EasyiiCMS - очередная CMS?

Выкладываем свои наработки
hdworker
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2015.04.22, 20:30

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение hdworker »

noumo писал(а):
hdworker писал(а):господа, за ламерский вопрос сразу извините.
Как вызывать свои контроллеры, куда класть файлы? В app\controllers их не видит, 404 ошибка.
prettyUrls я уже и включал и выключал, без разницы как ни обращайся -- 404.
Здравствуйте, это не Вы создали тикет https://github.com/noumo/easyii/issues/ ... t-95246268 ?
Если да, то отвечу здесь. Скорее всего у вас просто не установлен mod_rewrite.
Установлен mod_rewrite :geek:
.htaccess по умолчанию, каков был в сборке easyii-start. Ничего дополнительно на накручивал. Кастомные контроллеры в папке webroot/app/controllers. Вызов их стандартно, url.ru/?r=<c>/<a> или если не отключать prettyLink то url.ru/<c>/<a> -- не работает (404).

Возможно надо ставить yii2-template и использовать Easyii в качестве модуля? Подскажите, куда глядеть, очень уж функционал фреймворка фореймворка хорош.
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

hdworker писал(а):
noumo писал(а):
hdworker писал(а):господа, за ламерский вопрос сразу извините.
Как вызывать свои контроллеры, куда класть файлы? В app\controllers их не видит, 404 ошибка.
prettyUrls я уже и включал и выключал, без разницы как ни обращайся -- 404.
Здравствуйте, это не Вы создали тикет https://github.com/noumo/easyii/issues/ ... t-95246268 ?
Если да, то отвечу здесь. Скорее всего у вас просто не установлен mod_rewrite.
Установлен mod_rewrite :geek:
.htaccess по умолчанию, каков был в сборке easyii-start. Ничего дополнительно на накручивал. Кастомные контроллеры в папке webroot/app/controllers. Вызов их стандартно, url.ru/?r=<c>/<a> или если не отключать prettyLink то url.ru/<c>/<a> -- не работает (404).

Возможно надо ставить yii2-template и использовать Easyii в качестве модуля? Подскажите, куда глядеть, очень уж функционал фреймворка фореймворка хорош.
Напишите мне в скайп "live:noumohope", решим вашу проблему.
SmallCart
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2012.10.19, 17:10

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение SmallCart »

примерно по срокам когда ожидать новой версии? я понимаю что сроки дело такое, но хоть очень приблизительно :)
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

SmallCart писал(а):примерно по срокам когда ожидать новой версии? я понимаю что сроки дело такое, но хоть очень приблизительно :)
Рассчитываю на след. выходные.
SmallCart
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2012.10.19, 17:10

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение SmallCart »

Планируется ли поддержка мультисайтовости с мультидоменностью?
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

SmallCart писал(а):Планируется ли поддержка мультисайтовости с мультидоменностью?
Пока даже не думал о таком функционале. Все таки easyii разрабатывалась для быстрого создания простеньких сайтов, сделал- передал заказчику. Врядли это перерастет в какую то мега-гибкую сложную систему.
SmallCart
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2012.10.19, 17:10

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение SmallCart »

noumo писал(а):
SmallCart писал(а):Планируется ли поддержка мультисайтовости с мультидоменностью?
Пока даже не думал о таком функционале. Все таки easyii разрабатывалась для быстрого создания простеньких сайтов, сделал- передал заказчику. Врядли это перерастет в какую то мега-гибкую сложную систему.
отписался с предложением в ЛС, дайе знать инересно вам такое или нет?
hdworker
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2015.04.22, 20:30

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение hdworker »

noumo писал(а): Напишите мне в скайп "live:noumohope", решим вашу проблему.
Благодарю! Проблема оказалась в том, что в случае имени контроллера PlGeoObjectController, в линуксе вызывать его следует с урлом: pl-geo-object. На винде срабатывает plgeoobject.
Я этого не знал. Большое спасибо, Easyii продукт замечательный!
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

hdworker писал(а):
noumo писал(а): Напишите мне в скайп "live:noumohope", решим вашу проблему.
Благодарю! Проблема оказалась в том, что в случае имени контроллера PlGeoObjectController, в линуксе вызывать его следует с урлом: pl-geo-object. На винде срабатывает plgeoobject.
Я этого не знал. Большое спасибо, Easyii продукт замечательный!
Спасибо, скоро будет еще лучше! Тикет на гитхабе закроете?
mskript
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2013.08.13, 14:34

