.bowerrc, Composer

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
caHek2x
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 2016.04.12, 20:41

.bowerrc, Composer

Сообщение caHek2x »

До этого не пользовался композером и тому подобным.
Решил что не надо жизнь усложнять и надо начинать использовать эти облегчители жизни.
С композером вроде все просто но пара вопросов осталось:

- вот хочу я установить чтото ... например "kartik-v/yii2-grid", я могу запустить composer require kartik-v/yii2-grid "@dev" и он добавится в мой composer.json или я сам могу дописать в composer.json и запустить composer update, но composer update ведь и обновит другие модули ... как тогда быть (всмысле как сделать чтоб доустановило то что новое в composer.json без обновления ? composer install этого не делает он только по файлу lock как я понял работает ...)? или например удалить я чтото решил удалил из файла json и что дальше ? update опятьже кроме удаления обновит ...

- за что отвечает .bowerrc ? я понял что это bower, а то что у нас в композере прописан "bower-asset-library": "vendor/bower" это не одно и тоже ? или этот файл по сути не нужен и композер сам все делает ? и по Bower я не сильно понял, как я прочитал bower ставит из Bower.json но я такого файла и близко не вижу, откуда тогда в папке vendor/bower это добро ... ?

не пинайте сильно просто интересно знать что происходит а не просто "работает и хорошо"
chesar
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 2013.04.10, 17:49

Re: .bowerrc, Composer

Сообщение chesar »

https://getcomposer.org/doc/03-cli.md#update
Есть пример как обновить 1 или несколько конкретных пакетов
.bowerrc это тоже composer json только в мире фронтенда. Его как я понял создает fxp-composr-asset-plugin
caHek2x
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 2016.04.12, 20:41

Re: .bowerrc, Composer

Сообщение caHek2x »

chesar писал(а): 2017.02.18, 22:02 .bowerrc это тоже composer json только в мире фронтенда. Его как я понял создает fxp-composr-asset-plugin
просто как я понял .bowerrc там пишется в какую директорию качать ... "directory" : "vendor/bower"
а еще должен быть bower.json который похож на composer.json вот там должно быть написано что качать ...
у нас там скачан бутстрап, jquery и тд ... но где bower.json в котором это прописано ... не с воздуха же он его взял что качать ?)

и еще файл composer.json
там есть секция extra
там есть "yii\\composer\\Installer::postCreateProject": {... generateCookieValidationKey
я понял зачем это но если мне уже это не надо .. и даже передавая свой проект комуто я уже точно буду перекидывать с конфигом ... получается я могу почистить эту секцию ?!

и например секции license, homepage, description и тд я тоже могу почистить чтоб глаз не мозолило ? это же как я понимаю нужно если я соберусь выложить свой проект на git/composer а так для "рабочих" целей это не нужно ?!
Последний раз редактировалось caHek2x 2017.02.18, 22:12, всего редактировалось 2 раза.
caHek2x
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 2016.04.12, 20:41

Re: .bowerrc, Composer

Сообщение caHek2x »

chesar писал(а): 2017.02.18, 22:02 https://getcomposer.org/doc/03-cli.md#update
Есть пример как обновить 1 или несколько конкретных пакетов
ага то есть если я удалил например yiisoft/yii2-gii
я должен прописать php composer.phar update yiisoft/yii2-gii и он удалит его не трогая другие пакеты ?!
chesar
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 2013.04.10, 17:49

Re: .bowerrc, Composer

Сообщение chesar »

Если использовать npm и bower, то будет и bower.json
Но в случае использования fxp он читает composer.json

Да, все что не нужно можно удалить. Потом разберетесь, и будете вообще начинать проект с чистого composer.json
caHek2x
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 2016.04.12, 20:41

Re: .bowerrc, Composer

Сообщение caHek2x »

chesar писал(а): 2017.02.18, 22:18 Если использовать npm и bower, то будет и bower.json
Но в случае использования fxp он читает composer.json
.bowerrc я могу то есть удалить ?
и если в какомто модуле прописан bower.json он обработается благодаря "bower-asset-library": "vendor/bower" ?!
Последний раз редактировалось caHek2x 2017.02.18, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
caHek2x
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 2016.04.12, 20:41

Re: .bowerrc, Composer

Сообщение caHek2x »

и вот то что у меня в папке vendor/bower где прописаны какие версии мне нужны ? и когда оно обновляется ? composer update подтягивает во всех проектах bower.json и обновляет или как ?

