Новая книга по Yii 2.0

Новости и события, связанные с Yii. Организация оффлайн-встреч и конференций.
Ответить
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Новая книга по Yii 2.0

Сообщение samdark »

Accommodation
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2016.11.17, 23:38

Re: Новая книга по Yii 2.0

Сообщение Accommodation »

отлично, прочту-дам рецензию
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Новая книга по Yii 2.0

Сообщение ElisDN »

Дополнил своей презентацией: http://www.elisdn.ru/blog/102/yii2-appl ... t-cookbook
anton_z
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 2017.01.15, 15:01

Re: Новая книга по Yii 2.0

Сообщение anton_z »

Про сервисный слой или подходы к проектированию там что-нибудь есть?
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Новая книга по Yii 2.0

Сообщение ElisDN »

anton_z писал(а): 2017.01.25, 15:21 Про сервисный слой или подходы к проектированию там что-нибудь есть?
Это уже к книгам по архитектуре вопрос.
anton_z
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 2017.01.15, 15:01

Re: Новая книга по Yii 2.0

Сообщение anton_z »

Это понятно, читали-с. Были бы интересны подходы к имплементации этого дела на yii. Тем более от одного из авторов фреймворка. А то когда другим программистам начинаешь про архитектуру говорить, они отвечают, что дескать это не yii style и тычут в yii best practices. А потом у них AR модели по 2k строк, с Yii::app() и десятками зависимостей и обязанностей. А поддерживать поручают тебе...
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Новая книга по Yii 2.0

Сообщение ElisDN »

anton_z писал(а): 2017.01.25, 16:02 А то когда другим программистам начинаешь про архитектуру говорить, они отвечают, что дескать это не yii style и тычут в yii best practices.
Yii - это RAD-фреймворк, ориентированный на скорость прототипирования и разработки (тот самый Yii Style в духе "фигак-фигак и в продакшен") и сохранение примитивности и лёгкости для новичков. Архитектуры и лучших практик в нём "из коробки" нет и не будет. Привыкайте.
anton_z писал(а): 2017.01.25, 16:02 Тем более от одного из авторов фреймворка.
На счёт отсутствия этого посмотрите эти слайды от одного из авторов фреймворка.
anton_z писал(а): 2017.01.25, 16:02 Про сервисный слой или подходы к проектированию там что-нибудь есть?
Были бы интересны подходы к имплементации этого дела на Yii.
ООП - это парадигма, от языка и фреймворка не зависящая. Со своими принципами, паттернами и лучшми практиками. Как и любые веяния архитектуры. Не вижу смысла это всё копипастить в документацию и книги каждого фреймворка.

Примеры и подходы имеются здесь и в соседних темах. Много примеров на Yii и без Yii разбирали также в интенсиве по ООП.
Последний раз редактировалось ElisDN 2017.02.04, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Новая книга по Yii 2.0

Сообщение samdark »

Ещё вот эти слайды можно посмотреть: http://slides.rmcreative.ru/2016/yii2-architecture/. А так всё верно: ни один фреймворк не даёт готовую архитектуру и не может её давать.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Новая книга по Yii 2.0

Сообщение ElisDN »

samdark писал(а): 2017.01.25, 17:21 Ещё вот эти слайды можно посмотреть...
Open-closed
... но иметь чётко определённый интерфейс, который позволяет как использовать модуль или класс (public методы), так и расширять его наследованием (protected и public методы).
Это не только про наследование и protected для класса, но и про плагины/листенеры в обобщённом случае модуля.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Новая книга по Yii 2.0

Сообщение samdark »

Модуля который "набор связанных логически классов"?
anton_z
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 2017.01.15, 15:01

Re: Новая книга по Yii 2.0

Сообщение anton_z »

ElisDN писал(а): 2017.01.25, 16:41 ООП - это парадигма, от языка и фреймворка не зависящая. Со своими принципами, паттернами и лучшми практиками. Как и любые веяния архитектуры. Не вижу смысла это всё копипастить в документацию и книги каждого фреймворка.