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение mskript »

Здравствуйте. извините за тупой вопрос.
А как переопределить layout компонента Controller "@easyii/views/layouts/main" например на "@app/themes/basic/layouts/main"
Зарание спасибо.
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

mskript писал(а):Здравствуйте. извините за тупой вопрос.
А как переопределить layout компонента Controller "@easyii/views/layouts/main" например на "@app/themes/basic/layouts/main"
Зарание спасибо.
Вы имеете ввиду без хардкода easyiicms? Пока наверное никак.
Можете сделать форк проекта и изменить его, переодически мерджить.
mskript
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2013.08.13, 14:34

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение mskript »

ну я бы хотел изменить шаблон админки на свой. но чтобы не изменять файлы EasyiiCMS.
пока только изменил view модулей и контроллеров вот так

Код: Выделить всё

'modules' => [
        'admin' => [
            'viewPath'  => '@app/themes/basic',
        ],
    ], 
 
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

mskript писал(а):ну я бы хотел изменить шаблон админки на свой. но чтобы не изменять файлы EasyiiCMS.
пока только изменил view модулей и контроллеров вот так

Код: Выделить всё

'modules' => [
        'admin' => [
            'viewPath'  => '@app/themes/basic',
        ],
    ], 
Вроде сделал то что Вы хотите в ветке layout, переключитесь в нее и потестите плз, если все ок, потом смержу с мастером.
Надо будет только в конфиге добавить

Код: Выделить всё

'modules' => [
        'admin' => [
            'controllerLayout'  => 'ПУТЬ К ВАШЕМУ LAYOUT',
        ],
    ], 
Andrey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2011.12.15, 20:30

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение Andrey »

Добрый день, есть вопрос по модулю news.
$model->thumb содержит полный путь до изображения, это видно если проследить до места загрузки http://monosnap.com/image/hRGrqMfw7fUAi ... Xp5DDSmzCx
Однако удаление выглядит вот так:

Код: Выделить всё

@unlink(Yii::getAlias('@webroot').$model->thumb); 
Что ошибочно, так как мы не можем сформировать правильный путь.
Плюс ко всему у меня в путях используется симлинк и без realpath этот код в любом случае удаляет симлинк.
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

Andrey писал(а):Добрый день, есть вопрос по модулю news.
$model->thumb содержит полный путь до изображения, это видно если проследить до места загрузки http://monosnap.com/image/hRGrqMfw7fUAi ... Xp5DDSmzCx
Однако удаление выглядит вот так:

Код: Выделить всё

@unlink(Yii::getAlias('@webroot').$model->thumb);
Что ошибочно, так как мы не можем сформировать правильный путь.
Плюс ко всему у меня в путях используется симлинк и без realpath этот код в любом случае удаляет симлинк.
Спасибо, что нашли ошибку, имеет место недопроверенный пулл реквест...
Я это уже поправил в тестовой версии(кроме realpath), надеюсь все таки в выходные зарелизить обновление.
zulus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2015.05.04, 13:40

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение zulus »

noumo, а можно получить исходник демосайта. Не то, чтобы я не понял, как пользоваться вашей ЦМС, просто хотелось бы посмотреть, как это организовано у вас.
Да, еще момент. Без танцев с бубном установка работает только при условии, что используется MySQL, да и потом (после танцев) это тоже остается проблемой. Например тут:

Код: Выделить всё

    public function getInstalled()
    {
        if($this->_installed === null) {
            try {
                $this->_installed = Yii::$app->db->createCommand("SHOW TABLES LIKE 'easyii_%'")->query()->count() > 0 ? true : false;
            } catch (\Exception $e) {
                $this->_installed = false;
            }
        }
        return $this->_installed;
    }

Вы бы где-то это указали.
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

zulus писал(а):noumo, а можно получить исходник демосайта. Не то, чтобы я не понял, как пользоваться вашей ЦМС, просто хотелось бы посмотреть, как это организовано у вас.
Да, еще момент. Без танцев с бубном установка работает только при условии, что используется MySQL, да и потом (после танцев) это тоже остается проблемой. Например тут:

