Подскажите новичку, как лучше актуализировать базу

Темы, не касающиеся фреймворка, но относящиеся к программированию в целом.
Ответить
vadeem
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2017.04.08, 16:05
Откуда: Москва

Подскажите новичку, как лучше актуализировать базу

Сообщение vadeem »

Добрый день! Пока только изучаю Yii 2 и знаний не хватает.

У меня есть некий справочник - база данных с полями фамилия | имя | отчество | дата рождения | допинфо | ...
Эту базу я сделал вручную с помощью MySQL Workbench (таблица в базе со связанными полями из других таблиц). В приложении Yii 2 могу добавлять, удалять и изменять записи стандартным образом (CRUD). Периодически у меня появляются списки с группами людей (в Экселе присылают), которые нужно в эту базу добавлять - причем так, что если это новые люди, то добавлять, а если такие в базе есть - то актуализировать (принимая что новые данные перезаписывают старые).
Что я сейчас могу сделать - это ввести по поиску фамилию, найти такого человека и вручную изменить (или не найти и вручную добавить). Но, конечно же, это никуда не годится.

Нужен способ внести сразу несколько (от 2 до 100) людей.Собственно вопрос: как можно реализовать в приложении загрузку сразу списка людей (с актуализацией тех записей, которые есть уже в базе). И в каком формате это всё должно быть? :?:

Хотелось бы алгоритм действий и полезные ссылки, где почитать. Или пример какой-то. Хочу разобраться и сделать всё сам.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку, как лучше актуализировать базу

Сообщение rugabarbo »

1. Загружаем файл excel на сервер
2. На сервере читаем строчки экселя
3. Для каждой строчки ищем соответствующую запись в базе
4. Если запись есть - обновляем, если нет - создаем новую
vadeem
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2017.04.08, 16:05
Откуда: Москва

Re: Подскажите новичку, как лучше актуализировать базу

Сообщение vadeem »

Спасибо. А как обрабатывать это файл эксель? Что-то нужно дополнительно устанавливать, подскажите, пожалуйста. Или где почитать.
vadeem
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2017.04.08, 16:05
Откуда: Москва

Re: Подскажите новичку, как лучше актуализировать базу

Сообщение vadeem »

Спасибо.
Ответить