Быстрый старт для новичка? Многостраничный лэндинг без БД.

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
romayii
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 2017.03.02, 11:00

Быстрый старт для новичка? Многостраничный лэндинг без БД.

Сообщение romayii »

Здравствуйте!

Решил вот познакомиться с Yii2 :) Прочитал вводную часть документации (до главы с Gii) и уже хочется смастерить реальный проект, а дальнейшее изучение документации вести параллельно и неспешно. И в связи с этим пара вопросов уважаемому сообществу:

1. В конце вводной части упоминается некая Вики с описанием готовых рецептов на Yii2 - где ее найти?

2. По роду деятельности мне иногда приходится делать небольшие информационные сайтики, эдакие многостраничные лендинги без использования БД. До сего момента я использовал нечто вроде mvc собственной разработки или делал на Drupal. А теперь вот хочу попробовать на Yii. Скажите, есть ли какой-то инструктаж на тему того, как наиболее оптимально создать такой вот простой сайт (10-20-30 страниц) на Yii + как-то организовать нормальную навигацию. Какие-то может трюки упрощающие/ускоряюшие добавление страниц?

В обшем, нужно сделать такой простой сайтик, без предварительного закапывания в тонны документации.

Спасибо.
Аватара пользователя
Йож
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 2015.08.26, 03:05

Re: Быстрый старт для новичка? Многостраничный лэндинг без БД.

Сообщение Йож »

Смысл использования фреймворка для 20-30 страниц?
romayii
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 2017.03.02, 11:00

Re: Быстрый старт для новичка? Многостраничный лэндинг без БД.

Сообщение romayii »

Йож, я не хочу искать в этом смысл.

Смысл делать сайты самому - коли можно их заказывать на фрилэнс.ру?

Мне нужно сегодня-завтра смастерить простой информационный сайтик на Yii2.

Понимаю, что на WP или D7 я сделаю это за пару часов вместе с наполнением.

Но мне нужно на Yii2 - он мне понравился :)
Аватара пользователя
yiijeka
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 2012.01.28, 09:14
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Быстрый старт для новичка? Многостраничный лэндинг без БД.

Сообщение yiijeka »

Под ваши задачи вы фрейм задействуете на 10-20%. Проще взять какую нибудь cms готовую, https://getgrav.org/ например.
Можно тот же drupal или wp скрестить с yii2 и делать с помощью фрейма только специфические вещи. Делать с нуля на yii2, то что уже тысячи раз сделано (профессионально и гибко), не имеет смысла (тем более новичку).
romayii
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 2017.03.02, 11:00

Re: Быстрый старт для новичка? Многостраничный лэндинг без БД.

Сообщение romayii »

Хорошо, поставим вопрос иначе:

- То есть, такого пошагового мануала, по созданию простенького сайта на Yii2 - в природе не существует?

Извините, не верю :)
Аватара пользователя
rodion_zlobin
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 2017.01.11, 16:33

Re: Быстрый старт для новичка? Многостраничный лэндинг без БД.

Сообщение rodion_zlobin »

Зачем отговариваете?) Напишет пару простых сайтов, поразбирается с юии, после и к сложным перейдет. Для начала, смотрите в сторону стартер китов, шаблонов для быстрого старта. Еще обратите внимание на easyii.
romayii
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 2017.03.02, 11:00

Re: Быстрый старт для новичка? Многостраничный лэндинг без БД.

Сообщение romayii »

romayii писал(а): 2017.03.02, 11:16
1. В конце вводной части упоминается некая Вики с описанием готовых рецептов на Yii2 - где ее найти?
Нашел: http://www.yiiframework.com/wiki/ :)

Но на русском там вроде нет..
romayii
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 2017.03.02, 11:00

Re: Быстрый старт для новичка? Многостраничный лэндинг без БД.

Сообщение romayii »

rodion_zlobin писал(а): 2017.03.02, 14:39 Зачем отговариваете?) Напишет пару простых сайтов, поразбирается с юии, после и к сложным перейдет. Для начала, смотрите в сторону стартер китов, шаблонов для быстрого старта. Еще обратите внимание на easyii.
Спасибо, да, я уже обратил внимание.

Но суть в том, что там даже самые простые стартер киты - они слишком сложны для моей задачи ))

К тому же, у меня пока самые элементарные вопросы, например:

1. Как правильно сделать меню (в рамках общей концепции Yii)?

2. Если делать страницы без базы - то на каждую страницу надо делать отдельный action и отдельное view?

3. А если брать страницы из базы, то как вставлять отдельные метатеги для каждой страницы?

Вы поймите, я только вчера впервые познакомился с основами Yii2 - у меня пока что сплошные вопросы по самым элементарным вещам.

Хочется пока простую пошаговую инструкцию - как сделать несколько страниц с индивидуальными метатегами, и как далее разместить их в меню. Вот и всё что сейчас мне нужно ))
rak
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 2010.11.02, 23:40
Контактная информация:

Re: Быстрый старт для новичка? Многостраничный лэндинг без БД.

Сообщение rak »

гуглить yii2 создание блога, и сразу куча статей будет :)
romayii
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 2017.03.02, 11:00

Re: Быстрый старт для новичка? Многостраничный лэндинг без БД.

Сообщение romayii »

rak писал(а): 2017.03.02, 15:00 гуглить yii2 создание блога, и сразу куча статей будет :)
Тоже видел, но не хочется прямо сейчас заморачиваться на моментах связанных с авторизацией и т.п.

Хотя, возможно, и придется)) бо гугление пока ничего проще чем туториалы по написанию блога не выдает :)
caHek2x
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 2016.04.12, 20:41

Re: Быстрый старт для новичка? Многостраничный лэндинг без БД.

