bootstrap 3 скучен чем мне грозит 4

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
an.viktory@gmail.com
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 2016.09.05, 23:21

bootstrap 3 скучен чем мне грозит 4

Сообщение an.viktory@gmail.com »

будут ли какие то несоостветствия валидации еще чего-то)
пытаюсь натянуть красивые материал дизайн шаблоны на свой проект и все какая -то хрень вылезает как будто он не знает bootstrap 4)
Nex-Otaku
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 2016.07.09, 21:07

Re: bootstrap 3 скучен чем мне грозит 4

Сообщение Nex-Otaku »

Бутстрап годится только для проектов вообще без дизайна (прототипы, некоммерческие проекты), либо с готовой покупной темой на бутстрапе - как правило это какие-нибудь "админки" или им подобные интерфейсы.

Если же это типичный случай - фронтенд с дизайном по макету, забудь про бутстрап сразу. Верстай с нуля.
Аватара пользователя
zabachok
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 2013.12.16, 14:38

Re: bootstrap 3 скучен чем мне грозит 4

Сообщение zabachok »

Nex-Otaku писал(а): 2017.07.25, 16:32 Если же это типичный случай - фронтенд с дизайном по макету, забудь про бутстрап сразу. Верстай с нуля.
Полный бред. Бутстрап - это html-фреймворк, который позволяет сделать очень многое. Всегда верстаю только на бутстрапе и админки, и дизайны по макету, получается отлично. И на втором и на третьем и на четвертом.
2b||!2b Just read the instructions
Nex-Otaku
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 2016.07.09, 21:07

Re: bootstrap 3 скучен чем мне грозит 4

Сообщение Nex-Otaku »

Полный бред.
Сбавь тон, дружок. Мы не на базаре.
nickicool
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2017.07.27, 15:25

Re: bootstrap 3 скучен чем мне грозит 4

Сообщение nickicool »

Nex-Otaku писал(а): 2017.07.25, 16:32 Если же это типичный случай - фронтенд с дизайном по макету, забудь про бутстрап сразу. Верстай с нуля.
А как отключить его, если он не нужен? Я хотел бы подключить что-то свое, но вместе с этим и бутстрап подключается. И как я понимаю, без бутстрапа, об использовании генераторов форм и некоторых других фишек YII2, можно забыть - ведь они под него написаны (генерируют его html+css)?
Nex-Otaku
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 2016.07.09, 21:07

Re: bootstrap 3 скучен чем мне грозит 4

Сообщение Nex-Otaku »

Как всегда, придётся выбирать. Либо использовать готовое и мучительно допиливать при расхождениях с желаемым результатом, либо делать начисто под себя с нуля.

Если проект не с высокой нагрузкой и тщательная оптимизация не нужна, то бутстрап можно оставить даже при своих стилях. Пусть болтается )

Вот в моём рабочем проекте, например. Верстался изначально под бутстрап. При этом из общего количества бутстраповских стилей, используется в реальности 10% (замерял браузером). Вот и нафиг такой жирный монстр нужен? Проще было с нуля заверстать.

Завязка Yii-форм на бутстрап, это конечно минус для Yii. Ради десятка стилей тащить всё это...
nickicool
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2017.07.27, 15:25

Re: bootstrap 3 скучен чем мне грозит 4

Сообщение nickicool »

А альтернатив нет никаких, в виде плагинов?
Аватара пользователя
rodion_zlobin
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 2017.01.11, 16:33

Re: bootstrap 3 скучен чем мне грозит 4

Сообщение rodion_zlobin »

В чем проблема подключить только формы?
nickicool
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2017.07.27, 15:25

Re: bootstrap 3 скучен чем мне грозит 4

Сообщение nickicool »

Кстати, а как с этим, например у Laravel? Там же тоже должны быть фишки типа как на YII - в том числе генерация и обработка форм AJax'ом.
nickicool
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2017.07.27, 15:25

Re: bootstrap 3 скучен чем мне грозит 4

Сообщение nickicool »

rodion_zlobin писал(а): 2017.07.27, 18:27 В чем проблема подключить только формы?
Т.е не полную версию бутстрапа?
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: bootstrap 3 скучен чем мне грозит 4

Сообщение ElisDN »

nickicool писал(а): 2017.07.27, 18:29 Кстати, а как с этим, например у Laravel? Там же тоже должны быть фишки типа как на YII - в том числе генерация и обработка форм AJax'ом.
В Laravel с этим всё хорошо. Там ничего встроенного нет.
nickicool
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2017.07.27, 15:25

Re: bootstrap 3 скучен чем мне грозит 4

Сообщение nickicool »

ElisDN писал(а): 2017.07.27, 21:15 В Laravel с этим всё хорошо. Там ничего встроенного нет.
А какой ни будь свой механизм у него есть же, или все с нуля писать нужно?
mkramer
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 2014.12.14, 13:02

Re: bootstrap 3 скучен чем мне грозит 4

Сообщение mkramer »

nickicool писал(а): 2017.07.27, 21:48
ElisDN писал(а): 2017.07.27, 21:15 В Laravel с этим всё хорошо. Там ничего встроенного нет.
А какой ни будь свой механизм у него есть же, или все с нуля писать нужно?
https://laravelcollective.com/docs/5.4/html - вот такая штучка там имеется
nickicool
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2017.07.27, 15:25

