Как быстро изучить?

Обсуждение документации второй версии фреймворка. Переводы Cookbook и авторские рецепты.
Аватара пользователя
ksetrin
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 2015.03.06, 10:00
Контактная информация:

Re: Как быстро изучить?

Сообщение ksetrin »

zelenin писал(а):
Akulenok писал(а):Мне лично не хватает в документации example, если есть, то скудные.
Я про это например http://www.yiiframework.com/doc-2.0/yii ... dview.html
а вот как на php.net http://php.net/manual/en/function.str-replace.php именно User Contributed Notes
==================
выручают такие добрые люди http://nix-tips.ru/yii2-razbiraemsya-s-gridview.html
чувак, за то время, пока ты здесь пишешь базовые вопросы, можно было изучить фреймворк полностью. из этого делаем вывод, что у тебя нет способностей к этому - просто констатирую.
ок, человек со способностями к этому, расскажите как бы вы изучили фреймворк полностью за время пребывания на форуме Akulenok? покажите решение.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Как быстро изучить?

Сообщение ElisDN »

Отвечу от себя.
ksetrin писал(а):покажите решение
Знаете, почему "отличники" во всём сами разбираются? Им тупо списать не у кого. Вот и вся разница.

Видимо у автора нет такой привычки после "тяжёлого" детства, когда игрушки, велосипеды, компьютеры и софт надо самому себе своими руками собирать.

В каждом вебинаре обсуждаю фрагменты из исходников, и в каждом получаю комментарии "Фу!", "Куча воды!" и "Это же и так очевидно!". Естественно, что всё очевидно. Любой фреймворк написан на тех же переменных, ифах, циклах, методах и классах. Но нет, вместо этого все бегают по форумам и клянчат "Покажите решение!".
ksetrin писал(а):расскажите как бы вы изучили фреймворк полностью за время пребывания на форуме Akulenok?
Когда-то уже отвечал.
Последний раз редактировалось ElisDN 2015.12.10, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как быстро изучить?

Сообщение samdark »

«Фу!» после вебинара — это нормально даже если он хороший. Однородной аудитории не бывает и часть её, естественно, будет знать всё.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Как быстро изучить?

Сообщение zelenin »

ksetrin писал(а):
zelenin писал(а):
Akulenok писал(а):Мне лично не хватает в документации example, если есть, то скудные.
Я про это например http://www.yiiframework.com/doc-2.0/yii ... dview.html
а вот как на php.net http://php.net/manual/en/function.str-replace.php именно User Contributed Notes
==================
выручают такие добрые люди http://nix-tips.ru/yii2-razbiraemsya-s-gridview.html
чувак, за то время, пока ты здесь пишешь базовые вопросы, можно было изучить фреймворк полностью. из этого делаем вывод, что у тебя нет способностей к этому - просто констатирую.
ок, человек со способностями к этому, расскажите как бы вы изучили фреймворк полностью за время пребывания на форуме Akulenok? покажите решение.
за полтора года? за полтора года можно один язык на хорошем уровне изучить с каким-нибудь фреймворком на нем.
полгода вполне должно хватить для того, чтобы понять, что загадок под капотом нет. Как: изучая код, структуру, архитектуру самого фреймворка, например, с помощью написания какого-то более продвинутого чем виджет расширения. И конечно же человек должен обладать уровнем, позволяющим ему не задумываться о том, что такое "use \app\SomeClass", ведь это базовая конструкция языка php.
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Как быстро изучить?

Сообщение SiZE »

ElisDN писал(а):
ksetrin писал(а):расскажите как бы вы изучили фреймворк полностью за время пребывания на форуме Akulenok?
Когда-то уже отвечал.
Бггг des1roer то до сих пор примитивы задает по Yii, только уже на ру-стаке. :lol:
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Как быстро изучить?

Сообщение SiZE »

ksetrin писал(а):расскажите как бы вы изучили фреймворк полностью за время пребывания на форуме Akulenok? покажите решение.
Да почти все вопросы, так или иначе связаны с тем, что:
а) надо зайти в документацию и прочитать, что там написано.
б) сформировать вопрос ин иглишь и задать его гуглу.

Вот пример из последнего, он банально не удосужился за год узнать, что такое неймспесы и что такое автолоад классов. Для чего он вообще пишет use и namespace. Меня на своей то работе бесят сотрудники из-за того что "вставляют код, т.к. в другом месте так же написано" и не хотят разбираться зачем та или иная строка присутствует в коде.

Я бы это сравнил с заучиванием таблицы сложения. Т.е. я знаю, что 2+2 = 4. Но почему 4, а не 5 уже объяснить не могу. И если мне надо будет сделать 100500+100500 я не смогу этого сделать, потому что в моей таблице сложения такого не было.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Как быстро изучить?

Сообщение rugabarbo »

Любой процесс происходит лишь под действием движущей силы.

Мотивы появляются под действием вынуждающих факторов: нет денег - ищем заработок, мучает жажда - наливаем воды, не берут в Google - поднимаем скилы. Люди из бедных семей зачастую стремительно растут (мотивация вырваться из нищеты огромная), а из богатых не могут самореализоваться до конца жизни - было мало вынуждающих факторов к развитию.

В свою очередь вынуждающие факторы у всех разные, ведь эволюционируем мы в разных средах, а поэтому у каждого свой путь. Не найти двух людей, который абсолютно одинаково развивались.

Таким образом, практически бессмысленно примерять свой способ эволюции на кого-то другого. У вас были в жизни факторы, которые заставили вас заниматься самообразованием и искать способы делать это эффективно/быстро, а у кого-то этих факторов нет и не будет.
Последний раз редактировалось rugabarbo 2015.12.10, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Akulenok
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 2014.05.05, 18:32
Откуда: localhost

Re: Как быстро изучить?