прошу прощения за свое тугодумие, просто интересно построить в голове цепочку как оно взаимодействует и что за какую ниточку дергает.
caHek2x
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 2016.04.12, 20:41

Re: .bowerrc, Composer

Сообщение caHek2x »

caHek2x писал(а): 2017.02.18, 23:18 и вот то что у меня в папке vendor/bower где прописаны какие версии мне нужны ?
я понял, это все в vendor\composer\installed.json
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: .bowerrc, Composer

Сообщение zelenin »

.bowerrc - это файл конфигурации для bower
caHek2x
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 2016.04.12, 20:41

Re: .bowerrc, Composer

Сообщение caHek2x »

zelenin писал(а): 2017.02.19, 04:27 .bowerrc - это файл конфигурации для bower
да это я понял, просто зачем он нужен если работаем через composer и как я понял композер и без него все хорошо подтянул (протестил удалил и этот файл и папку vendor, после composer update все прекрасно подтянулось и в том числе vendor/bower) ?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: .bowerrc, Composer

Сообщение zelenin »

caHek2x писал(а): 2017.02.19, 05:22
zelenin писал(а): 2017.02.19, 04:27 .bowerrc - это файл конфигурации для bower
да это я понял, просто зачем он нужен если работаем через composer
плагин композера эмулирует работу bower и юзает его конфиг в т.ч.
caHek2x
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 2016.04.12, 20:41

Re: .bowerrc, Composer

Сообщение caHek2x »

zelenin писал(а): 2017.02.19, 05:34
caHek2x писал(а): 2017.02.19, 05:22
zelenin писал(а): 2017.02.19, 04:27 .bowerrc - это файл конфигурации для bower
да это я понял, просто зачем он нужен если работаем через composer
плагин композера эмулирует работу bower и юзает его конфиг в т.ч.
просто я когда тестировал я его удалил, и все прошло отлично, то есть как я понимаю композеру хватает строчки в composer.json bower-asset-library": "vendor/bower и без .bowerrc он может нормально работать или я чтото упускаю ?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: .bowerrc, Composer

Сообщение zelenin »

bowerrc - это конфиг. просто открой его описание на сайте bower и посмотри может ли что-то сломать
caHek2x
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 2016.04.12, 20:41

Re: .bowerrc, Composer

Сообщение caHek2x »

zelenin писал(а): 2017.02.19, 05:39 bowerrc - это конфиг. просто открой его описание на сайте bower и посмотри может ли что-то сломать
да я это понял, в этом конфиге всего одна строчка, куда качать файлы бовера
https://github.com/yiisoft/yii2-app-bas ... r/.bowerrc
вот мне и интересно раз в композере идентичная настройка значит я могу этот файл удалить ?
именно в данной ситуации/данном шаблоне/данной директории ...

я дико извеняюсь что запариваюсь и запариваю вас этим вопросом, но просто интересно важность тех или иных файлов
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: .bowerrc, Composer

Сообщение zelenin »

так, видимо я не прав, и плагин его не юзает, но конфиг существует для фолбэка, если ты начнешь использовать bower нативно
caHek2x
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 2016.04.12, 20:41

Re: .bowerrc, Composer

Сообщение caHek2x »

zelenin писал(а): 2017.02.19, 05:47 так, видимо я не прав, и плагин его не юзает, но конфиг существует для фолбэка, если ты начнешь использовать bower нативно
понятно, благодарю. Если я правильно понял композерский плагин бовера если видит bower.json эмулирует работу бовера, а конфиг бовера он откуда берет ? (именно не что подтягивать bower.json а конфиг .bowerrc)
или если рядом лежит он берет его настройки а если нет то какието дефолтные ... ?!
или это в композере гдето в extra прописывается (там я так понял для бовера только bower-asset-library) ?
UPD: или ему этот конфиг нафиг не нужен, задали директорюи бовера и все он работает как работает ... ?

(я понимаю что это не сильно важно, как у нас админы говорят "работает не трогай" но всеже интересно)
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: .bowerrc, Composer

Сообщение ElisDN »

caHek2x писал(а): 2017.02.19, 05:56 Если я правильно понял композерский плагин бовера если видит bower.json эмулирует работу бовера, а конфиг бовера он откуда берет ?
Никаких ваших конфигов кроме composer.json и настроек пути в его "extra" он не видит. Плагин просто перехватывает все пакеты, которые называются bower-asset/*.
caHek2x
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 2016.04.12, 20:41

Re: .bowerrc, Composer

Сообщение caHek2x »

ElisDN писал(а): 2017.02.19, 08:26
caHek2x писал(а): 2017.02.19, 05:56 Если я правильно понял композерский плагин бовера если видит bower.json эмулирует работу бовера, а конфиг бовера он откуда берет ?
Никаких ваших конфигов кроме composer.json и настроек пути в его "extra" он не видит. Плагин просто перехватывает все пакеты, которые называются bower-asset/*.
хм а дальше как ? если в проекте он видит bower.json он эмулирует работу бовера или он вообще не трогает эти файлы ? если не трогает то в чем вообще тогда суть
Последний раз редактировалось caHek2x 2017.02.19, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: .bowerrc, Composer

Сообщение zelenin »

то, что он ставит bower-пакеты через композер
caHek2x
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 2016.04.12, 20:41

Re: .bowerrc, Composer

Сообщение caHek2x »

zelenin писал(а): 2017.02.19, 16:42 то, что он ставит bower-пакеты через композер
ну вот поставил он какойто js через bower а у этого js пректа есть файл bower.json со списком какие ему нужны пакеты ... он их поставит ... проэмулировав работу bower ?
Ответить