овального, смузи и ипотеку.
если бы вы дистанцировались от потребностей быть телепатом и попробовали не ванговать на моими постами а прочитать, то хотя бы очень кривенькую и убогую но логику увидели. наверное виной всему мое косноязычие и прогрессирующая шизофрения высшей степени, а так же кариес кривых зубов, хромота, язва левой пятки и лысина. поэтому заранее извиняюсь что не смог передать свою мысль в телепатически читаемом виде.

пс. и еще раз извините, я тут забежал и загадил своими неадекватными постами, и убегаю работать дальше, да, я слился/струсил/ушел от темы/итд. впереди рабочая неделя, и трындеть о том как все плохо в этой не справедливой жизни будет некогда. спасибо большое за уделенное внимание и потраченное ваше драгоценное время на столь бесполезное и бездарное время препровождение. глаток веселья в моей унылой никчемной жизни. до свидания. будут деньги - вышлю.
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: getAuthManager @deprecated since version 2.0.9, to be removed in 2.1. Use [[getAccessChecker()]] instead

Сообщение maleks »

sm-vasya писал(а): 2017.10.01, 22:20
ElisDN писал(а): 2017.10.01, 21:42 Создаёт обёртку в ~20 байт над массивом или строкой, а не инстанцирует оригинальные тяжелые объекты компонентов. Это не влияет на производительность.
ждал именно этого/похожего комментария :) это все что тут стоит заметить.
Очень грустно что вы зацепились за "нерачительное" создание служебных объектов типа Instance.
В этом вообще нет проблемы. Это к сути задачи по внедрению зависимостей не имеет никакого отношения.
Это просто детали реализации и использования контейнера. Вместо 'db' => Instance::of('db') можно было бы например использовать 'db' => ['instanceof' => 'db'] - без объекта, вам бы такая экономия больше понравилась?
Вы тут часто про свое фундаментальное образование намекаете, но думаю что в то время - время программ на листочках и перфокартах - ООП то вам не преподавали. А все сейчас крутится вокруг этих трех букв.
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
Nex-Otaku
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 2016.07.09, 21:07

Re: getAuthManager @deprecated since version 2.0.9, to be removed in 2.1. Use [[getAccessChecker()]] instead

Сообщение Nex-Otaku »

Люблю этот форум, тут так весело )
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: getAuthManager @deprecated since version 2.0.9, to be removed in 2.1. Use [[getAccessChecker()]] instead

Сообщение sm-vasya »

maleks писал(а): 2017.10.02, 08:34 Очень грустно что вы зацепились за "нерачительное" создание служебных объектов типа Instance.
В этом вообще нет проблемы. Это к сути задачи по внедрению зависимостей не имеет никакого отношения.
Это просто детали реализации и использования контейнера. Вместо 'db' => Instance::of('db') можно было бы например использовать 'db' => ['instanceof' => 'db'] - без объекта, вам бы такая экономия больше понравилась?
не вижу повода для печали мой друг.

во первых.
сказать что обертка это не объект - странно, ведь обертка это частный случай объекта
я не утверждал что это всегда плохо или всегда хорошо. я сказал не всегда и не везде.

но факт остается фактом, а именно что дополнительные расходы существуют. много это или мало - вопрос так же не лежал в предмете обсуждения. а что бы выяснить это необходимо исследовать возникшую задачу и только тогда можно будет ответить на этот вопрос.

вся суть которую я закладывал в эту ветку - что в конкретном данном случае это решение не типично для предыдущих. все.

во вторых. если посмотреть с точки зрения дальнейшей поддержки (а поддержка это отдельная наука), то я утверждаю (вы можете со мной не согласится, но в холиваре я участвовать не собираюсь) что
- конфиг не место для программирования
- читать конфиг с 'db' => ['instanceof' => 'db'] гораздо наглядней чем с 'db' => Instance::of('db')
maleks писал(а): 2017.10.02, 08:34 Вы тут часто про свое фундаментальное образование намекаете, но думаю что в то время - время программ на листочках и перфокартах - ООП то вам не преподавали. А все сейчас крутится вокруг этих трех букв.
а вот тут я наверное вас огорчю.

