Как правильно копировать Environments на Github?

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
nickicool
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2017.07.27, 15:25

Как правильно копировать Environments на Github?

Сообщение nickicool »

Я настроил подключение к БД в папке Environments. И как теперь более правильно закрыть от гитхаба в .gitignore эти фаилы.

Если я их закрою, то те разработчики, которые придут после меня в проект (а может и я, потеряв исходники с локалки), скачав репозиторий с гита просто не обнаружат эти фаилы у себя, ведь я их закрыл от гитхаба и он их не сохранил. А это значит и "yii init" уже не сделаешь...

А если не закрывать от гита, то пароли попадут на гитхаб... что тоже плохо.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Как правильно копировать Environments на Github?

Сообщение zelenin »

то есть либо попадут на гитхаб либо не попадут. вам выбрать из двух вариантов?
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Как правильно копировать Environments на Github?

Сообщение ElisDN »

В environments оставляйте заглушки, а не реальные пароли.
nickicool
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2017.07.27, 15:25

Re: Как правильно копировать Environments на Github?

Сообщение nickicool »

zelenin писал(а): 2017.07.27, 19:23 то есть либо попадут на гитхаб либо не попадут. вам выбрать из двух вариантов?
Нет, выбрать я и сам мог бы конечно. :) Просто, возможно есть другие варианты решения, о чем и спрашиваю.
nickicool
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2017.07.27, 15:25

Re: Как правильно копировать Environments на Github?

Сообщение nickicool »

ElisDN писал(а): 2017.07.27, 21:21 В environments оставляйте заглушки, а не реальные пароли.
Т.е. получается, что в environments ничего менять не нужно, и менять пароль и имя БД приходится после каждого изменения окружения (запуска yii init)? Кстати, в мастер классе по моему об этом не было ничего - только добрался до него из личных причин. Возможно для второго потока будет полезно добавить эту информацию, если считаете нужным... может это только я такой нубас.

А вообще, я так понимаю, что в environments можно делать любые изменения кроме паролей, и все таки выкладывать папку environments на гитхаб, иначе будет нарушена работа yii init. Правильно?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Как правильно копировать Environments на Github?

Сообщение zelenin »

nickicool писал(а): 2017.07.27, 21:36Нет, выбрать я и сам мог бы конечно. :) Просто, возможно есть другие варианты решения, о чем и спрашиваю.
забить на Environments, подобные настройки прокидывать через env variables.

https://12factor.net/ru/config
nickicool
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2017.07.27, 15:25

Re: Как правильно копировать Environments на Github?

Сообщение nickicool »

... как то сложно пока. Попробую позже. Спасибо!
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Как правильно копировать Environments на Github?

Сообщение ElisDN »

nickicool писал(а): 2017.07.27, 21:45 А вообще, я так понимаю, что в environments можно делать любые изменения кроме паролей, и все таки выкладывать папку environments на гитхаб, иначе будет нарушена работа yii init. Правильно?
Да, в environments лежат примеры конфигов. Для одноразовой распаковки через init и последующей ручной правки.

А в мастер-классе, например, там указаны девелоперские настройки для Vagrant, а не мои реальные пароли.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как правильно копировать Environments на Github?

Сообщение samdark »

забить на Environments, подобные настройки прокидывать через env variables.
По сути будет ровно то же. Ручная правка. Только не в файлах, а в env variables. С контейнерами, конечно, удобно, но в остальных случаях обретается либо гемор с конфликтами имён нескольких кодовых баз на одном серерве, либо переменные уходят в bash-скрипты или конфиги nginx, но в этом случае мы опять же приходим к файлам...
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Как правильно копировать Environments на Github?

Сообщение zelenin »

samdark писал(а): 2017.07.27, 23:32
забить на Environments, подобные настройки прокидывать через env variables.
По сути будет ровно то же. Ручная правка. Только не в файлах, а в env variables. С контейнерами, конечно, удобно, но в остальных случаях обретается либо гемор с конфликтами имён нескольких кодовых баз на одном серерве, либо переменные уходят в bash-скрипты или конфиги nginx, но в этом случае мы опять же приходим к файлам...
либо контейнерами либо внутри инстанса приложения. всяко проще config.yml.dist переименовать в config.yml и вписать свои значения.
Ответить