EasyiiCMS - очередная CMS?

Выкладываем свои наработки
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

Всем привет. Хотелось бы представить общественности свое расширение для Yii2.
Это не совсем CMS (здесь нет управления меню, структурой самого сайта, пользователей), а скорее CMF или набор инструментов для для быстрой разработки и простого управления контентом.

Проект полностью бесплатный и с открытым исходным кодом.

Задачи которые выполняет easyii:
  • Быстрая разработка несложного сайта (визитка, лендинг), используя внутренний API.
  • Живое редактирование на сайте, с помощью которого управлять контентом сможет даже очень не опытный пользователь.
  • Максимально простой и приятный интерфейс админки.
В системе есть 2 вида пользователей, это root (он же разработчик, который имеет все права и видит все настройки) и создаваемые им модераторы(обычно заказчик, который видит, только то, что ему позволено и нужно, ничего лишнего).

Список уже готовых модулей:
  • Текстовые блоки- обычные куски текста(без форматирования), которые очень просто редактировать.
  • Страницы - форматируемый текст с заголовком(подключен redactor).
  • Новости - те же страницы, только еще с превьюхой, датой и кол-вом просмотров. Так же можно выводить список всех новостей и последние.
  • Каталог - позволяет создавать каталоги товаров, услуг. Поля для каждой категории генерируются вручную через UI, что позволяет создавать различные товары/услуги со своими полями, набором фотографий и редактируемым текстом.
  • Галерея фотографий - стандартные альбомы с их фотографиями.
  • Гостевая книга - простая гостевая книга, с возможностью ответа на сообщение. К форме добавления, прикручена новая reCaptcha.
  • Файлы - загружаемые файлы, с подсчетом кол-ва загрузок. Так же есть возможность выводить список всех файлов. Удобно использовать для загрузки прайс-листов, презентаций.
  • Карусель - стандартный bootstrap widget. Просто удобная загрузка и редактирование изображений.
  • Обратная связь - форма обратной связи(можно включить капчу). Отвечать можно прямо на email из админки.
  • Подписка - элементарная форма на E-mail подписку. В админке можно делать рассылку по базе подписчиков.
Почти все модули имеют различные настройки(которые может редактировать только root), например включение/отключение капчи для формы обратной связи, размеры иконок для фотографий и прочие.

Изначально все на английском, но есть перевод на русский язык :) Желательно его выставить перед установкой в конфиге.

Более подробную инфу, правда на англ. можно найти по след. ссылкам:

Главная страница проекта
Установка и документация
Пощупать демо версию с примерами
Исходный код на github

Если кто-то захочет помочь:
Очень нужна корректировка англ. текста в документации, да и везде :oops:.
Буду рад конструктивной критике и предложениям.

П.С. Не судите строго, мое первое расширение :)
Vindective
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 2014.04.18, 14:21

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение Vindective »

Довольно таки не плохо! Но не стоит останавливаться на достигнутом. В первую очередь советую добавить мультизагрузку, а загрузгу по 1 фото сделать в виде красивого виджета. Добавьте пользователей, роли, авторизацию. Из остального пока ничего сказать не могу, нужно посмотреть код и запустить приложение
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

Vindective писал(а):Довольно таки не плохо! Но не стоит останавливаться на достигнутом. В первую очередь советую добавить мультизагрузку, а загрузгу по 1 фото сделать в виде красивого виджета. Добавьте пользователей, роли, авторизацию. Из остального пока ничего сказать не могу, нужно посмотреть код и запустить приложение
Спасибо! По поводу мультизагрузки, я с вами полностью согласен и эта задача стоит как приоритетная. А вот насчет пользователей их не будет. Объясню почему, главная концепция easyii- это набор инструментов для быстрого создания ПРОСТЫХ сайтов, я не вижу смысла на лендингах, сайтах визитках, презентациях делать пользователей, авторизацию, роли. Для этого есть уже готовые CMS комбайны, намного лучшие решения.
Vindective
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 2014.04.18, 14:21

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение Vindective »

а что мешает сделать подключаемый набор модулей? нужен лендинг - ставим расширения для лендинга, нужен блог - ставим расширения для блога и тд
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

