книга про Yii2

Обсуждение документации второй версии фреймворка. Переводы Cookbook и авторские рецепты.
Ответить
Serzhio
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2015.04.30, 07:37

книга про Yii2

Сообщение Serzhio »

День добрый всем!
С месяц назад решил для себя изучить Yii2.
Разработчик web-приложений-я новичок(совсем).
Просмотрел ряд видеоуроков, поучился HTML, CSS, CSS3, JS, PHP, MySQL
С Yii 1 дело не имел.
bootstrap'ом к сожалению тоже не имел дело(
Заказал книгу
http://dmkpress.com/catalog/computer/we ... 060-252-2/
читаю
Но прочитал 100 первых страниц, что-то стиль изложения не нравится((совсем для новичка не понятно многое((
На ряд форумах некоторые писали, что в своё время Макаров Александр написал книгу для Yii 1-причём так, что всем всё понятно-стиль изложения простой.
Мб кто посоветует книгу про yii2, но со стилем изложения попроще или мб уже Макаров Александр написал уже для yii2-просто гуглил-вроде не нашёл где он автор((
Извините за беспокойство!
С уважением.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: книга про Yii2

Сообщение samdark »

На русском таких пока нет.
Serzhio
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2015.04.30, 07:37

Re: книга про Yii2

Сообщение Serzhio »

К сожалению стиль изложения в книги настолько запутанный и порой даже не логичный-это прежде всего считаю недоработка издательства-переводчика..такое ощущение, что переводчик всё тупо сделал, скопировав текстовку в переводчик-онлайн, а блоки листингов оставил без изменений...ради интереса скачал данную книгу на анг.яз-перевод порой улыбает))крайне не советую её приобретать, готов даже в некоторых моментах выкинуть, но уж дочитаю, раз потратился-хотя уже 150 стр прочитал, а до сих пор не понял синтаксис и логику, работая с данным фреймворком, как создать представление-котроллер-модель для своего первого проекта...больше полезной информации и навык получаешь через видеоуроки и вебинары, где други корректно и максимально понятно объясняют...пока книга шла-прочитал более 4-х книг про разные технологии, но с таким изложением текста впервые столкнулся-крайне негативный настрой далее её читать...
но книги на анг.яз порой тоде не совсем понятны некотрые моменты-всё же я предпочитаю на рус.яз.
Уф...крик души вообщем во время прочтения))хочетс научиться, а мат.часть особо нигде не расписана на рус.яз((учиться не на чем(
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: книга про Yii2

Сообщение samdark »

А официальная документация? https://github.com/yiisoft/yii2/blob/ma ... /README.md
Аватара пользователя
borshak
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2014.05.26, 13:19
Контактная информация:

Re: книга про Yii2

Сообщение borshak »

Serzhio писал(а): но книги на анг.яз порой тоде не совсем понятны некотрые моменты-всё же я предпочитаю на рус.яз.
Попробуйте почитать книгу Larry Ullman "Yii Book. 2nd edition" - http://www.larryullman.com/2015/06/03/f ... ok-2nd-ed/

Как по мне, то для новичка лучше не найти, так как в ней очень развернуто описаны все базовые концепции и их применение в Yii (в т.ч. и MVC). Книга на английском, но язык простой.

Но и книга Марка Сафронова, что вы приобрели, тоже великолепна - если иметь понятия о базовых концепциях.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: книга про Yii2

Сообщение samdark »

У Сафронова она всё-таки для закрепления материала, а не для начального изучения.
Loveorigami
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 2014.08.27, 21:54

Re: книга про Yii2

Сообщение Loveorigami »

Неплохой сайт с книгами, включая и Yii.
https://www.packtpub.com/all?search=yii ... s=48&sort=

Изображение

Особенность состоит в том, что после регистрации вы можете скачать файлы уроков (исходники) по данной книге. Т.е. можно, прежде чем что-то приобрести, вначале просмотреть, что в итоге Вы научитесь делать.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: книга про Yii2

Сообщение samdark »

Это издательство, а не просто сайт с книгами. Я у них писал и публиковал по 1.1 кукбук на английском. Там ещё подписка есть. Платишь за месяц и читаешь что угодно...
Ответить