Сообщение caHek2x »

офтоп: здрасте купил автомобиль но не хочу использовать двигатель, как мне сделать из него велосипед ? в полу прорезать дырку и приваривать педали ? а в гугле самое простое находит только как переключать передачи
-----------
познакомьтесь с бутстрапом ... и вам этого будет достаточно для создания простых информационных сайтов без базы ...
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Быстрый старт для новичка? Многостраничный лэндинг без БД.

Сообщение zelenin »

человек сказал, что хочет изучить yii и придумал себе задачу, которая ему в этом поможет. Вы тут неадекватные что ли все?
caHek2x
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 2016.04.12, 20:41

Re: Быстрый старт для новичка? Многостраничный лэндинг без БД.

Сообщение caHek2x »

изучить это одно, а задача смастерить сегодня завтра маленький сайтик и не читать документацию это другое ...
romayii
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 2017.03.02, 11:00

Re: Быстрый старт для новичка? Многостраничный лэндинг без БД.

Сообщение romayii »

zelenin писал(а): 2017.03.02, 15:43 человек сказал, что хочет изучить yii и придумал себе задачу, которая ему в этом поможет. Вы тут неадекватные что ли все?
Спасибо за понимание ситуации :)

Впрочем, задача эта невыдуманная, пара сайтов мне действительно нужны сегодня-завтра))

Они, кстати, уже существуют в виде одностраничных лендингов именно на Bootstrap 3 :P

Но мне нужно, по ряду причин, переделать их в многостраничные.

Повторюсь, я легко могу сделать это на друпале или вордпрессе, или на самописном простеньком mvc, но мне хочется сделать это именно на Yii2, бо, опять-таки, по ряду причин, у меня есть на него виды на будущее ))

Такова предыстория моего изначального вопроса 8-)
romayii
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 2017.03.02, 11:00

Re: Быстрый старт для новичка? Многостраничный лэндинг без БД.

Сообщение romayii »

caHek2x писал(а): 2017.03.02, 15:22 офтоп: здрасте купил автомобиль но не хочу использовать двигатель, как мне сделать из него велосипед ? в полу прорезать дырку и приваривать педали ? а в гугле самое простое находит только как переключать передачи
-----------
Тогда уж так: купил автомобиль, но прав пока нету и учить правила - это долго, а мне уже сегодня нужно довезти до соседнего села по сельской же дороге мешок картошки, где можно почитать мануал как заправлять эту машину, и где в ней газ и тормоз?

Как-то так :)
caHek2x
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 2016.04.12, 20:41

Re: Быстрый старт для новичка? Многостраничный лэндинг без БД.

Сообщение caHek2x »

каждая страница это action .. .не важно с базой или без ...
для каждой страницы view
а в них клепаете все что душе угодно ... и будет у вас сайт ... настраиваете роуты и огонь
https://github.com/yiisoft/yii2/blob/ma ... /README.md
romayii
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 2017.03.02, 11:00

Re: Быстрый старт для новичка? Многостраничный лэндинг без БД.

Сообщение romayii »

Еще вопросы:

1. Я, например, создал actionPage1() и собираюсь далее так пронумеровать остальные страницы, но я при этом совсем не уверен, что это общепринято в Yii2. А мне хочется сразу научиться общепринятому синтаксису.

2. Или еще вот что: мне для моих нужд, придется править layout - но я и здесь не уверен, что именно следует прописывать в layout/main.php а что следует править в каких-то других местах (мне мета-теги нужно добавить в страницу).

3. То есть, имеется $this->title например, а какому классу это самое $this относится? И как добавить туда еще публичных переменных кроме title? И надо ли при этом создавать новый класс-расширение, или лучше в существующем?
romayii
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 2017.03.02, 11:00

Re: Быстрый старт для новичка? Многостраничный лэндинг без БД.

Сообщение romayii »

caHek2x писал(а): 2017.03.02, 17:12 каждая страница это action .. .не важно с базой или без ...
для каждой страницы view
а в них клепаете все что душе угодно ... и будет у вас сайт ... настраиваете роуты и огонь
https://github.com/yiisoft/yii2/blob/ma ... /README.md
Мерси! Это уже что-то! 8-)
rak
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 2010.11.02, 23:40
Контактная информация:

Re: Быстрый старт для новичка? Многостраничный лэндинг без БД.

Сообщение rak »

если просто нужно несколько страниц(без логики), то можно в эту сторону посмотреть http://www.yiiframework.com/doc-2.0/yii ... ction.html
rak
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 2010.11.02, 23:40
Контактная информация:

Re: Быстрый старт для новичка? Многостраничный лэндинг без БД.

Сообщение rak »

romayii писал(а): 2017.03.02, 17:19 1. Я, например, создал actionPage1() и собираюсь далее так пронумеровать остальные страницы, но я при этом совсем не уверен, что это общепринято в Yii2. А мне хочется сразу научиться общепринятому синтаксису.
Называть action нужно так, чтобы было понятно что он делает
romayii писал(а): 2017.03.02, 17:19 2. Или еще вот что: мне для моих нужд, придется править layout - но я и здесь не уверен, что именно следует прописывать в layout/main.php а что следует править в каких-то других местах (мне мета-теги нужно добавить в страницу).
в layout нужно прописать общую верстку для всех страниц, т.е. хедер, футер, меню итп, а уже центральная часть страницы будет формироваться в конкретном view
romayii писал(а): 2017.03.02, 17:19 3. То есть, имеется $this->title например, а какому классу это самое $this относится? И как добавить туда еще публичных переменных кроме title? И надо ли при этом создавать новый класс-расширение, или лучше в существующем?
$this в данном случае относится к классу View, добавлять можно через $this->params, т.е. в каждом view файле передавать какие-то параметры, которые могут быть использованы в layout
Закрыто