yii2-admin ошибка 403

Всё про контроль доступа пользователей: фильтры, RBAC, проверки
Ответить
Hoting
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2017.11.10, 10:49

yii2-admin ошибка 403

Сообщение Hoting »

Всем привет, начал изучение фреймворка Yii2, а конкретней начал разбираться с RBAC и правами доступа, в общем смысл понятен. Решил для удобства поставить плагин mdmsoft/yii2-admin для удобства управления ролями...

Все сделал как у них по инструкции
установил через composer
в config/main.php в разделе backend прописал код

Код: Выделить всё

return [
    'modules' => [
        'admin' => [
            'class' => 'mdm\admin\Module',
            ...
        ]
        ...
    ],
    ...
    'components' => [
        ...
        'authManager' => [
            'class' => 'yii\rbac\PhpManager', // or use 'yii\rbac\DbManager'
        ]
    ],
    'as access' => [
        'class' => 'mdm\admin\components\AccessControl',
        'allowActions' => [
            'site/*',
            'erp/admin/*',
        ]
    ],
];
при переходе по ссылке
http://localhost/path/to/index.php?r=admin у меня настроен ЧПУ поэтому в моем случаи -> localhost/erp/admin/ -где erp это админка, а admin по идее модуль управления RBAC.
В результате манипуляций выдает ошибку 403 отказано в доступе... я так понял что модуль подключился нормально, просто доступа к нему нет.

Поделитесь опытом как заставить все это работать? только начал изучение yii2 и совсем 0 в этом... :)

PS. На админке накатил шаблон AdminLTE, то же установленный через composer, в БД -> user -3 пользователя ... все авторизированны
Hoting
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2017.11.10, 10:49

Re: yii2-admin ошибка 403

Сообщение Hoting »

Частично могу ответить на свой вопрос, в коде изменил параметр 'as access' -> 'allowActions' = '*' 'это дало возможность получить доступ к web интерфейсу... но вопрос решен только частично ведь теперь доступ к RBAC открыт для всех ... как лучше его закрыть и оставить только админу?
и параллельно как русифицировать yii2-admin??
Nex-Otaku
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 2016.07.09, 21:07

Re: yii2-admin ошибка 403

Сообщение Nex-Otaku »

1. Самое простое - создать роль "admin" и разрешить только её в контроллере.
2. Читай документацию фреймворка и расширения.
Hoting
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2017.11.10, 10:49

Re: yii2-admin ошибка 403

Сообщение Hoting »

Nex-Otaku писал(а): 2018.01.16, 09:33 1. Самое простое - создать роль "admin" и разрешить только её в контроллере.
2. Читай документацию фреймворка и расширения.
В общих чертах алгоритм конечно понятен, не понятно почему он не работает из коробки (вернее не корректно) или это только у меня? Сижу изучаю документацию ... к сожалению по любому фреймворку мало примеров и информации, по решению типовых задач ....

По второму своему вопросу, касательно русификации, необходимо в config => main.php написать язык приложения 'language' => 'ru-RU'

Можно тему считать закрытой, вопросы исчерпаны ... жаль что на просторах интернета нет нормального гайда по установки столь популярного модуля ...
Nex-Otaku
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 2016.07.09, 21:07

Re: yii2-admin ошибка 403

Сообщение Nex-Otaku »

Ну почему же нету, если есть, я сам писал когда-то: http://nex-otaku-ru.blogspot.ru/2016/09 ... admin.html
Ответить