Опытный программист ищет удаленную работу (Yii2) (full-time)

Аватара пользователя
rodion_zlobin
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 2017.01.11, 16:33

Re: Опытный программист ищет удаленную работу (Yii2)

Сообщение rodion_zlobin »

Свой гридвью можно минут за 30 набросать под необходимые цели. Давайте еще будем говном поливать, что Html::tag заместо обычных не ставят. Каждый работает с теми инструментами, которые ему удобны и приносят результат.
bert
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013.01.16, 08:18

Re: Опытный программист ищет удаленную работу (Yii2)

Сообщение bert »

rodion_zlobin писал(а): 2017.12.17, 11:47 Свой гридвью можно минут за 30 набросать под необходимые цели. Давайте еще будем говном поливать, что Html::tag заместо обычных не ставят. Каждый работает с теми инструментами, которые ему удобны и приносят результат.
Есть программисты, а есть любители "набросать". Понятно, что последних в пхп большинство, но я стараюсь беречь нервы и не работать с такими.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Опытный программист ищет удаленную работу (Yii2)

Сообщение rugabarbo »

bert писал(а): 2017.12.23, 16:14Есть программисты, а есть любители "набросать".
А гибрид бывает?
bert
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013.01.16, 08:18

Re: Опытный программист ищет удаленную работу (Yii2)

Сообщение bert »

rugabarbo писал(а): 2017.12.23, 16:41
bert писал(а): 2017.12.23, 16:14Есть программисты, а есть любители "набросать".
А гибрид бывает?
Не бывает.
Набросать за 30 минут это называется - тяп-ляп и в продакшен. Нормальный программист себе такое не позволяет. За исключением случаев, когда существуют непреодолимые обстоятельства, вынуждающие делать быстрые изменения в коде. И это делается с полным понимаем, что это косяк и потом надо будет, хорошо подумав, переделать по-нормальному.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Опытный программист ищет удаленную работу (Yii2)

Сообщение rugabarbo »

bert писал(а): 2017.12.23, 17:55Не бывает.
Набросать за 30 минут это называется - тяп-ляп и в продакшен. Нормальный программист себе такое не позволяет. За исключением случаев, когда существуют непреодолимые обстоятельства, вынуждающие делать быстрые изменения в коде. И это делается с полным понимаем, что это косяк и потом надо будет, хорошо подумав, переделать по-нормальному.
Ну вот у меня опять пара вопросов возникла...

Кто такой нормальный программист? Что есть норма?
Что за непреодолимые обстоятельства? Можете пару примеров привести?
Nex-Otaku
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 2016.07.09, 21:07

Re: Опытный программист ищет удаленную работу (Yii2)

Сообщение Nex-Otaku »

Да очень просто, предлагаешь два варианта - "нормальный столько-то времени, потом будет легко с этим работать, костыльный столько-то, впоследствии это усложнит работу". И пусть заказчик выберет, что ему важнее. Ну а если требования заранее оговорены, что "максимально быстро через костыли", то вообще без вопросов - наговнокодил и дальше пошёл. Работа ведь не для эстетического удовольствия делается, а для зарабатывания денег. А с точки зрения зарабатывания денег, противоречить заказчику контрпродуктивно.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Опытный программист ищет удаленную работу (Yii2)

Сообщение rugabarbo »

Nex-Otaku писал(а): 2017.12.25, 08:56 Да очень просто, предлагаешь два варианта - "нормальный столько-то времени, потом будет легко с этим работать, костыльный столько-то, впоследствии это усложнит работу". И пусть заказчик выберет, что ему важнее. Ну а если требования заранее оговорены, что "максимально быстро через костыли", то вообще без вопросов - наговнокодил и дальше пошёл. Работа ведь не для эстетического удовольствия делается, а для зарабатывания денег. А с точки зрения зарабатывания денег, противоречить заказчику контрпродуктивно.
1. Ни разу не видел заказчика, который купился на фразу "потом будет легко с этим работать". Обычно для них (особенно в нише фриланса) имеет значение лишь скорость и низкая стоимость. "потом будем легко с этим работать" вообще никого не берёт за душу в сфере бизнеса.
2. Ни разу не видел заказчика, который сказал "сделайте максимально быстро через костыли". Для них вообще нет понятия технических "костылей". Более того, замечено обратное: насколько бы мало ни платил заказчик, он всегда ожидает, что там внутри совершенный код и лучшие технологии. Падение интернет-магазина за 20 000 рублей вызывает не меньшую бурю эмоций, чем падение высокотехнологичного портала за 1 000 000 баксов.

