Конфигурация приложения. urlManager. Поддомены и настраиваемые "темы"

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
mozgovoy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2014.12.29, 15:35

Конфигурация приложения. urlManager. Поддомены и настраиваемые "темы"

Сообщение mozgovoy »

Хочу сделать что то вроде блога...
domen.ru - основная страница
city.domen.ru - страница города (будет аккумулироваться информация с пользовательских страниц данного города)
user.city.domen.ru - страница пользователя
lk.domen.ru или даже lk.domen2.ru (общая админка в том числе и пользователи там редактируют контент и настраивают оформление своих страниц)

Пользователь может иметь странички в разных городах
Другие пользователи системы могут подписываться на страничку usera (при регистрации на его странице автоматически подписываются)
User может настраивать оформление своей странички (по своему желанию)

В целом планирую динамические поддомены использовать (думаю это правильный вариант)
Единственно думаю как лучше получать настройки пользовательской страницы заранее, ну чтоб не пришлось в каждом контроллере/экшене обрабатывать переменные $city и $blog к примеру.

Ну и как в зависимости от этих настроек переопределить папку с views для выбранной темы
mozgovoy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2014.12.29, 15:35

Re: Конфигурация приложения. urlManager. Поддомены и настраиваемые "темы"

Сообщение mozgovoy »

И тишина)

Вопрос на данный момент в замене стандартного шаблона на шаблон поддомена

И выдача прав. Нормально ли всякий раз при идентификации пользователя в системе назначать права?
Аутентификация для всех поддоменов общая, но права при этом должны быть разные на различных поддоменах.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Конфигурация приложения. urlManager. Поддомены и настраиваемые "темы"

Сообщение rugabarbo »

Да уже было просто: viewtopic.php?t=38465
Сколько можно одно и то же тереть...
mozgovoy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2014.12.29, 15:35

Re: Конфигурация приложения. urlManager. Поддомены и настраиваемые "темы"

Сообщение mozgovoy »

rugabarbo писал(а): 2017.03.21, 01:55 Да уже было просто: viewtopic.php?t=38465
Сколько можно одно и то же тереть...
Спасибо большое.
Но тема там ужасная) Отвечать никто не хотел все лишь "воду" лили.

Про UrlManager - это понятно было/
Почерпнул для себя мысль о том что обработку переменных $city и $blog в 'on afterRequest' или 'on beforeRequest' нужно реализовать

Но остаётся вопрос про
"И выдача прав. Нормально ли всякий раз при идентификации пользователя в системе назначать права?
Аутентификация для всех поддоменов общая, но права при этом должны быть разные на различных поддоменах.
К сожалению в гугле по запросу "yii2 выдача прав при идентификации" созданная мной тема в топе.
Прав будет очень много, они будут зависеть от субдомена (тоесть один и тот же пользователь на разных доменах иметь должен разные права)
Плюс к этому пользователи должны иметь возможность выдавать разрешения для зарегистрированных у них на домене посетителей

К примеру домены:
site.ru
one.site.ru
two.site.ru
three.site.ru
И соответственно пользователи One Two Three

(если пользователь владелец - может делать всё на домене, если подписан - может читать комменты к постам и оставлять посты их, если не подписан - комменты к постам не видит, на усмотрение Владельца домена подписанным пользователям могут быть выделены дополнительные права, к примеру возможность писать посты)

на one.site.ru One- владелец, Two-подписан (при этом может писать посты т.к. One ему выдал разрешение), Three - подписан но без дополнительных разрешений от One (может лишь читать и писать комменты)

В итоге хочу добавить Single Sign On и в итоге к примеру если
One авторизовался на сайте site.ru и подписан на домене three.site.ru
Two авторизовался допустим на two.site.ru но не подписан на three.site.ru
Guest - обычный гость нигде не авторизован и вобще с поиска попал на three.site.ru
Далее по сценарию должно быть так при входе на three.site.ru:
One видит меню пользователя и соответственно может делать всё что разрешено подписавшемуся + то что разрешил Владелец
Two видит кнопку подписаться и нажав её видит меню (так же как One)
Guest - Может зарегистрироваться или авторизоваться, при регистрации автоматически подписывается

Сам вопрос в том где и в какой момент наделять этих пользователей правами ...
Я пока думаю про момент идентификации .... И не знаю... запихнуть это к примеру в findIdentity()
Аватара пользователя
Sereja3578
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 2016.09.21, 11:15
Контактная информация:

Re: Конфигурация приложения. urlManager. Поддомены и настраиваемые "темы"

Сообщение Sereja3578 »

Чисто из интереса спрошу - зачем это? На каждого пользователя поддомен, на каждую страну тоже. Просто из-за вида ссылок или тут какой-то секрет есть?
mozgovoy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2014.12.29, 15:35

Re: Конфигурация приложения. urlManager. Поддомены и настраиваемые "темы"

Сообщение mozgovoy »

Sereja3578 писал(а): 2017.04.24, 16:15 Чисто из интереса спрошу - зачем это? На каждого пользователя поддомен, на каждую страну тоже. Просто из-за вида ссылок или тут какой-то секрет есть?
Эм.... По поводу страны у меня не было. Город там
В данном примере то что приведено - пытаюсь реализовать нечто вроде блога.
Где пользователи на своей страничке смогут публиковать новости.
При этом основной домен планирую давать на выбор или domen.ru или domen2.ru

В дальнейшем добавить возможность привязки своего домена вместо user.city.domen.ru к примеру mysite.ru

Можно конечно было пойти и стандартным путём domen.ru/city/user ...
Но так кажется красивше будет...
Хотя уже начинаю задумываться когда к авторизации подбираюсь)
Ответить