Когда научился пользоваться сессиями

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
radeer
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2018.03.14, 12:55

Когда научился пользоваться сессиями

Сообщение radeer »

Скажите, пожалуйста, очень ли вредна практика хранения и инициализации значений переменных через сессию? Скажем, в модели есть свойство, которое не соответствует полю и я никак не могу допереть, как его передать, потому что объект этой модели почему-то не принимает значение (но это уже в виду моей глупости и не знания/сейчас не об этом). Так вот: корректно ли, что я в одном контроллере передаю значение переменной с вьюхи в сессию, а в другом контроллере обращаюсь к сессии и считываю значение. Просто мне не нравится, что вот они эти значения в моей вьюхе, а передать их как-то иначе я не могу =\
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Когда научился пользоваться сессиями

Сообщение SiZE »

Работа с сессией не вредна. В сессию необходимо передавать данные только для краткосрочной записи.

С сессией работает контроллер или сервисный слой. Представление принимает только те параметры, которые используются для вывода. Соответственно никаких вычислений, сохранений в сессию или куда бы то ни было быть там не должно.
radeer
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2018.03.14, 12:55

Re: Когда научился пользоваться сессиями

Сообщение radeer »

А если это вьюшка формы? Могу ли я в ней инициализировать метод поиска по id, например, как-то обработать результат и сохранить в сессии
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Когда научился пользоваться сессиями

Сообщение SiZE »

radeer писал(а): 2018.03.20, 12:46 А если это вьюшка формы? Могу ли я в ней инициализировать метод поиска по id, например, как-то обработать результат и сохранить в сессии
Логика презентационного слоя (читай вьюшек) не подразумевает ничего подобного.
radeer
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2018.03.14, 12:55

Re: Когда научился пользоваться сессиями

Сообщение radeer »

Спасибо, более-менее прояснилось
Ответить