на листочках мы писали не потому что эти листочки были предшественниками дискет, а потому что доступ к компьютерам даже в моем вузе был строго по записи на следующую неделю.

а те люди которые писали на перфолентах и перфокартах - как минимум давно на пенсии. но даже среди них я встречал людей которые спокойно ориентируются в ООП. если вы думаете что в стране про ООП узнали к 2000 году (или даже к 2017) то ошибетесь на очень много. узнали чуть позже чем "там", да, но это измеряется несколькими годами а не десятками лет. научные мероприятия никто не отменял, а соответствующие органы активно переправляли всю литературу изданную "там" в профильные институты для изучения. и если в вузах и не преподавали его для студентов, т.к. не был изучен, то кандидатские и докторские уже писались. сам знаю нескольких пенсионеров которые участвовали в этом.

но дело не в этом. у меня вот например есть знакомые разработчики которые наоборот пытаются меня убедить что я уже слишком старый, потому что рассуждаю в парадигме ООП, а ООП это уже антипатерн и не модно писать на ООП.... так что вы тоже наверное уже слишком старый :) по мнению таких "разработчиков" :)

и я боюсь что меня не правильно поняли, но я не называл всех сидящих на хабре недоучками. недоучки для меня это такие экземпляры которые нахватаются жаргонизмов и верхушек, а потом щеголяют ими везде направо и налево, пишут какие то типа "статьи" и типа "обзоры", ценность которых полный ноль. таких много. это и раньше такое было во всех проф. средах, просто строже было, применялись воспитательные меры, сейчас же такие же недоучки-менеджеры имеют по их мнению железный аргумент "мы же не корабли в космос отправляем"... в итоге все сделано "по скраму" и "феншую" под руководством "мба", а если присмотреться - полное г. зато потом можно увидеть классные заголовки типа "мы вкладывали деньги в спутник не потому что он блестит", что называется как обкакаться (именно обкакаться, ибо такое делают только дети, не по возрасту а по уровню развития) но при этом вместо чтоб подмыться и постираться - сделать так чтоб никто не почуствовал запах а если и почуствовал - то надо сказать что это новый модный запах голландских высокогорных роз цветущих в дни солнечного затмения, а если тебе не нравится то ты ничего не понимаешь, потому что ты еще не достаточно развит.

пс. меня на хабре и других форумах нет учетки, если есть похожая или с похожими тезисами - это не я. да и никто из моих знакомых не знает
что вот под этим ником скрываюсь я.

ппс. я знаю много хороших специалистов которых так же нет на хабре и других форумах, либо которые присутствуют на каких нибудь стареших форумах как читатели, так же как и имеющих похожее мнение, при этом уровень задач который им приходилось решать и качество с которым они это сделали достойно уважения. а как я уже говорил ранее - приходилось собеседовать хабросексуалов - 2+2 сложить не могут, а 2+3 для них - уже придираюсь. поймите простую вещь - общаться какому нить человеку с уровнем "профессор" с человеком уровня "студент" или тем более "школьник" - интересно только в рамках специального образовательного учреждения, с соответствующим регламентом, а вещать на весь интернет с целью чтото доказать - интересно только человеку с уровнем не более чем "студент"

никого лично не имел ввиду, все совпадения случайны.
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: getAuthManager @deprecated since version 2.0.9, to be removed in 2.1. Use [[getAccessChecker()]] instead