Сообщение Akulenok »

Зато есть желание и это моя цель, рад за ваши способности

Обучением занимаюсь после работы, это час максимум и перед сном читаю чтонить в ридере, и при чем тут полтора года?
Последний раз редактировалось Akulenok 2015.12.10, 14:11, всего редактировалось 2 раза.
ភាសាខ្មែរ Yii2 - это кайф!
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Как быстро изучить?

Сообщение SiZE »

rugabarbo писал(а):Таким образом, практически бессмысленно примерять свой способ эволюции на кого-то другого.
Тут речь о базовых вещах, которые не годами учатся и выясняются.
Аватара пользователя
Akulenok
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 2014.05.05, 18:32
Откуда: localhost

Re: Как быстро изучить?

Сообщение Akulenok »

SiZE писал(а):
rugabarbo писал(а):Таким образом, практически бессмысленно примерять свой способ эволюции на кого-то другого.
Тут речь о базовых вещах, которые не годами учатся и выясняются.
бред то непиши, там дело не в неймспейсах, а в несообразиетельности, и лени, надо было конечно залезть в исходники, найти тот класс, в сл. Раз так и буду делать, извиняюсь за то что трачу ваше бесценное время
ភាសាខ្មែរ Yii2 - это кайф!
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Как быстро изучить?

Сообщение SiZE »

Akulenok писал(а):там дело не в неймспейсах, а в несообразиетельности, и лени
Собственно я об этом свой бред и написал.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Как быстро изучить?

Сообщение rugabarbo »

SiZE писал(а):
rugabarbo писал(а):Таким образом, практически бессмысленно примерять свой способ эволюции на кого-то другого.
Тут речь о базовых вещах, которые не годами учатся и выясняются.
Неважно, базовые вещи или нет. Принцип один: есть мотивация - человек развивается. Нет мотивации - лежит на диване. Бессмысленно говорить: "Я изучаю языки за полгода и ты сможешь" - или, например: "Надо просто зайти в доку и прочитать".

Не сможет - у него возможно нет усидчивости, которая тоже вырабатывается под действием внешних факторов.
И доку читать ему лично не надо - он привык по-другому добывать информацию.

Бесполезно, короче, пытаться вменять свои способы работы другому человеку, если он сам не замотивирован их внять.
Аватара пользователя
Йож
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 2015.08.26, 03:05

Re: Как быстро изучить?

Сообщение Йож »

Классная документация, изучал этим летом тут https://github.com/yiisoft/yii2/tree/ma ... s/guide-ru
около двух недель. Все предельно ясно, аж руки чесались уже делать

Через месяц уже сделал сайт на advanced.. (правда PHP владею уже 11 лет..)
Аватара пользователя
raba
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2016.01.07, 21:08

Re: Как быстро изучить?

Сообщение raba »

lynicidn писал(а):>По ПХП самому к счастью с этим все хорошо, а с фреймворком не особо.
>В первом же примере используют теги <?= - а что такое не объясняют.
вас где то жестоко обманули
я, так же увидел <?= ... ?> впервые в Yii, в "процедурном" PHP чувствую себя довольно уверенно, в ООП и FrWk делаю первые шаги. Учил PHP года 4 назад, довольно много источников было, но такого там не видал.
Чуть позже допер и на тостере убедился, что это сокращенныя форма <? echo ... ?>, только не понятно - нафига!
новичок, сильно не пинать, объяснять на пальцах, хвалить))
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: Как быстро изучить?

Сообщение lynicidn »

raba писал(а):
lynicidn писал(а):>По ПХП самому к счастью с этим все хорошо, а с фреймворком не особо.
>В первом же примере используют теги <?= - а что такое не объясняют.
вас где то жестоко обманули
я, так же увидел <?= ... ?> впервые в Yii, в "процедурном" PHP чувствую себя довольно уверенно, в ООП и FrWk делаю первые шаги. Учил PHP года 4 назад, довольно много источников было, но такого там не видал.
Чуть позже допер и на тостере убедился, что это сокращенныя форма <? echo ... ?>, только не понятно - нафига!
<? echo ... ?> - short tag
<?php ... ?> always
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как быстро изучить?

Сообщение samdark »

raba, так просто писать меньше букв и выглядит лучше :)
Аватара пользователя
BrusSENS
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 2012.07.26, 06:51
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: Как быстро изучить?

Сообщение BrusSENS »

Что то мне подсказывает, что ТС просто надо на php.net :D
Native Web - небольшой блог о веб разработке (временно на ремонте)
Режим обслуживания сайта для Yii 2.x.x
Аватара пользователя
Akulenok
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 2014.05.05, 18:32
Откуда: localhost

Re: Как быстро изучить?

Сообщение Akulenok »

Почему в yii не используется такой синтаксис? Так ведь тоже меньше писать

Код: Выделить всё

if($model->save())
    return $this->redirect(['index']);
else
    error();
 
ភាសាខ្មែរ Yii2 - это кайф!
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Как быстро изучить?

Сообщение ElisDN »

Akulenok писал(а):Почему в yii не используется такой синтаксис? Так ведь тоже меньше писать
Потому что PSR.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Как быстро изучить?

Сообщение zelenin »

Akulenok писал(а):Почему в yii не используется такой синтаксис? Так ведь тоже меньше писать

Код: Выделить всё

if($model->save())
    return $this->redirect(['index']);
else
    error();
отсутствие скобочек неизбежно приводит к наличию ошибок
Ответить