очень распиарили фреймворк laravel

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Ответить
Аватара пользователя
webplus
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 2012.02.24, 22:05

очень распиарили фреймворк laravel

Сообщение webplus »

Здравствуйте!
Сейчас в интернете очень распиарили фреймворк laravel. Очень много статей написанных с восторгом авторов. Я сам работаю на Yii2 и мне очень нравится, все решения в нем соответствуют моей логики и весь код реализуется красиво. Много отличных виджетов в юии, которые на столько профессионально реализованы - и это очень радует.
Сегодня я открыл документацию laravel и решил развернуть пробный проект и что то сделать по доку.
и вот что не понравилось: реализация форм во вьюхах, если в Юии2 есть ActiveForm и input-ы через хтмл писать не приходится, а делается это так $form->field($model, 'name') и в итоге инпут будет иметь bootstrap классы для стилей и если форма выдаст ошибку, то тоже заполнное свойство подставится в value. Но а как это ларавел предлагает, вот код из дока:

Код: Выделить всё

  <div class="panel-body">
    <!-- Отображение ошибок проверки ввода -->
    @include('common.errors')

    <!-- Форма новой задачи -->
    <form action="{{ url('task') }}" method="POST" class="form-horizontal">
      {{ csrf_field() }}

      <!-- Имя задачи -->
      <div class="form-group">
        <label for="task" class="col-sm-3 control-label">Задача</label>

        <div class="col-sm-6">
          <input type="text" name="name" id="task-name" class="form-control">
        </div>
      </div>

      <!-- Кнопка добавления задачи -->
      <div class="form-group">
        <div class="col-sm-offset-3 col-sm-6">
          <button type="submit" class="btn btn-default">
            <i class="fa fa-plus"></i> Добавить задачу
          </button>
        </div>
      </div>
    </form>
  </div>
- и все это руками писать надо, может быть это плюс для гибкости, но мне в это не верится.

Так же запуск миграций в ларавел, я только ввел команду, а у меня даже не спрасило yes Or not , мне может надо было задуматься делать мне миграцию или нет, а оно все без вопроса сделало.

Я где то читал что Ларавел спонсирует одна компания и может есть вероятность что все эти восторги людей касательно него куплены (т.е. сделан маркетинговый ход)
Сайт по работе в Украине: https://jobis.com.ua/. Сайт по поиску строителей: https://stroyzakaz.com.ua/
Создание сайтов в Киеве: https://webplus.com.ua/ по доступной цене.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: очень распиарили фреймворк laravel

Сообщение samdark »

Ни один фреймворк не идеален. Многое в Laravel хуже, чем в Yii, но и наоборот тоже верно.
Я где то читал что Ларавел спонсирует одна компания и может есть вероятность что все эти восторги людей касательно него куплены (т.е. сделан маркетинговый ход)
Очень сильный маркетинг имеет место быть. Про "куплены" я бы не стал говорить. Фреймворк нормальный.
trueorfalse
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2017.06.21, 13:50

Re: очень распиарили фреймворк laravel

Сообщение trueorfalse »

Посмотри что пишут, сверь есть ли такое.
И сделай выводы.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: очень распиарили фреймворк laravel

Сообщение ElisDN »

webplus писал(а): 2017.10.27, 12:35 Сейчас в интернете очень распиарили фреймворк laravel. Очень много статей написанных с восторгом авторов.
Да, автор профессионально подошёл к анализу спроса, маркетингу, обучению и выстраиванию экосистемы.

Но помимо пиара фреймворк популярен не только из-за пиара, но и за свои заслуги. Для многих это золотая середина между сложным Symfony, замкнутым монолитным Yii и остальными полузаброшенными проектами.
webplus писал(а): 2017.10.27, 12:35 Я сам работаю на Yii2 и мне очень нравится, все решения в нем соответствуют моей логики и весь код реализуется красиво. Много отличных виджетов в юии, которые на столько профессионально реализованы - и это очень радует... И вот что не понравилось: реализация форм во вьюхах... Но а как это ларавел предлагает... и все это руками писать надо.
При переходе на Yii на Laravel нужно учесть, что Laravel - это компонентный фреймворк. В базовой комплектации по умолчанию находятся только самые необходимые вещи, а все опциональные "довесы" разнесены на дополнительные компоненты. Если, например, делаете только JSON API, то jQuery, Twitter Bootstrap и красивые формы с виджетами Вам не нужны.

Это значит, что если нужны бутстраповские формы, то просто подключаете любой пакет вроде Bootstrap-Form и генерируете инпуты одной строкой.
webplus писал(а): 2017.10.27, 12:35 может быть это плюс для гибкости, но мне в это не верится.
Да, это именно для гибкости написания сколь угодно замысловатого HTML-кода.

ActiveForm в Yii короток и ясен только если инпуты стандартные. Но как только понадобится добавить col-lg-3 к label, так сразу вылезают костыли с template. Или если надо изменить вёрстку инпутов на что-то из этих примеров, так сразу либо пишем замороченные InputWidget для $form->field()->widget(), либо плюём на $form и также пишем всё руками с Html::activeLabel(), Html::activeTextInput() и Html::activeError(). Аналогично если заказчик принёс верстку не на Bootstrap, а на чём-то ещё, то такой "удобный и быстрый ActiveForm из коробки" тоже становится бесполезен.
webplus писал(а): 2017.10.27, 12:35 Я где то читал что Ларавел спонсирует одна компания
Можете прочитать список спонсоров в его README.
webplus писал(а): 2017.10.27, 12:35 и может есть вероятность что все эти восторги людей касательно него куплены (т.е. сделан маркетинговый ход)
Вам нравится Yii за виджеты - Вы восторжено хвалите Yii. Другим программистам нравится Laravel за контейнер или что-то ещё - они хвалят Laravel. Кому-то не нравится Yii - они хейтят Yii.

Просто учтите, что у Yii есть пиар только в России и остальном СНГ силами одного Александра Макарова в свободное от работы время, а у Laravel - активное продвижение в Европе и США. Да и русские программисты английскую документацию не осиливают.
Ответить