С ООП понятно, за ссылки спасибо.

samdark писал(а): 2017.01.25, 17:21 Ещё вот эти слайды можно посмотреть: http://slides.rmcreative.ru/2016/yii2-architecture/. А так всё верно: ни один фреймворк не даёт готовую архитектуру и не может её давать.
Слайды посмотрю, спасибо. А вот про готовую архитектуру вопрос. На мой взгляд Yii как раз пытается это делать, а не просто дает инструменты. Фреймворки они потому и фреймворки, а не просто библиотеки, потому что дают базовый каркас архитектуры по определению:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фреймворк

Есть guide, там есть Best Practices во многих разделах. http://www.yiiframework.com/doc-2.0/gui ... -practices.

Есть официальный вики, там тоже есть вот такие статьи:

http://www.yiiframework.com/doc/guide/1 ... -practices
http://www.yiiframework.com/doc/guide/1 ... s.workflow

Данные материалы воспринимаются многими разработчиками как единственно верный путь программирования с использованием yii, и если пытаешься доказать обратное - ссылаются на эти материалы и ты получаешь клеймо хейтера yii. А в этих материалах не указано, до каких пор работают эти "лучшие практики", какие у них ограничения, когда их применение может начать ухудшать качество кода. Может сложиться впечатление, что им нужно следовать всегда и везде. А это совсем не так. Я не предлагаю копипастить Фаулера или Эванса в guide, а хотя бы ссылки добавить и указать что правильную архитектуру можно и нужно делать, когда используешь yii либо не брать на себя эту ответственность и вообще убрать эти пресловутые best practices.

Сколько раз я слышал thin controllers - fat models это каждый разработчик на yii знает, потому что написано было в официальном руководстве. А то что под fat models можно и нужно понимать целый слой бизнес-логики, а не одни AR классы, мало кто догадывается. Вот и выходят AR с тысячами строк и горой обязанностей.

P.S. Yii один из самых используемых PHP фреймворков в России. Уже сложилась некоторая экосистема вокруг фреймворка, Есть вакансии разработчиков чисто под Yii, пишутся проекты среднего уровня командами разработчиков. Однако качество кода этих проектов наверняка оставляет желать лучшего. Я считаю если фреймворк претендует на звание инструмента для создания крупных проектов, он должен иметь хотя бы примеры кода, в которых учитываются правила хорошей архитектуры, руководство со ссылками на книги и статьи по архитектуре приложений.

Пост может показаться довольно критичным, но я за конструктив. Я болею за Yii и хочу чтобы разработчки, использующие фреймворк развивались, думали об архитектуре и писали качественный код, который потом не больно поддерживать.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Новая книга по Yii 2.0

Сообщение samdark »

Так-то я согласен с тем, что названия типа Model и Module немного путают. Поэтому пишу штуки типа https://github.com/samdark/yii2-cookboo ... ook/mvc.md. На тему гайда у меня, наверное, развилась слепота. Если знаете, что и как именно поправить — присылайте порциями pull request-ы сюда: https://github.com/yiisoft/yii2
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Новая книга по Yii 2.0

Сообщение ElisDN »

anton_z писал(а): 2017.01.26, 02:45 Данные материалы воспринимаются многими разработчиками как единственно верный путь программирования с использованием yii, и если пытаешься доказать обратное - ссылаются на эти материалы и ты получаешь клеймо хейтера yii.
Добро пожаловать в клуб хейтеров Yii.
anton_z писал(а): 2017.01.26, 02:45 А то что под fat models можно и нужно понимать целый слой бизнес-логики, а не одни AR классы, мало кто догадывается. Вот и выходят AR с тысячами строк и горой обязанностей.
Не называйте ActiveRecord моделями, не называйте папки модулями, называйте сущности сущностями, называйте компоненты сервисами, называйте контроллерами все контроллеры, а не только класс Controller, используйте приватные поля и конструкторы.
anton_z писал(а): 2017.01.26, 02:45 Есть вакансии разработчиков чисто под Yii, пишутся проекты среднего уровня командами разработчиков. Однако качество кода этих проектов наверняка оставляет желать лучшего.
Когда хочу склепать себе быстросайт (или несколько) за один день, я беру ширпотребный Wordpress с непотребным кодом и кучей кривых готовых плагинов. А когда "взлетит" и пойдёт прибыль через несколько месяцев уже может захочу добавить функциональность и переписать на фреймворк. Я это делаю осознанно. Так и остальные компании сами знают, на что идут.
anton_z писал(а): 2017.01.26, 02:45 Я считаю если фреймворк претендует на звание инструмента для создания крупных проектов, он должен иметь хотя бы примеры кода, в которых учитываются правила хорошей архитектуры, руководство со ссылками на книги и статьи по архитектуре приложений.
Кому нужно "дорого и классно" (чтобы вырастить хороший проект), те сразу выбирают профессиональный фреймворк, читают книги и нанимают дорогих разработчиков. А кому нужно "быстро и дёшево" (чтобы сэкономить или просто поиграться) выбирают Доширак, дермантин, индусов, лапшекод и прочий фастфуд. Так получилось, что фастфуд быстрее и удобнее делать на Yii.