Вести любые "технические" переговоры с заказчиком – это, имхо, пустая трата времени.
Nex-Otaku
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 2016.07.09, 21:07

Re: Опытный программист ищет удаленную работу (Yii2)

Сообщение Nex-Otaku »

Ничего страшного, если заказчик всегда выбирает "быстро и плохо". Главное, что потом, при доработке этого говна, на вопрос "почему так долго" можно спокойно упомянуть "вот тогда-то вы выбрали быстро и плохо, поэтому теперь долго".
Вести любые "технические" переговоры с заказчиком – это, имхо, пустая трата времени.
Как правило, на любую задачу есть несколько вариантов решений. И если задача достаточно объёмная, лучше предложить разные варианты, чтобы заказчик выбрал наиболее ему подходящий по срокам и качеству. В технические детали при этом можно не углубляться. Если мелкая задача, конечно, можно не тратить время на согласование.
bert
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013.01.16, 08:18

Re: Опытный программист ищет удаленную работу (Yii2)

Сообщение bert »

rugabarbo писал(а): 2017.12.23, 18:12 Кто такой нормальный программист? Что есть норма?
Под словом нормальный имеется в виду профессионал, то есть человек с опытом, мозгами и разумным подходом к делу. На эту тему можно долго говорить. Но я просто приведу пример неразумного подхода.

Рассмотрим как организован код одного из здесь выступавших.
Он ненавидит виджеты, поэтому просто использует ассеты для каждой страницы.

На вопрос почему именно такая структура папок, и почему файлы, относящиеся к бэкенду, лежат в таком странном месте я так и не получил ответа. Ну, гению виднее. Похоже, тут какая-то своя особенная логика.

<код порезан модератором>

Можно было просто заключить все, что относится к отдельному конкретному элементу интерфейса, в один виджет и просто вызывать его в разных местах одной строкой. Но наш гений - любитель мазохизма и не сторонник простых решений!

Особое удовольствие наверное доставляет удалять элементы интерфейса из кода отображения. Ведь при таком подходе нужно лезть в класс ассета, находить подключаемые им файлы js и css, затем в этих файлах находить код, соответствующий именно этому элементу.
Тогда как можно было бы просто убрать строку с вызовом виджета, но это слишком просто.

1. var csrfToken = $('meta[name="csrf-token"]').attr("content");
Про yii.getCsrfToken() не слышали, фреймворк не знаем.

2. Хардкодит адреса страниц (/restaurant/add-region.html). То есть элементарно человек не может понять, что если мы решим поменять адрес страницы или уберем суффикс, то скрипты перестанут работать. И надо будет искать и исправлять все скрипты, где такой адрес есть. Что может быть непросто, потому что в некоторых местах js эти адреса генерируются динамически, как мы здесь видим. Наверное ему так по-приколу, я не знаю.

3. Хардкодит надписи в js ("Регион добавлен!").

4. Генерит разметку из js. Тут добавляется элемент в список. То есть, если мне надо поменять разметку элемента списка, то мне надо изменить код в файле отображения, где этот список выводится с помощью php, потом найти тот файлик js, где элемент списка динамически добавляется и в нем так же найти код генерации элемента и поменять его соответственно. НО! Мне так же надо найти классы ассетов, которые этот js подключают. Не факт, что его подключает только один класс ассета на одной странице. Потом найти все файлы отображения, где этот js присутствует и проверить, ни сломалось ли что-нибудь от моих правок.

Такая вот куча говна в одном маленьком кусочке кода. PHP показывать не буду, но там количество маразма на строку не меньше.
Вообще весь проект на govnokod.ru можно выкладывать.