Сообщение maleks »

sm-vasya писал(а): 2017.10.07, 21:06 вся суть которую я закладывал в эту ветку - что в конкретном данном случае это решение не типично для предыдущих. все.
Да вроде типично, если вы не с yii1 сравниваете. Раз текущей архитектурой ядра yii2 предусмотрено(она же не менялась) то "типично", просто из доков по конфигурации элементов это явно не обозначено, поэтому многие и не пользуются.
sm-vasya писал(а): 2017.10.07, 21:06 поймите простую вещь - общаться какому нить человеку с уровнем "профессор"
Не знаю о каких таких "профессорах" вы говорите, кто их "профессоровал" и от кого вы скрываетесь:
sm-vasya писал(а): 2017.10.07, 21:06 да и никто из моих знакомых не знает что вот под этим ником скрываюсь я.
я знаю много хороших специалистов которых так же нет на хабре и других форумах
но если эти люди считают себя профессорами, то было бы намного конструктивней, если бы они перестали скрываться, а предложили свои профессорские решения в ветке yii2.1, чтобы в той версии уже все стало удобно для всех - и для новичков и для rad разработки и для хипстеров и для ооп-пуристов
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: getAuthManager @deprecated since version 2.0.9, to be removed in 2.1. Use [[getAccessChecker()]] instead

Сообщение sm-vasya »

maleks писал(а): 2017.10.09, 10:40 Да вроде типично, если вы не с yii1 сравниваете. Раз текущей архитектурой ядра yii2 предусмотрено(она же не менялась) то "типично", просто из доков по конфигурации элементов это явно не обозначено, поэтому многие и не пользуются.
это пусть разработчики Yii решают, типично или нет, и что с этим делать
maleks писал(а): 2017.10.09, 10:40 Не знаю о каких таких "профессорах" вы говорите, кто их "профессоровал"
хех... смишно
maleks писал(а): 2017.10.09, 10:40 и от кого вы скрываетесь:
а других вариантов вы не рассматриваете ? например что мне нет необходимости пиарится, искать работу программистом, продавать курсы за 9990 ? и тд
maleks писал(а): 2017.10.09, 10:40 но если эти люди считают себя профессорами,
так их "профессоровали" или "они считают" ?
maleks писал(а): 2017.10.09, 10:40 то было бы намного конструктивней, если бы они перестали скрываться, а предложили свои профессорские решения в ветке yii2.1, чтобы в той версии уже все стало удобно для всех - и для новичков и для rad разработки и для хипстеров и для ооп-пуристов
дорогой друг, я не знаю как у всех, за всех говорить не могу, но думаю что примерно похоже - чтоб такое сделать - для этого надо ответить самому себе хотя бы на эти 2 ответа

1. зачем мне это надо ? при этом я не имею ввиду что не надо помогать ОС проектам и тд, я имею ввиду - что это будет ? хобби, обязанность, удовлетворение эго ? и тд тд тд....

2. в жизни переживаешь несколько этапов, и чем больше живешь, тем больше забот, обязанностей, потребностей, просто дел которые надо сделать и дел которые хочешь сделать. я вот предыдущее сообщение написал 2017.10.07, ровно 21 день назад, и за эти 3 недели у меня не было возможности зайти и посмотреть что тут творится и что то даже ответить. так вот вопрос - где взять время ? сутки как были 24 часа 1000 лет назад так и остались 24 часа.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5841
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: getAuthManager @deprecated since version 2.0.9, to be removed in 2.1. Use [[getAccessChecker()]] instead

Сообщение ElisDN »

sm-vasya писал(а): 2017.10.29, 00:07 за эти 3 недели у меня не было возможности зайти и посмотреть что тут творится и что то даже ответить. так вот вопрос - где взять время ? сутки как были 24 часа 1000 лет назад так и остались 24 часа.
Время? Да не вопрос. Возьмите персональный коучинг по тайм-менеджменту за 9990 и за месяц научитесь время находить. Но только если действительно задания выполнять будете и не бросите на полпути.
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: getAuthManager @deprecated since version 2.0.9, to be removed in 2.1. Use [[getAccessChecker()]] instead