Когда любой фреймворк из разряда любительских наивно претендует на звание профессионального не прилагая для этого никаких усилий - это выглядит весьма забавно. Разные весовые категории. Фреймворки разные.
anton_z писал(а): 2017.01.26, 02:45 Я болею за Yii и хочу чтобы разработчки, использующие фреймворк развивались, думали об архитектуре и писали качественный код, который потом не больно поддерживать.
Это то же, что хотеть чтобы все бомжи внезапно бросили пить, начали читать книги и становились профессионалами.

Yii - любительский фреймворк, написанный когда-то давно и живущий только на голом энтузиазме. Без лидера, маркетинга и каких-либо глобальных целей и планов. Он просто есть. Смиритесь с этим.
Последний раз редактировалось ElisDN 2017.02.04, 14:08, всего редактировалось 3 раза.
anton_z
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 2017.01.15, 15:01

Re: Новая книга по Yii 2.0

Сообщение anton_z »

ElisDN писал(а): 2017.01.26, 12:15
anton_z писал(а): 2017.01.26, 02:45 Я болею за Yii и хочу чтобы разработчки, использующие фреймворк развивались, думали об архитектуре и писали качественный код, который потом не больно поддерживать.
Это то же, что хотеть чтобы все бомжи внезапно бросили пить, начали читать книги и становились профессионалами.
Да, были такие мысли, когда пост писал)
anton_z
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 2017.01.15, 15:01

Re: Новая книга по Yii 2.0

Сообщение anton_z »

samdark писал(а): 2017.01.26, 11:32 Поэтому пишу штуки типа https://github.com/samdark/yii2-cookboo ... ook/mvc.md.
Воо, то что надо. Еще можно отсылку сделать к DDD и Entities.
anton_z
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 2017.01.15, 15:01

Re: Новая книга по Yii 2.0

Сообщение anton_z »

samdark писал(а): 2017.01.26, 11:32 Если знаете, что и как именно поправить — присылайте порциями pull request-ы сюда: https://github.com/yiisoft/yii2
Да, попробую что-нибудь написать.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Новая книга по Yii 2.0

Сообщение samdark »

Yii - любительский фреймворк, написанный когда-то давно и живущий только на голом энтузиазме. Без лидера, маркетинга и каких-либо глобальных целей и планов. Он просто есть. Смиритесь с этим.
Лидер есть только у одного фреймворка сейчас — Laravel. Остальные пилятся не героями-одиночками, а командами. Это нормально.

Глобальная цель Yii — дать стабильный, поддерживаемый и надёжный инструмент. Она выполняется. Планы есть, куда ж без них. Но это не "переписать всё нафиг потому что не модно", да.
Аватара пользователя
volkoff
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 2015.05.26, 17:03

Re: Новая книга по Yii 2.0

Сообщение volkoff »

ElisDN писал(а): 2017.01.16, 16:39 Дополнил своей презентацией: http://www.elisdn.ru/blog/102/yii2-appl ... t-cookbook
Презентация - огонь!

Помнится, первая книга, со временем, была все таки переведена на русский.

С этой не планируется ли сделать то же самое ?
(Да признаю, давно пора уже выучить английский в той степени, чтоб работать с оригиналом, но все же : ))

Спасибо !
Ответить