И при этом человек еще с умным видом учит других как программировать.
Последний раз редактировалось bert 2017.12.25, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
bert
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013.01.16, 08:18

Re: Опытный программист ищет удаленную работу (Yii2)

Сообщение bert »

rugabarbo писал(а): 2017.12.23, 18:12 Что за непреодолимые обстоятельства? Можете пару примеров привести?
Какие-то внешние обстоятельства бизнеса, которые нельзя изменить.
MBr30
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2014.11.12, 22:49

Re: Опытный программист ищет удаленную работу (Yii2)

Сообщение MBr30 »

Добрый день.
Все это время я держался в стороне от обсуждения специфике работы с вами. но раз вы позволяете себе выкладывать пример кода которые вы у нас получили в публичный доступ.

Это показывает вас как человека, который с не уважением относится к работе со своими клиентами.

Касаемо приведенного пример кода я вам сообщил
1) код старый - его надо дорабатывать
2) на доработку кода выделяется время после завершения задачи. Мы с вами даже обсуждали способы как вы это будут делать
3) Методика нашей работы мы максимально используем то что у нас есть(виджеты, методы). позволяет быстро разрабатывать -выдавать клиенту проверенный и работающий результат. Зато время которое мы экономим дорабатываем наши виджеты и модули

Просьба затереть пути в этом коде и расположение папок

По поводу папок мы с вам договаривались что вы организуете структуру так что бы было удобно.

Мы вам честно и в срок выплачивали ЗП - как и договаривались.
Мы получили
1) фразы я не сделал потому что у вас все плохо.
2) я не успел потому что у вас все плохо
3) у вас все плохо

Хорошо говорю - согласен код писался быстро - давайте отдадим клиенту и сделаем все ХОРОШО. Клиент ждет результата нет.

Я вам предоставляй доступ к коду перед тем как начинать сотрудничество.

Мой вам совет открыть свою компанию и делать так как вы хотите. В случае, когда вы работает на кого-то, вам ВСЕГДА придется делать так как хочет ваш работодатель.
bert
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013.01.16, 08:18

Re: Опытный программист ищет удаленную работу (Yii2)

Сообщение bert »

Клиентский код можно выкладывать. Это JavaScript, который загружается в браузер, если вы не знали.
Судя по коду, ваш уровень программирования - новичок любитель. Какого черта вы учите программиста с многолетним опытом как он должен делать свою работу - я не понимаю. Менеджер, который ничего не делает - это еще пол беды. Менеджер, который мешает работать - это уже ни в какие ворота! Вы ведь настаивали на том, чтобы я именно использовал весь этот хлам, который у вас накопился, пока вы учились и экспериментировали, вместо того, чтобы спокойно писать нормальный качественный код.

Люди, впавшие в маразм, пожалуйста не пишите мне, просто идите мимо, не тратьте мое и свое время. Я ведь сразу написал, что работаю с адекватными менеджерами и профессионалами.
Аватара пользователя
rodion_zlobin
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 2017.01.11, 16:33

Re: Опытный программист ищет удаленную работу (Yii2)

Сообщение rodion_zlobin »

Стоит ли удивляться, что специалист в вечном поиске клиентов? =)
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Опытный программист ищет удаленную работу (Yii2)

Сообщение rugabarbo »

rodion_zlobin писал(а): 2017.12.27, 12:49 Стоит ли удивляться, что специалист в вечном поиске клиентов? =)
Думаю, все мы в том или ином виде прошли в своё время через этап необоснованного перфекционизма и поиска идеальных клиентов. Желаю автору саморазвития и успехов, роста.
bert
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013.01.16, 08:18

Re: Опытный программист ищет удаленную работу (Yii2)

Сообщение bert »

rodion_zlobin писал(а): 2017.12.27, 12:49 Стоит ли удивляться, что специалист в вечном поиске клиентов? =)
Я после таких любителей набросать месяцами баги правил на одном проекте. Как-то больше не хочется залезать в такое болото.
bert
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013.01.16, 08:18

Re: Опытный программист ищет удаленную работу (Yii2)

Сообщение bert »

rugabarbo писал(а): 2017.12.27, 12:53Думаю, все мы в том или ином виде прошли в своё время через этап необоснованного перфекционизма и поиска идеальных клиентов. Желаю автору саморазвития и успехов, роста.
И в чем мой перфекционизм необоснованный? Можно узнать? Или это клуб любителей необоснованной болтовни?
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Опытный программист ищет удаленную работу (Yii2)

