Что должен помнить отличный программист?

Темы, не касающиеся фреймворка, но относящиеся к программированию в целом.
Ответить
RonKey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2016.11.20, 13:14

Что должен помнить отличный программист?

Сообщение RonKey »

При изучении современных фреймворков (например, Yii2 и Laravel) у меня возникает проблема с полным запоминанием большого количества информации: свойства, имена методов и их параметры, разные особенности и мелочи. Конечно, немалая часть всего этого запоминается, но большая все-таки нет. Много классов и, соответственно, много методов и их свойств. При практике происходит запоминание, но нужно очень много времени чтобы отпрактиковать 100% функционала (возможностей) фреймворка, а они же еще и обновляются часто (хотя обновления незначительные в сравнении со всем объемом фреймворка).

Например, в Yii2 довольно мощный роутинг, т.е. есть много возможностей от простых до сложных. Все варианты понятны и разобраны, но нужно ли знать наизусть все? И такой вопрос ко всем темам.

Уточню, что сами принципы, концепции и паттерны понятны, работа фреймворка понятна. Например, возникает какая-та не частая задача и я помню примерно как ее решить в фреймворке, но нужно глянуть в документацию, чтобы освежить память, а также напомнить некоторые детали и названия. Это нормально?

Я несколько лет работал фрилансером и моя работа оценивалась по результату, т.к. заказчика не валновало куда и как часто я смотрю (помню или читаю документацию). Сейчас хочу утроиться на работу в команду, но совершенно не знаю как именно оценивается программист с точки зрения что он помнит, а чего не помнит или это не имеет значения и важно ли что он понимает, а чего не понимает?

В связи с описанным у меня 3 вопроса и буду благодарен за помощь:
  1. Нужно ли помнить (а не только понимать) то, что я описал выше, чтобы стать отличным программистом?
  2. Что отличает отличного программиста от посредственного?
  3. Что такое опыт для программиста? Судя по тому, что я вижу среди программистов опыт не может выражаться в часах, днях или годах, т.к. за одно и тоже время разные программисты проходят разные пути.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Что должен помнить отличный программист?

Сообщение ElisDN »

1. Мозг не резиновый. Лучше им больше думать, чем помнить. Для хранения свойств и методов есть исходники и автоподстановка IDE. По крайней мере в других фреймворках кроме Yii.
2. Отличный программист - это тот, который получился за несколько лет развития из посредственного.
3. Опыт - это то, что он напрограммировал, что прочитал и попробовал, какие победы и косяки пережил. Зависит от эффективности. Если за пять лет изучил и перепробовал все фреймворки и архитектурные вещи, то опытный. Если же десять лет двигал инфоблоки в Битриксе и не узнал больше ничего - то таким и останется до пенсии.
RonKey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2016.11.20, 13:14

Re: Что должен помнить отличный программист?

Сообщение RonKey »

На деле столкнулся с тем, что есть отдельно работа и отдельно прохождение собеседований. Как бы две разные профессии, иногда пересекающиеся, а иногда нет.

Пока шла модерация на форуме наткнулся на ответ в блоге SamDark на статью. Можно сказать, что частично я спрашиваю именно об этом.

P.S. Работал несколько лет на фрилансе и с собеседованиями не имел дела до последнего момента.
RonKey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2016.11.20, 13:14

Re: Что должен помнить отличный программист?

Сообщение RonKey »

ElisDN писал(а): 3. Опыт - это то, что он напрограммировал, что прочитал и попробовал, какие победы и косяки пережил. Зависит от эффективности. Если за пять лет изучил и перепробовал все фреймворки и архитектурные вещи, то опытный. Если же десять лет двигал инфоблоки в Битриксе и не узнал больше ничего - то таким и останется до пенсии.
У меня такое же мнение, но похоже у большинства работодателей что-то не так с этим пунктом...
yan
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 2011.03.23, 09:28
Откуда: Уфа

Re: Что должен помнить отличный программист?

Сообщение yan »

RonKey писал(а):
ElisDN писал(а): 3. Опыт - это то, что он напрограммировал, что прочитал и попробовал, какие победы и косяки пережил. Зависит от эффективности. Если за пять лет изучил и перепробовал все фреймворки и архитектурные вещи, то опытный. Если же десять лет двигал инфоблоки в Битриксе и не узнал больше ничего - то таким и останется до пенсии.
У меня такое же мнение, но похоже у большинства работодателей что-то не так с этим пунктом...
что именно не так?
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Что должен помнить отличный программист?

Сообщение maleks »

RonKey писал(а):Это нормально?
Да.
RonKey писал(а): На деле столкнулся с тем, что есть отдельно работа и отдельно прохождение собеседований.
На вопросы из мира Yii не смогли ответить? На какие?
Ответить