Почему закрыли ветку с моим расширением?

Обсуждение сайта и форума yiiframework.ru
Аватара пользователя
denis909
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 2009.04.02, 16:04
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Почему закрыли ветку с моим расширением?

Сообщение denis909 »

Здравствуйте, всем!

Недавно, я написал свое расширение, облегчающее портирование кода с первой версии фреймворка на вторую, и делающее еще кое-что.
Я поделился этим расширением с посетителями сайта и его постояльцами тут:
viewtopic.php?f=28&t=35027

Прошло 2 дня, за это время 4 человека, включая модератора, подвергли неконструктивной критике расширение, мои умственные способности, возраст, и сексуальную ориентацию. Тем не менее, я находил возможность стараться отвечать конструктивно, непосредственно по расширению, в надежде на то, что в будущем когда кто-то зайдет в эту ветку по делу, а не пофлудить, он все таки найдет нужную ему информацию о том что именно было сделано, зачем и почему.

Другими словами, что что происходило в ветке, меня не особо смущало, но модератор Onotole ветку зачем-то закрыл без объяснения причин.

Почему 4 человека на форуме + модератор принимают решения за всех его посетителей что им нужно использовать в работе а что нет!? Высказывайте свое мнение на здоровье, но закрыв ветку вы лишаете возможности высказаться тем кому это реально пригодится в работе в будущем. Где мне предлагаете получать обратную реакцию на расширения ядра фреймворка, как не на профильном форуме?

Прошу ветку открыть!
Onotole
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 2012.12.24, 12:49

Re: Почему закрыли ветку с моим расширением?

Сообщение Onotole »

В чем смысл держать топик открытым? Я оградил его от дальнейшего холивара, который он вызвал. Вы показали людям свое творение, кто захочет - воспользуется им найдя на форуме
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Почему закрыли ветку с моим расширением?

Сообщение rugabarbo »

ИМХО, именно на этом форуме решение модератора правильное, иначе налетели бы другие участники и продолжили троллинг/неконструктив.

Если же говорить про абстрактный форум, то нужно бы получше следить за дисциплиной в темах: офтопы наказывать (которыми я сам, кстати, часто страдаю :mrgreen:), мат, неконструктив и т.п. Но именно на этом форуме "затягивать ремни" поздно. Комьюнити уже сложилось, и тут такая манера общения...
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Почему закрыли ветку с моим расширением?

Сообщение zelenin »

rugabarbo писал(а):Если же говорить про абстрактный форум, то нужно бы получше следить за дисциплиной в темах: офтопы наказывать (которыми я сам, кстати, часто страдаю :mrgreen:), мат, неконструктив и т.п. Но именно на этом форуме "затягивать ремни" поздно. Комьюнити уже сложилось, и тут такая манера общения...
я в свое время был регулярным посетителем пятка программерских форумов и тостера - везде манера общения такова. Что ты тут на форуме увидел необыкновенного бог знает. Я владею форумом хоккейных статистиков (интересная история) - грызня постоянная. Я посещаю исторический форум и там тоже манера общения жесткая. Собственно везде, где есть люди с высоким самомнением или тестостероновая молодежь, везде жестко. Только в одноклассниках пенсионеры котиков постят и друг другу пятерки ставят.
Тем не менее ты прав в том, что нужно жестко пресекать съезды на личности - вся дискуссия должна проходить в профессиональных рамках.
Аватара пользователя
denis909
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 2009.04.02, 16:04
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Почему закрыли ветку с моим расширением?

Сообщение denis909 »

> В чем смысл держать топик открытым?

Я написал это только что: "закрыв ветку вы лишаете возможности высказаться тем кому это реально пригодится в работе в будущем. Где мне предлагаете получать обратную реакцию на расширения ядра фреймворка..."

Вы что реально мне хотите сказать, что мнение 4х высказавшихся = мнение комьюнити?

Еще раз повторю, то что это не нужно вам лично, не значит что не нужно никому. Почему вы решили что те расширения которые вам нравяться должны находиться в открытых топиках, где их пользователи могут получить обратную связь с автором, задать вопросы, и т.п., а мое расширение вам лично не понравилось, и поэтому его надо держать в закрытом топике?

Я не в "курилке" тему создавал. Не нравиться флуд - боритесь с флудом, но хотите бороться - не боритесь. Но созданное мною, это "готовый рецепт", в терминах этого сайта. Он работает и поддерживается!

Прошу ветку открыть!
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Почему закрыли ветку с моим расширением?

Сообщение rugabarbo »

Эх, жалко. Я уже пару котиков приготовил для этой темы.