Re: bootstrap 3 скучен чем мне грозит 4

Сообщение nickicool »

Спасибо за информацию!
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: bootstrap 3 скучен чем мне грозит 4

Сообщение ElisDN »

mkramer писал(а): 2017.07.27, 22:06
nickicool писал(а): 2017.07.27, 21:48 А какой ни будь свой механизм у него есть же, или все с нуля писать нужно?
вот такая штучка там имеется
В виде необязательного стороннего расширения. А так проще с нуля если вёрстка специфичная.
steaze
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2017.01.28, 21:25

Re: bootstrap 3 скучен чем мне грозит 4

Сообщение steaze »

Nex-Otaku писал(а): 2017.07.25, 16:32 Бутстрап годится только для проектов вообще без дизайна (прототипы, некоммерческие проекты), либо с готовой покупной темой на бутстрапе - как правило это какие-нибудь "админки" или им подобные интерфейсы.

Если же это типичный случай - фронтенд с дизайном по макету, забудь про бутстрап сразу. Верстай с нуля.
Сюда смотрели?
http://expo.getbootstrap.com/
mkramer
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 2014.12.14, 13:02

Re: bootstrap 3 скучен чем мне грозит 4

Сообщение mkramer »

Кстати, к слову, у меня много раз было, что стандартная вёрстка активных форм не катит, поэтому я использую активно хелпер html и его функции active*:

Код: Выделить всё

<?= Html::activeTextInput($model, "field"); ?>
Преимущество в том, что он сам подставляет записанное в модели значение в value, сам генерит правильное имя, чтоб потом можно было делать $model->load(...) в контроллере, но при этом не генерит метку, form-group и прочие вещи, которыми занимается ActiveForm. Для одного проекта я пробовал писать свои ActiveField, но в принципе, мне кажется, не стоит затраченных усилий результат. Разве что в проекте много форм с идентичной, но не стандартной вёрсткой.
Nex-Otaku
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 2016.07.09, 21:07

Re: bootstrap 3 скучен чем мне грозит 4

Сообщение Nex-Otaku »

steaze писал(а): 2017.07.28, 12:57 Сюда смотрели?
http://expo.getbootstrap.com/
И к чему это?

Открываем первую ссылку в галерее.
http://joxi.ru/Dr8OaYMUkzL9aA
Использовано 8% от бутстраповских стилей ) Аххаха.

Все эти col-md-4 и другие стили "сетки" годятся только когда у тебя реально есть сетка )

В жизни есть тупо макет в фотошопе и расстояния в пикселах. К сеткам не привязанные )

Сначала ты замучаешься настраивать бустрап так, чтобы работали эти "сеточные" колонки. Чтобы подогнать их в точном соответствии к макету. Ну а отрицательные отступы это вообще отдельная песня )

Допустим, справишься с этим. Но процесс мучений будет повторяться при правках. И в конце-концов, при очередной переделке вёрстки, всё станет таким сложным, что уже будет не разобраться, как оно работает.

Придётся забить и переверстать с нуля, без бутстраповских колонок. Тогда к чему были все эти мучения?

Потому и говорю - для прототипов это годится, для реальных проектов - нет. Разве что в админках и подобным им интерфейсах, где всё стандартно, таблицы, списки, колонки, кнопки. В стандартизированных интерфейсах, где предполагается куча одинаковых элементов, там бутстрап хорошо себя показывает.
pavlm
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 2013.09.02, 16:33

Re: bootstrap 3 скучен чем мне грозит 4

Сообщение pavlm »

Бутстрап отлично подходит для верстки разных сайтов.
Если бутстрап сетка не подходит к дизайну, то я, например, вижу в этом проблему дизайна а не бутстрапа, это когда дизайнер от фонаря, на глазок рисует колонки не заморачиваясь на какието измерения и не используя сетку которая есть в фотошопе.
Но даже если поступает такой корявый дизайн, сделать несколько нестандартных адаптивных колонок не составляет труда, при этом не трогая стандартную сетку.
Стандартная сетка удобна не только для того чтобы лайаут разбивать, но и для адаптивного деления контента.
По поводу избыточно большого количества стилей. Сжатый css-файл, весит 25к, по-моему, это не то, о чем стоит беспокоится.
Но и здесь есть достаточная гибкость, при умении использовать css-препроцессор, можно сконпелять свой кастомный вариант, только с нужными стилями, а если кто-то не осилил препроцессор, то конечно - увы.
Идея "верстать с нуля", это тоже самое, что программировать с нуля, без всяких фреймворков и библиотек.
Nex-Otaku
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 2016.07.09, 21:07

Re: bootstrap 3 скучен чем мне грозит 4

Сообщение Nex-Otaku »

"У вас просто неправильный дизайнер", ага )
Если твой инструмент разработки несовместим с дизайнером, это проблема вашего инструмента, а не дизайнера )
Идея "верстать с нуля", это тоже самое, что программировать с нуля, без всяких фреймворков и библиотек.
Фреймворки нужны затем, что они ускоряют и упрощают работу. Если использование бутстрапа не делает вёрстку проще и быстрее, то зачем он нужен?
Ответить