Сообщение sm-vasya »

ElisDN писал(а): 2017.10.29, 02:40
sm-vasya писал(а): 2017.10.29, 00:07 за эти 3 недели у меня не было возможности зайти и посмотреть что тут творится и что то даже ответить. так вот вопрос - где взять время ? сутки как были 24 часа 1000 лет назад так и остались 24 часа.
Время? Да не вопрос. Возьмите персональный коучинг по тайм-менеджменту за 9990 и за месяц научитесь время находить. Но только если действительно задания выполнять будете и не бросите на полпути.
:) :) :) послушайте, я вам уже говорил что телепат из вас никакой, т.е. плохой, завязывайте вы с телепатией, наркотиками, травой, алкоголем, выглядите смешно. потому что иначе вы бы обладали информацией о том сколько задач я решаю и насколько эффективно и ваши советы типа "обратись к хабра-мба-недоучке, у которого нету ни одного качественного практического опыта и он тебе за 9990 расскажет что весь твой опыт и знания бред потому что он их не понимает" :) были обоснованы.

я предвижу очередную порцию вопросов про "хабро-недоучек", про то что я себе позволяю и тд, и чтоб не возвращаться к этому - сработаю на опережение. так вот, еще в 90-е года я прослушал курс лекций от преподавателя, руководящим реальным предприятием, именно по управленческой деятельности. (это кстати и к вопросу - почему "профессора" не тусуются на хабрах. вот у кого то есть хобби - спорт, рыбалка, охота, женщины, шахматы, фото, видео и тд, а у кого то есть хобби - преподавать. очевидно что далеко не все хотят/могут иметь именно такое хобби). при этом я хочу отметить, что это был действующий руководитель, а не теоретек. потому что как говорили адекватные мои коллеги глядя на некоторых руководителей - "кто не умеет работать - тот идет руководить, кто не умеет руководить - тот идет учить, кто не умеет учить - тот идет руководить учителями"
так же дам небольшую справку по истории - согласно официальным исследованиям - наука в конце 80-х уже находилась в падении, т.е. то что я слушал в 90-е было не "последним писком моды" а отработанными технологиями как минимум десятилетие. а судя по тому что я общался с руководителями которые рассказывали как их научные руководители-академики еще в 70-е года рассказывали о применении технологий параллельных вычислений как инструмента управления предприятием... так вот. этот курс я до сих пор достаточно хорошо помню и достаточно много из него почерпнул и использую. ничего нового еще ни один хабра-мба-недоучка ничего нового не изобрел, и это при том что гос система кардинально сменила орг.стратегию. более того если системно рассмотреть вопросы организаций и другие науки то можно увидеть, что на самом деле многие системы очень схожи. и когда ко мне на какой нить выставке/конференции/семинаре подходит какой нить хабра-мба-недоучка и задает элементарный вопрос "а вы знаете что 2 + 2 = 4 ? а мы вот это решили и доказали - у нас десятки отзывов и куча всякой другой маркетинговой хрени рассчитанной на таких же идиотов как мы"... то поначалу пытаешься выяснить глубину и оказывается что это все переписано с таких же хабра-мба-недоучек и так 999 раз, а первоисточник то и не особо утруждал себя глубиной исследования вопроса, он не знает что если взять предмет (в данном случае математику) изучить ее как следует, то можно придти к выводу что есть бесконечное множество задач где 2 + 2 = 4 и наверное такое же бесконечно множество задач где 2 + 2 не равно 4 (просьба не путать тру-математику с псевдонаучным доказательством 2 + 2 = 5). отсюда вытекает закономерное недоверие к данным "новаторам", потому что беседовать с ними не о чем. и так же потом смешно слышать от таких что то типа "дайте дорогу молодым и перспективным" и тд... потому что те кто молодой и перспективный - он уже владеет предметом глубоко и широко, и способен с высоты этих знаний делать качественные прорывы и адекватный руководитель понимает что лучше вместе сделать чтото и поставить себя вполне обоснованно в соавторство, чем это сделает ктото еще. а те кто "мы же не корабли в космос запускаем" - не стоят того чтобы с ними вступать в дискуссию, пусть живут как им хочется, пусть у них все будет хорошо, только где то подальше от серьезных дел.