А если серьёзно - силами модераторов не всегда возможно справиться с матом, неконструктивом и офтопами (это просто очень муторно вычищать и вчитываться). По опыту мог бы помочь плагин с репутацией. Но опять же, нужно смотреть, как он себя поведёт в конкретном сообществе. Если средний IQ сообщества не очень высокий, то самые толковые посты рискуют быть глубоко заминусованными, а неконструктив - наоборот. На хабре, например, НЛО хорошо забирает тупенькие посты в комментах без помощи модераторов, но там и комьюнити побольше, да и атмосфера другая.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Почему закрыли ветку с моим расширением?

Сообщение rugabarbo »

denis909, если твою ветку оставить открытой, она будет постоянно испытывать набеги троллей, т.к. твоё нежелание использовать IDE и порождённое этим техническое решение вызывает и будет вызывать негатив среди постоянных посетителей этого форума (тут не любят кривых некрасивых решений, велосипедов и прочего подобного).
Аватара пользователя
denis909
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 2009.04.02, 16:04
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Почему закрыли ветку с моим расширением?

Сообщение denis909 »

rugabarbo, тема была не про то какое IDE я использую или не использую, а про работу с классами в глобальном пространстве имен.
Если кто-то считает, что работать надо в выделенном пространстве имен, только потому что IDE позволяет это делать легко, пусть остается при своем мнении. От тебя в частности, я не получил никакого конструктива, чем плохо работать в глобальном пространстве. Только замечание что если будет хорошее IDE, то я смогу это делать легко. Однако свою точку зрения ты даже не аргументировал никак, зачем нужно это надо делать. Как выученный урок повторяешь - надо делать так, а понимаешь ли сам зачем и почему?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Почему закрыли ветку с моим расширением?

Сообщение zelenin »

denis909 писал(а):Только замечание что если будет хорошее IDE, то я смогу это делать легко. Однако свою точку зрения ты даже не аргументировал никак, зачем нужно это надо делать. Как выученный урок повторяешь - надо делать так, а понимаешь ли сам зачем и почему?
вот кстати тут ты хорошо подметил) аргументированно дискутировать тут не умеют. Только на мантрах держатся.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Почему закрыли ветку с моим расширением?

Сообщение zelenin »

ну а по теме считаю, что ветку надо открыть, т.к. автор тут абсолютно прав - закрытие темы было чересчур преждевременным. Там еще и срач-то не успел начаться. Но в первом сообщении большими буквами указать, что споры о необходимости и причинах появления расширения недопустимы.
Аватара пользователя
denis909
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 2009.04.02, 16:04
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Почему закрыли ветку с моим расширением?

Сообщение denis909 »

zelenin писал(а): в первом сообщении большими буквами указать, что споры о необходимости и причинах появления расширения недопустимы.
Поддерживаю.
Для срача можно создать тему в курилке, и дискутировать там спокойно, в свое удовольствие, на любые темы, которые непосредственно к расширению никакого отношения не имеют.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Почему закрыли ветку с моим расширением?

Сообщение rugabarbo »

Ну а порядок кто будет в ветке содержать? :mrgreen: Вы? Модератору лень разбирать срач, вызыванный веткой, поэтому он оградил себя от развития срача. Всё логично :mrgreen:
andrei.obuhovski
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 2015.07.16, 10:50

Re: Почему закрыли ветку с моим расширением?

Сообщение andrei.obuhovski »

denis909 писал(а):чем плохо работать в глобальном пространстве.
В PHP пространства имен используются для решения двух проблем, с которыми сталкиваются авторы библиотек и приложений при создании повторно используемых элементов кода, таких как классы и функции:

1. Конфликт имен между вашим кодом и внутренними классами/функциями/константами PHP или сторонними.
2. Возможность создавать псевдонимы (или сокращения) для Ну_Очень_Длинных_Имен, чтобы облегчить первую проблему и улучшить читаемость исходного кода.
Onotole
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 2012.12.24, 12:49

Re: Почему закрыли ветку с моим расширением?

Сообщение Onotole »

Тему открыл. К вечеру набежит бОльшее количество специалистов. Интересно будет понаблюдать за развитием.
Оффтоп. Мне непонятен только тот момент, что автора настолько задел факт непринятия обществом его рукоделия, что он так это воспринимает...
Аватара пользователя
denis909
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 2009.04.02, 16:04
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Почему закрыли ветку с моим расширением?

Сообщение denis909 »

Тему открыл.
Спасибо, эту тему можно закрывать.