Возможно в будущем, но пока не хочется превращать в кухонный комбайн, который силами одного человека, все равно до ума не довести, ведь в конечном итоге получится 100500я недоCMS. А пока постараюсь сохранить узко направленность.
Vindective
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 2014.04.18, 14:21

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение Vindective »

https://github.com/noumo/easyii/blob/ma ... er.php#L16 странное название контроллеров. Почему "A"?
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

Мне не нравится Default, потому что пути выглядели бы так /admin/page/default/edit/13, по мне /admin/page/a/edit/13 как то больше глаз радует, выглядит как "a" -> "action", ну и название AController как "a controller". Чисто моя прихоть. :oops:
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение samdark »

URL можно через правила как угодно править.

Проект занятный. Напишете анонс для http://yiifeed.com/?
Vindective
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 2014.04.18, 14:21

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение Vindective »

Для admin/page/a/edit/13 есть urlManager где можно настроить такое отображение admin/page/edit/13 А по поповду "AController" помоему перебор)
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

Vindective писал(а):Для admin/page/a/edit/13 есть urlManager где можно настроить такое отображение admin/page/edit/13 А по поповду "AController" помоему перебор)
Про правила я в курсе, но я разрабатывал с таким условием, что админка вообще не знает какие в ней могут быть модули, т.е. модули это абсолютно самостоятельная единица и писать какие то правила под опр. модули я не хочу. Плюс например у каталога, 2 управляющих контроллера(категории и товары) и тогда admin/catalog/edit/13 уже не прокатит. В любом случае не вижу ничего криминального в префиксе "А"
Sam Dark писал(а): Проект занятный. Напишете анонс для http://yiifeed.com/?
Очень хочу, еще и разместить на англ. форуме, но щас уже нет врени и сил заниматься переводом, а через гугл транслейт прогонять не хочу. Чуть позже.
Аватара пользователя
Insolita
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 2011.06.06, 01:39
Контактная информация:

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение Insolita »

интересно...особенно идея с liveedit заинтересовала, +1 за разделение root и конченого заказчика, из недостатка функционала что бросилось в глаза - нет возможности добавить кастомный урл, навигация строится через модули. Не нашла - где и как можно выделить что именно будет на главной странице... главная всё-таки даже для упрощенного варианта cms является компоновочной - либо текст/основной контент + статистические виджеты, либо просто набор виджетов последние\популярные X элементов...
так же было бы удобно инициализатор как в advanced сделать чтоб само чмоды на папочки проставило...
и при работе с изображениями ругается на отстутствующий класс Imagick в vendor/noumo/easyii/helpers/Image.php, альтернаитвы для gd не предусмотрено
в общем пока cmf-starter-kit\после установки допилить напильником.
Хотелось бы чобы равитие шло в направление именно пусть узкоспециализированного, но конечного продукта - чтоб поставил и тот-же лендинг или визитку склепать из коробки с правкой пары шаблонов
Vindective
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 2014.04.18, 14:21

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение Vindective »

noumo писал(а): Про правила я в курсе, но я разрабатывал с таким условием, что админка вообще не знает какие в ней могут быть модули, т.е. модули это абсолютно самостоятельная единица и писать какие то правила под опр. модули я не хочу. Плюс например у каталога, 2 управляющих контроллера(категории и товары) и тогда admin/catalog/edit/13 уже не прокатит. В любом случае не вижу ничего криминального в префиксе "А"
/catalog/edit/13 для категории и /catalog/item/edit/13 для товара
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