поэтому да, мне жизнено необходим курс по таймменеджменту от хабра-мба-недоучки за 9990, а потом еще углубленный курс за 14990, гуру-курс за 29990 и тд тд тд... как я раньше жил без этого ...
urichalex
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 2015.08.07, 11:03

Re: getAuthManager @deprecated since version 2.0.9, to be removed in 2.1. Use [[getAccessChecker()]] instead

Сообщение urichalex »

Мой батя и в 70-х и в 80-х общался и с профессорами и с руководством всяких предприятий и территориальных единиц.
Но сейчас он до сих пор ходит с кнопочным телефоном. По тому, что ему так удобнее, он так привык, и не за чем менять
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: getAuthManager @deprecated since version 2.0.9, to be removed in 2.1. Use [[getAccessChecker()]] instead

Сообщение sm-vasya »

urichalex писал(а): 2017.10.31, 22:21 Мой батя и в 70-х и в 80-х общался и с профессорами и с руководством всяких предприятий и территориальных единиц.
Но сейчас он до сих пор ходит с кнопочным телефоном. По тому, что ему так удобнее, он так привык, и не за чем менять
из этого можно сделать целых 2 глубоких вывода

1. ваш отец в 70-х и в 80-х общался с профессорами и руководителями всяких предприятий и территориальных единиц

2. ваш отец ходит с кнопочным телефоном

совершенно не понятно что ему удобно и к чему он привык, и на основании чего вы сделали такие выводы.

но самое главное
- совершенно не понятно как эти 2 факта связаны между собой
- что вы этим хотели сказать.
urichalex
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 2015.08.07, 11:03

Re: getAuthManager @deprecated since version 2.0.9, to be removed in 2.1. Use [[getAccessChecker()]] instead

Сообщение urichalex »

sm-vasya писал(а): 2017.11.03, 23:03
urichalex писал(а): 2017.10.31, 22:21 Мой батя и в 70-х и в 80-х общался и с профессорами и с руководством всяких предприятий и территориальных единиц.
Но сейчас он до сих пор ходит с кнопочным телефоном. По тому, что ему так удобнее, он так привык, и не за чем менять
из этого можно сделать целых 2 глубоких вывода

1. ваш отец в 70-х и в 80-х общался с профессорами и руководителями всяких предприятий и территориальных единиц

2. ваш отец ходит с кнопочным телефоном

совершенно не понятно что ему удобно и к чему он привык, и на основании чего вы сделали такие выводы.

но самое главное
- совершенно не понятно как эти 2 факта связаны между собой
- что вы этим хотели сказать.
Каждый видит то, что хочет (может?) видеть
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: getAuthManager @deprecated since version 2.0.9, to be removed in 2.1. Use [[getAccessChecker()]] instead

Сообщение sm-vasya »

urichalex писал(а): 2017.11.03, 23:31 Каждый видит то, что хочет (может?) видеть
конечно. конечно. не могу с этим спорить. меня все время удивляют люди которые хотят и могут видеть то чего нет.
urichalex
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 2015.08.07, 11:03

Re: getAuthManager @deprecated since version 2.0.9, to be removed in 2.1. Use [[getAccessChecker()]] instead

Сообщение urichalex »

sm-vasya писал(а): 2017.11.04, 00:23
urichalex писал(а): 2017.11.03, 23:31 Каждый видит то, что хочет (может?) видеть
конечно. конечно. не могу с этим спорить. меня все время удивляют люди которые хотят и могут видеть то чего нет.
Вот и я о том же
Ответить