CMS на Yii2 & Видео уроки

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение zelenin »

ifelse писал(а):Я думаю следует делать очень абстрактные модули на которые потом навешивать менее абстрактные, например какой-то общий модуль user, на него можно навесить более конкретный, которые переопределяет некоторые вещи и добавляет функционал типо user-with-custom-profiles. Активация по SMS- отдельный модуль с Бихевиром и standalone actions и т.п.. В итоге разработчик собирает нужный ему функционал по кирпичикам
А если лепить сразу законченные модули то никакой гибкости уже не получится
либо так, либо законченный модуль с возможностью конфигурирования каждого чиха.
Аватара пользователя
Bezlepkin
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 2012.11.10, 18:59
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение Bezlepkin »

По моему очень перемудренно!

Кому это нужно?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение zelenin »

Bezlepkin писал(а):По моему очень перемудренно!

Кому это нужно?
что конкретно?
Аватара пользователя
Bezlepkin
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 2012.11.10, 18:59
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение Bezlepkin »

Разноабстрактные модули.

Разработчику который может все это сделать не составит труда сделать любой модуль, или оптимизировать чужой.

А если разработчик может все это сделать зачем ему делать такую CMS!?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение zelenin »

Bezlepkin писал(а):Разноабстрактные модули.

Разработчику который может все это сделать не составит труда сделать любой модуль, или оптимизировать чужой.

А если разработчик может все это сделать зачем ему делать такую CMS!?
трудно дискутировать, когда применяют придуманые термины, типа "разноабстрактных".
Аватара пользователя
ifelse
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 2013.02.05, 13:05

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение ifelse »

Bezlepkin писал(а): А если разработчик может все это сделать зачем ему делать такую CMS!?
Можно сделать самим за 100 часов, или взять готовые решения и допилить их под задачу выполнив работу за 20 часов. Действительно, какой в этом смысл?
Аватара пользователя
Bezlepkin
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 2012.11.10, 18:59
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение Bezlepkin »

Было же сказано "более абстрактные" и "менее абстрактные"
zelenin писал(а):
ifelse писал(а):Я думаю следует делать очень абстрактные модули на которые потом навешивать менее абстрактные, например какой-то общий модуль user, на него можно навесить более конкретный, которые переопределяет некоторые вещи и добавляет функционал типо user-with-custom-profiles. Активация по SMS- отдельный модуль с Бихевиром и standalone actions и т.п.. В итоге разработчик собирает нужный ему функционал по кирпичикам
А если лепить сразу законченные модули то никакой гибкости уже не получится
либо так, либо законченный модуль с возможностью конфигурирования каждого чиха.
Вот я и придумал термин разноабстрактных :)
Аватара пользователя
Bezlepkin
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 2012.11.10, 18:59
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение Bezlepkin »

ifelse писал(а):
Bezlepkin писал(а): А если разработчик может все это сделать зачем ему делать такую CMS!?
Можно сделать самим за 100 часов, или взять готовые решения и допилить их под задачу выполнив работу за 20 часов. Действительно, какой в этом смысл?
Мы наверное о разном говорим...

Кому взять готовое решение, тому кто это сделал, или взять готовое решение того кто это сделал?
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение lynicidn »

кто хочет писать cms и может тестировать свой код, стукните в скайп lynicidn
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение maleks »

ifelse писал(а):Я думаю следует делать очень абстрактные модули на которые потом навешивать менее абстрактные, например какой-то общий модуль user, на него можно навесить более конкретный, которые переопределяет некоторые вещи и добавляет функционал типо user-with-custom-profiles. Активация по SMS- отдельный модуль с Бихевиром и standalone actions и т.п.. В итоге разработчик собирает нужный ему функционал по кирпичикам
А если лепить сразу законченные модули то никакой гибкости уже не получится
Я свои модули пишу по этой методе.
Только в ядре модуля - то что я считаю нужно всегда, а то что может отличаться от проекта к проекту - чтобы это можно было несложно менять извне, пусть даже через код, как те поведения. Ну в принципе и yii сам так зачастую то и спроектирован, так что берем пример.
Например у меня в модуле user конфигурируется класс формы логина, и отдельно регистрации, т.к. эти формы могут существенно отличаться по сути, но мой то модуль в вендоре, его код не меняется от проекта к проекту но залогинить или зарегать он сможет.
ram0973
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 2010.06.12, 22:18
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение ram0973 »

