Разработка на Yii Framework - Структура и др.

Общие вопросы по использованию фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii, вам сюда.
Ответить
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Разработка на Yii Framework - Структура и др.

Сообщение Septor »

Всем привет!
Просьба не ругать сильно, если вопросы окажутся уже где то обсуждаемыми, или там ещё чего.

В общем ситуация следующая, я в пхп не сильно силён, и уж тем более не в фреймворках. Долго, очень долго читал о разных фреймворках, выбирал что лучше и проще, в конечном итоге останавился на этом, так как по тестам и общим отзывам, вроде как лучший и само главное простой в освоении.
Хочу разобраться с этим Yii, что бы написать свой простой движок, для сайтов-визиток, так как стандартные монстры CMS меня уже не очень устраивают, а мелкие, из того что пробовал, а это не меньше 30 штук, все какие то недоделки. Поэтому решил сделать свой на Yii, но так как за 7 лет создания сайтов я пользовался в основном Joomla'й, да немного Wordpres и Drupal, то у меня уже есть определённые стереотипы. От сюда и вопросы.

1. Насколько критично в Yii структура построения сайта по стандарту Yii?
2. Насколько сложен будет уход от стандарта построения сайта по стандарту Yii?
3. Реально ли без геморроя сделать модульный сайта, типа ядро-оболочка + модули расширения.
4. Насколько критичен Yii к серверам? Если сервак поддерживает ту же Joomla, Wordpres, Drupal, Typo3 и др., то Yii не загнётся?

Это пока первая стадия вопросов, остальные пойдут по ходу ответов на эти четыре. :) Заранее благодарен за конкретные ответы по существу.
rak
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 2010.11.02, 23:40
Контактная информация:

Re: Разработка на Yii Framework - Структура и др.

Сообщение rak »

1,2. Не критично, не сложно
3. Да, это тоже не сложно
4. Вот тут человек рассказывал про переход с друпала на Yii с описанием и графиками http://www.yiiframework.com/forum/index ... -visitors/
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: Разработка на Yii Framework - Структура и др.

Сообщение Septor »

Спасибо.
По ссылке, посмотрел, но так как в англиЦком не силён, не совсем разобрался о чём там речь, а гуглпереводчик на переводе страницы сломался, показал сломанного робота. :) Но судя по всему, раз на денвере работает демо блог, то в принципе проблем с сервером не должно возникнуть, хотя у меня денвер собран по полной и почти всё включено.
esche
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 2010.11.24, 03:39

Re: Разработка на Yii Framework - Структура и др.

Сообщение esche »

viewtopic.php?f=3&t=1545 - к вопросу о хостингах.
...
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: Разработка на Yii Framework - Структура и др.

Сообщение Septor »

esche, спасибо за ссылку, я её уже видал, и меня не интересует где хостится, и уж тем более не интересуют российские хостеры. Меня интересовало только одно, какие специальные требования к хосту есть. В любом случае всё равно ещё раз спасибо.

По хосту я уже проверил, просто на субдомене моего хостера установил демо блог, вроде всё работает нормально.
esche
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 2010.11.24, 03:39

Re: Разработка на Yii Framework - Структура и др.

Сообщение esche »

Septor писал(а):esche, спасибо за ссылку, я её уже видал, и меня не интересует где хостится, и уж тем более не интересуют российские хостеры. Меня интересовало только одно, какие специальные требования к хосту есть. В любом случае всё равно ещё раз спасибо.

По хосту я уже проверил, просто на субдомене моего хостера установил демо блог, вроде всё работает нормально.
По ссылке в первом же сообщении расписаны типичные недостатки хостингов (PDO, exec, innoDB, safe_mode) - ссылку привел в контексте "на что следует внимание обратить"... Там же и обсуждения...

А вообще, в комплекте скрипт идет, который "всё расскажет" :)
...
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: Разработка на Yii Framework - Структура и др.

Сообщение Septor »

Спасибо за ответ, совсем из головы вылетело про тестовый скрипт из комплекта. Сейчас проверил, выдало 3 предупреждения, а в остальном всё зелёное.
PDO PostgreSQL extension Warning All DB-related classes This is required if you are using PostgreSQL database.
Memcache extension Warning CMemCache
APC extension Warning CApcCache
хотя блог работал, когда проверял.

Насколько эти предупреждения критичны, для создания нормального сайта? Просто хочется что бы конечный движок мог без проблем работать на всех нормальных хостах, а не только на выборочных.
esche
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 2010.11.24, 03:39

Re: Разработка на Yii Framework - Структура и др.

Сообщение esche »

Septor писал(а):Спасибо за ответ, совсем из головы вылетело про тестовый скрипт из комплекта. Сейчас проверил, выдало 3 предупреждения, а в остальном всё зелёное.
PDO PostgreSQL extension Warning All DB-related classes This is required if you are using PostgreSQL database.
Memcache extension Warning CMemCache
APC extension Warning CApcCache
хотя блог работал, когда проверял.

Насколько эти предупреждения критичны, для создания нормального сайта? Просто хочется что бы конечный движок мог без проблем работать на всех нормальных хостах, а не только на выборочных.
Предупреждения не критичны - они на то и предупреждения.
1. про Postgre - если не будет использоваться ( MySQL обычно предоставляют) - не страшно...
2 и 3 - для ускорения.. если возникнет потребность в них, то, скорее всего, проблемы переехать на VPS не будет (в финансовом смысле)..
...
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: Разработка на Yii Framework - Структура и др.

Сообщение Septor »

Спасибо, теперь понятно. С Postgre я уж точно наврятле буду работать, хватает мускула, а насчёт ускорения, время покажет, так как это требо будет для тяжёлых проектов, а не для небольших сайтов визиток и там ещё чего мелкого. А вот если я дойду до создания одного большого проекта, и он пойдёт, то тогда возможно и возьму виртуальный или выделенный сервак со всем этим хозяйством.
Ответить