>настолько задел факт непринятия обществом его рукоделия

Факт неприятия обществом для меня не очевиден, пока мало кто отписался, и не смотря на то, что первые из высказавшихся отнеслись к расширению отрицательно, я верю в то что оно еще очень многим пригодится в работе, и еще найдет своих последователей.

andrei.obuhovski
Я знаю зачем нужны пространства имен в принципе, и какую задачу они призваны решать в программировании в целом, и в частности, как написано в вашей цитате, в библиотеках.
Я даже использую их, по необходимости.
Однако, я не знаю зачем они нужны мне в моем приложении.
Правда, не знаю. Есть паря вялых плюсов, использования их в приложении, которые не перекрывают минусов.
Если вы знаете, то напишите пожалуйста, не общими фразами, а на конкретном примере, почему глобальные классы - это плохо, и все классы поголовно надо помещать в выделенные пространства имен.
Ответа буду ждать в тикете.

UPD:

> Конфликт имен между вашим кодом и внутренними классами/функциями/константами PHP
Называть свои классы также как в PHP - это плохой тон в программировании, независимо от того, что пространства имен позволяют это сделать.

>Ну_Очень_Длинных_Имен
проблема актуальна для Zend первой версии, но не для Yii первой версии.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Почему закрыли ветку с моим расширением?

Сообщение rugabarbo »

denis909 писал(а):Называть свои классы также как в PHP - это плохой тон в программировании, независимо от того, что пространства имен позволяют это сделать.
Можно аргументов? :mrgreen:
Аватара пользователя
denis909
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 2009.04.02, 16:04
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Почему закрыли ветку с моим расширением?

Сообщение denis909 »

> Можно аргументов?

Главный аргумент - это здравый смысл. Если есть большой файл, в котором среди десятков use написано use mynamespace\StdClass, то при беглом просмотре такого файла можно и не обратить внимания на то, что класс переопределен, и при использовании StdClass в коде думать на одно, имея другое, это затрудняет отладку.
Поддержка такого проекта другими программистами превратиться для них в ад, т.к люди с опытом уже привыкли к тому, что если в коде написано StdClass (читай любой стандартный класс PHP), то они и ожидают что это он используется а не что-то другое.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Почему закрыли ветку с моим расширением?

Сообщение rugabarbo »

1. Для стандартных классов пишу \StdClass - это их чётко отделяет от импортированных, проблем нет.
2. Что делать, если я назвал класс StdClass, а после этого его добавили в очередную версию PHP с таким же именем? Свой код менять для апгрейда до новой версии? Так было, например, с этим классом: http://php.net/manual/ru/class.generator.php - если бы не неймспейсы, он бы начал конфликтовать с целой пачкой абстрактных классов в одном из моих проектов.
andrei.obuhovski
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 2015.07.16, 10:50

Re: Почему закрыли ветку с моим расширением?

Сообщение andrei.obuhovski »

denis909 писал(а): Правда, не знаю. Есть паря вялых плюсов, использования их в приложении, которые не перекрывают минусов.
Если вы знаете, то напишите пожалуйста, не общими фразами, а на конкретном примере, почему глобальные классы - это плохо, и все классы поголовно надо помещать в выделенные пространства имен.
Встречный вопрос: Почему принято разбивать классы по файлам, а файлы по папкам? Можно ведь все файлы в одной папке держать. И называть их frontend_module_my-module_views_default_index.php Или вы так и делаете? :)
Аватара пользователя
denis909
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 2009.04.02, 16:04
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Почему закрыли ветку с моим расширением?

Сообщение denis909 »

> 1. Для стандартных классов пишу \StdClass - это их чётко отделяет от импортированных, проблем нет.

Вы разворачиваете вопрос под себя. Я не говорил что вы пишете неправильно, и есть какие-то проблемы. Дело в том, что я пишу просто StdClass, и не испытываю с этим никаких проблем, а меня все хотят убедить в том, что 10 лет так делали, а теперь вдруг так делать вдруг стало нельзя. Причем, убеждают в этом не создатели PHP, а создатели одного из многих фреймворков на нем. Хотя, признаю, одного из лучших! Но тем не менее, никаких канонов чистого PHP мой подход не нарушат.

> 2. Shit happens.., такие случаи раз во много лет. А напоровшись на это один раз, если бы не было неймспейсов, вы бы уже не называли классы общими именами, а строго по их назначению. AdminCrudGenerator вместо Generator -с одной стороны более многословно, а с другой, по такому названию и документация не нужна, можно по коду понять назначение класса. Следовать такому именованию - хороший тон программирования, его рекомендуют именитые авторы в своих трудах.
Ответить