Сообщение rugabarbo »

bert писал(а): 2017.12.27, 18:40
rugabarbo писал(а): 2017.12.27, 12:53Думаю, все мы в том или ином виде прошли в своё время через этап необоснованного перфекционизма и поиска идеальных клиентов. Желаю автору саморазвития и успехов, роста.
И в чем мой перфекционизм необоснованный? Можно узнать? Или это клуб любителей необоснованной болтовни?
Болтовни.
Таков наш уровень.
Аватара пользователя
rodion_zlobin
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 2017.01.11, 16:33

Re: Опытный программист ищет удаленную работу (Yii2)

Сообщение rodion_zlobin »

Я после таких любителей набросать месяцами баги правил на одном проекте. Как-то больше не хочется залезать в такое болото.
Необоснованной болтовней занимаетесь только вы, приравнивая всех и каждого к любителям, непрофессионалам и так далее. Почитать ваши сообщения: в 13 году вы ныли о том, что все работодатели плохи, сейчас вы ноете о том же.
Я был и специалистом, и работодателем, и для меня очевидно: человек не может справится с задачами и перекладывает ответственность на других. На плохой код, на тупых менеджеров и далее по списку. Хорошая история, но нет.
bert
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013.01.16, 08:18

Re: Опытный программист ищет удаленную работу (Yii2)

Сообщение bert »

rodion_zlobin писал(а): 2017.12.28, 07:44 Необоснованной болтовней занимаетесь только вы, приравнивая всех и каждого к любителям, непрофессионалам и так далее.
Не всех и каждого, но с тем, что 80% пхпшников - "индусы", которые не понимают простых вещей, а больше половины менеджеров в пхп проектах - отбитые гуманитарии, которые презрительно и наплевательски относятся к техническим аспектам разработки - никто не будет спорить. Я просто хочу, чтобы они мне не писали и шли мимо. Какие вопросы?
rodion_zlobin писал(а): 2017.12.28, 07:44Почитать ваши сообщения: в 13 году вы ныли о том, что все работодатели плохи, сейчас вы ноете о том же.
Я не говорил про ВСЕХ. Да, их больше половины, но не все.
rodion_zlobin писал(а): 2017.12.28, 07:44Я был и специалистом, и работодателем
Это ни о чем не говорит.
rodion_zlobin писал(а): 2017.12.28, 07:44человек не может справится с задачами и перекладывает ответственность на других
Опять болтовня пошла. Что за бред, с какими задачами можно не справиться в веб-программировании? Дело в другом.

Если человека заставили строить дом из говна и палок, а он не захотел мараться и тратить нервы, значит он плохой строитель по вашей логике?
С меня хватит, я уже столько тут говна перекопал. Я 80% всего времени тут разгребал тупейшие баги, где какой-нибудь идиот глушит вероятные ошибки блоком try/catch с пустым обработчиком и потом менеджер не понимает, почему у него на сайте что-то неправильно считается. Или когда кто-нибудь пишет код так, что, когда нужно что-то поменять, проще переделать все заново, чем разгребать эту свалку. Но никто не даст на это времени - оно же работает! Потом вносишь изменения и пол дня проверяешь не отвалилось ли что-нибудь, а менеджер говорит - что-то ты медленно делаешь. Конечно можно добавить тесты, но дедлайн прошел еще вчера! И никто не понимает вообще зачем они нужны.

Я просто больше не хочу работать с тупыми людьми.
Аватара пользователя
S c
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 2012.04.11, 14:46

Re: Опытный программист ищет удаленную работу (Yii2)

Сообщение S c »

rugabarbo писал(а): 2017.12.14, 02:15 Да нет никакого "хорошо" на фрилансе. Демпинг делает своё дело. Сделать хорошо на фрилансе можно лишь в ущерб своему собственному времени, потому что есть ещё 100500 таких же разработчиков, которые сделают "быстрее" и/или "за колбасу". Как следствие: у таких получается некачественно (исходя из классического треугольника "скорость - качество - стоимость").

Всегда этот рынок был и будет таким, потому что внутри него демпинг огромный.

Соответствующий и уровень заказчиков на фрилансе: http://coub.com/view/cgi7k
Уточнение - это клиенты с СНГ. на нормальных биржах хватает адекватных клиентов-профессионалов, которые и выбирают часто самые дорогие "биды" на свой проект. Это, конечно, те - кто хочет чтоб проект успешно был реализован
Ответить