Как подойти к обновлению дизайна Yii1

Общие вопросы по использованию фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii, вам сюда.
Ответить
Kosowar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2017.03.26, 12:35

Как подойти к обновлению дизайна Yii1

Сообщение Kosowar »

У фирмы есть сайт выполненный на yii 1.1.12. Разработчики давно канули в лету. По функционалу сайт устраивает, но нужно обновить дизайн и желательно компоновку страниц поменять. Как подступиться к данному вопросу? Имеет ли смысл оставаться на yii или затраты будут соразмерны с переходом на другую платформу? Насколько yii гибок, грубо говоря шаблон с templatemonster прикрутить можно или плясать все-таки от существующей компоновки и возможностей yii?
rak
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 2010.11.02, 23:40
Контактная информация:

Re: Как подойти к обновлению дизайна Yii1

Сообщение rak »

все зависит от размера самого сайта и что там в коде :)
пока вопрос ни о чем
Kosowar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2017.03.26, 12:35

Re: Как подойти к обновлению дизайна Yii1

Сообщение Kosowar »

Я вот и интересуюсь, как правильно подступиться к вопросу, потому что у меня опыт максимум вордпресса и что такое yii не имею представления. Ну и код я вряд ли тут выложу. :)
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Как подойти к обновлению дизайна Yii1

Сообщение SiZE »

Kosowar писал(а): 2017.03.28, 22:39 но нужно обновить дизайн и желательно компоновку страниц поменять. Как подступиться к данному вопросу?
При смене дизайна надо учитывать два основных момента: а) редизайн существующих блоков с полным сохранением функциональности б) новый дизайн.

В первом, как пример, мы можем поменять логотип и подправить цвета кнопочек. В таком случае выгода от смены платформы не очевидна, т.к. замена стилей не сопоставима с программированием функционала заново.

Во втором же, опять же как пример, вы можете добавить совершенно новый функционал или добавить функционала старому или совсем изменить его. Опять же стоит проанализировать, сколько необходимо будет переписать функционала под новую платформу.

Для начала обновитесь с 1.1.12 до 1.1.17 (скоро должна выйти версия 1.1.18 совместимая с РНР7, но уже сейчас с 1.1.17 вы можете проверить свой сайт на совместимость с этой версией РНР). Во вторых новый функционал вы можете писать на Yii2 и интегрировать его в существующий.
Kosowar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2017.03.26, 12:35

Re: Как подойти к обновлению дизайна Yii1

Сообщение Kosowar »

Ок. Понял. В данный момент не планируем серьезного изменения функционала. Поэтому наиболее дешевый вариант будет взять за основу существующую структуру страницы и рисовать макет под нее. Если сейчас новости это вертикальная колонка, а мы хотим сделать горизонтально, то я так понимаю это уже доработка? Или не настолько это серьезная доработка? У нас сейчас структура традиционная - шапка, колонки, хотим сделать как one-page, т.е. все идет горизонтальными полосками. Если это ощутимо по затратам, готовы остаться на старой структуре. Сайт www.annik-tv.ru, если поможет.
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Как подойти к обновлению дизайна Yii1

Сообщение SiZE »

Kosowar писал(а): 2017.03.29, 16:22Если сейчас новости это вертикальная колонка, а мы хотим сделать горизонтально, то я так понимаю это уже доработка?
Нет, это все еще стили. Почитайте про темизацию в Yii. Вы можете создать новую тему. Yii будет проверять папку с темой и если не находить там файл, то лезть за основным. Например:

/protected/views/news/index.php <-- возьмет этот
/protected/views/news/sidebar.php
/themes/v2/views/news/sidebar.php <-- возьмет этот вместо /protected/views/news/sidebar.php
rak
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 2010.11.02, 23:40
Контактная информация:

Re: Как подойти к обновлению дизайна Yii1

Сообщение rak »

посмотрел сайт, мне кажется там вообще проблем при смене дизайна быть не должно(если конечно дизайнера сильно в творчество не унесет :lol: )
De-Luxis
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2014.06.19, 11:16

Re: Как подойти к обновлению дизайна Yii1

Сообщение De-Luxis »

yii1 достаточно гибок, я бы даже сказал более гибкий чем любая CMS.
Нужен человек готовый взяться за это, и самое главное понимающий что делать.

По структуре сайт простой, сложных виджетов нет.
Ответить