Yii2 + кеширование nginx

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
nikosid
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2014.01.05, 19:44

Yii2 + кеширование nginx

Сообщение nikosid »

Добрый день.
Стоит задача на highload-проекте кешировать страницы на стадии nginx. Сейчас в проекте принцип такой:
Nginx кеширует конкретные страницы на конкретное время, без возможности досрочного сброса кеша.
Отдаём из кеша страницу только тем пользователям, у которых нет куки авторизации, чтобы авторизованным выводить все связанные с авторизацией элементы.
По нагрузке такой подход спасает, но по удобству совсем нет, как понимаете.
Админ утверждает, что nginx может работать с HTTP-заголовками в том, что касается кеша. Т.е. если я прилижением буду отдавать корректный Last-Modified, к примеру, то кешироваться страница будет ещё на этапе nginx по принципу того, как она бы кешировалась у пользователя.
Для меня остаётся непонятным Ограничитель кэша сессий. Т.е. я не понимаю как в таком случае будет работать авторизация и блоки, связанные с ней.
По хорошему хотелось бы, чтобы nginx как-то понимал кому давать из кеша, а кому нет.
И вообще работает ли такое решение или есть какой-то подход, который рекомендуют использовать авторы Yii2?
nikosid
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2014.01.05, 19:44

Re: Yii2 + кеширование nginx

Сообщение nikosid »

Возможно надо ещё использовать HTTP-заголовок Expires, тогда nginx не будет трогать приложение, но как его использовать в Yii-шном кешировании?
И ещё nginx НЕ должен по умолчанию кэшировать те ответы, в которых есть заголовок Set-Cookie, а они есть у меня как минимум из-за запоминания языка мультиязычного сайта
Последний раз редактировалось nikosid 2016.03.02, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2 + кеширование nginx

Сообщение samdark »

nikosid
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2014.01.05, 19:44

Re: Yii2 + кеширование nginx

Сообщение nikosid »

Получается, что всё равно nginx будет каждый раз дёргать приложение. Получается надо самому как-то с Expires мудрить.
Ответить