Жаль на yii нет простой качественной cms. Вот на Silex есть Bolt, на Laravel - October, Symphony - PageKit, Kohana - KodiCMS а на Yii - ??
Последний раз редактировалось ram0973 2015.01.28, 13:46, всего редактировалось 5 раз.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение zelenin »

ram0973 писал(а):а на Yii - ??
ram0973 писал(а):нет простой качественной cms
Аватара пользователя
Bezlepkin
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 2012.11.10, 18:59
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение Bezlepkin »

А что значит простой?
Аватара пользователя
Insolita
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 2011.06.06, 01:39
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение Insolita »

простая и качественная цмс понятие расплывчатое... octobercms смотрела... красивый инсталлер, интерфейс интересный но по факту... как минимум необходимо знание css\js\html конечному пользователю сайт на ней не передашь, либо самому поддерживать, либо у пользователя должен быть спец. Шаг влево-шаг вправо - уже нужны знания php и ларавел...
Чтобы сделать простую и лёгкую цмс на уровне джумло\вордпресса - чтобы конечному пользователю было все из коробки с минимумом телодвижений - нужно немало времени, к тому же нужно много модулей на каждый чих... + это все надо поддерживать формировать коммьюнити...пиарить и доказывать что это лучше чем джумла/вордпресс и почему.... а доната у нас фиг дождешься. А много вы знаете свежих цмс ставших супер-популярными? http://track.ruward.ru/cms#!cms-overall-tab Поэтому в конечном итоге это остаётся на уровне конструктора для себя\студии для облегчения работы ну и делиться ими коммерчески особо не выгодно...то что делается - делается на чистом энтузиазме, но кушать то тоже что-то хочется... поэтому все не быстро, да и технологии развиваются ..
Ребята из Yupe пытаются, под yii2 несколько стартеров выложили - и это замечатльно.Да и в сам yii милионных инвестиций как-то никто не торопится вкладывать, поэтому радуемся тому что есть и просто говорим спасибо тем кто этим занимается и помогаем чем можем
и чисто так наткнулась... http://www.cmsmagazine.ru/library/items ... e-top-100/
Аватара пользователя
Bezlepkin
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 2012.11.10, 18:59
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение Bezlepkin »

Это по-моему самый лучший ответ!

Тему можно закрывать! :)
Аватара пользователя
Bezlepkin
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 2012.11.10, 18:59
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение Bezlepkin »

Скажите, почему в dotplant2 и yii2-start все модули в папке vendor?

При обновлении ядра все же слетит, или я что то не понимаю?

Почему в корень не размещают модули?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение zelenin »

Bezlepkin писал(а):Скажите, почему в dotplant2 и yii2-start все модули в папке vendor?

При обновлении ядра все же слетит, или я что то не понимаю?

Почему в корень не размещают модули?
в vendor сторонние модули, устаналиваемые через composer
Аватара пользователя
Bezlepkin
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 2012.11.10, 18:59
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение Bezlepkin »

А нету никакой инфы про это почитать?

Как будто произошел резкий скачек от yii до yii2, тяжело логику понять
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение zelenin »

Bezlepkin писал(а):А нету никакой инфы про это почитать?

Как будто произошел резкий скачек от yii до yii2, тяжело логику понять
google -> composer
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение xoma »

Roksalana писал(а):В yupe модули сильно взаимосвязаны и нет API для сторонних модулей, нет альтернативы в выборе модулей (только те что разрабатываются разработчиками yupe). Yupe на 2 ветку уже переписали?
Все верно. У модулей есть зависимости. Как сделать без них - мы не придумали. Что значит АПИ для сторонних модулей ? Для того чтобы была альтернатива мы сделали вот это http://yupe.ru/marketplace, этот же маркет будет и для Юпи2 на Yii2 (сейчас в процессе проектирования и обсуждения).
Ответить