Код: Выделить всё

    public function getInstalled()
    {
        if($this->_installed === null) {
            try {
                $this->_installed = Yii::$app->db->createCommand("SHOW TABLES LIKE 'easyii_%'")->query()->count() > 0 ? true : false;
            } catch (\Exception $e) {
                $this->_installed = false;
            }
        }
        return $this->_installed;
    } 

Вы бы где-то это указали.
Вы правы, надо сделать список требований.
По поводу исходников демо сайта, там ничего особенного в принципе то что Вы видите в в source code оно и есть в исходниках, остальное это примитивные контроллеры и view, не более.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение zelenin »

noumo писал(а):
zulus писал(а):noumo, а можно получить исходник демосайта. Не то, чтобы я не понял, как пользоваться вашей ЦМС, просто хотелось бы посмотреть, как это организовано у вас.
Да, еще момент. Без танцев с бубном установка работает только при условии, что используется MySQL, да и потом (после танцев) это тоже остается проблемой. Например тут:

Код: Выделить всё

    public function getInstalled()
    {
        if($this->_installed === null) {
            try {
                $this->_installed = Yii::$app->db->createCommand("SHOW TABLES LIKE 'easyii_%'")->query()->count() > 0 ? true : false;
            } catch (\Exception $e) {
                $this->_installed = false;
            }
        }
        return $this->_installed;
    }

Вы бы где-то это указали.
Вы правы, надо сделать список требований.
По поводу исходников демо сайта, там ничего особенного в принципе то что Вы видите в в source code оно и есть в исходниках, остальное это примитивные контроллеры и view, не более.
а много ли у вас mysql-зависимых мест? ради выше указанного метода в зависимостях указывать mysql дико
noumo
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011.06.21, 16:47

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение noumo »

zelenin писал(а):
noumo писал(а):
zulus писал(а):noumo, а можно получить исходник демосайта. Не то, чтобы я не понял, как пользоваться вашей ЦМС, просто хотелось бы посмотреть, как это организовано у вас.
Да, еще момент. Без танцев с бубном установка работает только при условии, что используется MySQL, да и потом (после танцев) это тоже остается проблемой. Например тут:

Код: Выделить всё

    public function getInstalled()
    {
        if($this->_installed === null) {
            try {
                $this->_installed = Yii::$app->db->createCommand("SHOW TABLES LIKE 'easyii_%'")->query()->count() > 0 ? true : false;
            } catch (\Exception $e) {
                $this->_installed = false;
            }
        }
        return $this->_installed;
    } 

Вы бы где-то это указали.
Вы правы, надо сделать список требований.
По поводу исходников демо сайта, там ничего особенного в принципе то что Вы видите в в source code оно и есть в исходниках, остальное это примитивные контроллеры и view, не более.
а много ли у вас mysql-зависимых мест? ради выше указанного метода в зависимостях указывать mysql дико
Возможно пару мест есть. Даже если я их сейчас заменю, не уверен, что все заведется на том же postgre(да и он нахрен не нужен для простых сайтов) без танцев с бубном. Просто я изначально разрабатывал eaysiicms для установки на самые простые шаред хостинги, где обычно есть только mysql, поэтому и тестировал все только на мускуле.
zulus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2015.05.04, 13:40

Re: EasyiiCMS - очередная CMS?

Сообщение zulus »

Есть sqlite, для простого сайта - самое то. Про примитивные контроллеры: у вас позиционирование на новичков, я бы выложил пример. Мне вот лично реально сейчас с трудом дается вспомнить архитектуру этого фреймворка, хотя пару лет назад на нем был написан приличный CRM (Yii не ковырял пару лет, но редкие сайты, которые нужны, стараюсь делать сам). Ваша ЦМС нравится тем, что с одной стороны можно часть начальной рутины пропустить, с другой стороны, идеология как раз для тех, кто уже тихо ненавидит вордпресс, но ковырять CMF с утра до вечера не готов. Но пока получается, что это мега-супер-альфа, и если не вывести ее из этой стадии, то востребованность не станет высокой.
Ответить