Insolita писал(а):интересно...особенно идея с liveedit заинтересовала, +1 за разделение root и конченого заказчика, из недостатка функционала что бросилось в глаза - нет возможности добавить кастомный урл, навигация строится через модули. Не нашла - где и как можно выделить что именно будет на главной странице... главная всё-таки даже для упрощенного варианта cms является компоновочной - либо текст/основной контент + статистические виджеты, либо просто набор виджетов последние\популярные X элементов...
так же было бы удобно инициализатор как в advanced сделать чтоб само чмоды на папочки проставило...
и при работе с изображениями ругается на отстутствующий класс Imagick в vendor/noumo/easyii/helpers/Image.php, альтернаитвы для gd не предусмотрено
в общем пока cmf-starter-kit\после установки допилить напильником.
Хотелось бы чобы равитие шло в направление именно пусть узкоспециализированного, но конечного продукта - чтоб поставил и тот-же лендинг или визитку склепать из коробки с правкой пары шаблонов
Повторюсь еще раз, EasyiiCMS не совсем CMS :) Это скорее система управления КОНТЕНТОМ. По сути это просто модуль yii2, т.е. вся структура фронтенда ложится на плечи разработчика, который делает его обычными средствами Yii2. Хотите кастомные url? добавьте их в конфиг.

Схема разработки предполагается такая:
1. Устанавливаете noumo/easyii-start.
2. С помощью Gii клепаете контроллеры+вьюхи для фронтенда, реализуя нужную Вам структуру.
3. Используя API EasyiiCMS быстро вставляете нужный контент в нужные места.
4. Вуаля, у вас есть live edit контент.

Насчет виджетов. С помощью API вы можете легко выводить последние N новостей, записей в гостевой книге, просто нужно их обернуть в html.

По поводу Imagick, действительно без него пока никак. Это конечно недостаток, который вскоре решу.
ZeiN
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 2012.06.06, 13:59

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение ZeiN »

Это скорее система управления КОНТЕНТОМ.
Система управления контентом это дословно и есть CMS.

ИМХО, не изобретайте велосипеда с "A" контроллером и прочим, все равно ваша система ориентирована не на конечного пользователя, а на разроботчика, а у Yii есть все же какие-то соглашения по наименованию и тд, не зачем запутывать людей.
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

ZeiN писал(а): Система управления контентом это дословно и есть CMS.

ИМХО, не изобретайте велосипеда с "A" контроллером и прочим, все равно ваша система ориентирована не на конечного пользователя, а на разроботчика, а у Yii есть все же какие-то соглашения по наименованию и тд, не зачем запутывать людей.
Не правильно выразился, я хотел сказать, что не самим сайтом, а только контентом.
Насчет "А"... не вижу здесь никакого велосипеда, просто название контроллера, захотел-назвал, все легко находится. Так же не понимаю как это может запутать разработчика при создании фронтенда.
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение xoma »

Отлично! Главное чтобы хватило времени, возможностей и желания развивать продукт.
Аватара пользователя
ivphpan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013.07.22, 14:17

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение ivphpan »

Отличная работа. Но если вы сделали каталог с EAV, допустим заказчика захочет в каталоге использовать фильтр по дополнительным полям ,что в вашем варианте не получится сделать, так-как поля и их значения сидят в поле базы в виде json. Хотелось бы еще мульти-загрузку. А в целом вообще все круто!
Спасибо вам.
Аватара пользователя
S c
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 2012.04.11, 14:46

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение S c »

Супер! Главное - не меняйте своего мнения по поводу "комбайнов" - займите свою узконаправленную нишу, и идеализируйте вашу сборку для этой ниши.
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

ivphpan писал(а):Отличная работа. Но если вы сделали каталог с EAV, допустим заказчика захочет в каталоге использовать фильтр по дополнительным полям ,что в вашем варианте не получится сделать, так-как поля и их значения сидят в поле базы в виде json. Хотелось бы еще мульти-загрузку. А в целом вообще все круто!
Спасибо вам.
Спасибо за отзыв! Надо будет подумать насчет фильтра, пока вижу возможное решение, только как создание под каждую категорию отдельную таблицу, ну или nosql :)
По поводу мультизагрузки, это уже на подходе.
П.С. Добавил поддержку GD для загрузки фотографий и он теперь используется по умолчанию(качество после сжатия лучше).
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

S c писал(а):Супер! Главное - не меняйте своего мнения по поводу "комбайнов" - займите свою узконаправленную нишу, и идеализируйте вашу сборку для этой ниши.
Спасибо! не создавать "комбайн" и занять свою нишу- было изначальной идеей.
Ответить