NetBeans vs PhpStorm

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы

Что для вас лучше?

NetBeans
22
29%
PhpStorm
52
68%
Другое
3
4%
 
Всего голосов: 77

Аватара пользователя
zabachok
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 2013.12.16, 14:38

Re: NetBeans vs PhpStorm

Сообщение zabachok »

Читаю эту статью http://habrahabr.ru/post/157409/
Заголовок "FTP, деплой и автодеплой". Правильно ли я понял, что он автоматом засосет изменения с сервера, если кто-то изменил файл?
2b||!2b Just read the instructions
clod
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2011.06.21, 10:50

Re: NetBeans vs PhpStorm

Сообщение clod »

Еще есть очень хорошая вещь Codelobster со специальной поддержкой для Yii: http://codelobster.com/yii.html
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: NetBeans vs PhpStorm

Сообщение zelenin »

zabachok писал(а):Читаю эту статью http://habrahabr.ru/post/157409/
Заголовок "FTP, деплой и автодеплой". Правильно ли я понял, что он автоматом засосет изменения с сервера, если кто-то изменил файл?
чтобы узнать об изменении файла на фтп его нужно "засосать".
uran1980
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2013.12.28, 23:40

Re: NetBeans vs PhpStorm

Сообщение uran1980 »

Пользуюсь Netbeans (это мой осознанный выбор), хотя мои коллеги по работе подсажены на phpStorm =)

С каждой новой версией phpStorm присматриваюсь к нему и пытаюсь найти причины почему я должен быть как все и пересесть на phpStorm, все его хвалят, но лично я не могу найти причин чтобы пересесть с Netbeans. Netbeans лично для моего рабочего процесса более гибкая IDE. В ней я могу одновременно работать с несколькими проектами без необходимости открытия кучи разных окон и экземпляров IDE как предлагает phpStrom.

Здесь я просто беру и добавляю несколько проектов и могу сразу с ними работать одновременно в одном окне программы, деля рабочее пространство IDE'шки на вкладки вдоль и поперек (такого удобства работы нет в phpStorm). Нужно перенести вкладку одного из проектов на второй монитор - нет проблем берешь эту вкладку и тащишь на второй монитор и все готово. При этом вкладки разных проектов подсвечиваются разными цветами, что очень удобно. Ну и в целом Netbeans для меня более приятная и юзабильная IDE.

Основные плюсы следующие:
1. бесплатная
2. имеет гибкий настраиваемый под требования рабочего процесса интерфейс разделения рабочего пространства
3. русский интерфейс
4. возможность работы с несколькими проектами одновременно в одном окне без необходимости запуска нескольких инстансов под каждый проект (как предлагает phpStrom)
5. возможность работы с ruby проектами (через спец. плагин)

Это только некоторые плюсы которые сходу вспомнил есть много еще, и соглашусь с мнением некоторых форумчан, что на мой взгляд phpStorm более запутанная в плане настроек проекта и пр. Вобщем общее впечатление такое что Netbeans не ограничивает разработчика в выборе комфортного для него лично рабочего процесса, phpStorm наоборот пытается всячески навязать мне как надо "правильно" организовывать свой рабочий процесс.
phpshko
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2015.03.21, 02:49

Re: NetBeans vs PhpStorm

Сообщение phpshko »

Ну в шторме вроде тоже можно делить вкладки как нужно, и переносить их на другой монитор в отдельном окне
Изображение
uran1980
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2013.12.28, 23:40

Re: NetBeans vs PhpStorm

Сообщение uran1980 »

phpshko писал(а):Ну в шторме вроде тоже можно делить вкладки как нужно, и переносить их на другой монитор в отдельном окне
А как на счет создания и работы с несколькими проектами в одном окне программы без необходимости открывать каждый новый проект в отдельном экземпляре IDE как это мне каждый раз настойчиво предлагает делать phpStorm?

Все мои проекты с которыми я работаю удобно располагаются в боковом меню и я мгновенно могу переключаться и работать с любым из них. Я сам контролирую свой рабочий процесс как это мне удобно, а не IDE навязывает, что и как мне делать.

В Netbeans, например, это выглядит так:
Изображение
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: NetBeans vs PhpStorm

Сообщение lynicidn »

о, а как в шторме сделать чтобы вкладки были в несколько строк?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: NetBeans vs PhpStorm

Сообщение zelenin »

lynicidn писал(а):о, а как в шторме сделать чтобы вкладки были в несколько строк?
ну так вроде по умолчанию - никогда не настраивал это.
uran1980
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2013.12.28, 23:40

Re: NetBeans vs PhpStorm

Сообщение uran1980 »

zelenin писал(а):
lynicidn писал(а):о, а как в шторме сделать чтобы вкладки были в несколько строк?
ну так вроде по умолчанию - никогда не настраивал это.
А вот и нет, например у меня по умолчанию если ничего не настраивать, то отображается только 10 вкладок в один ряд. Если попытаться открывать больше 10 вкладок, то все предыдущие вкладки открытые ранее исчезают. Это IMHO еще один минус юзабилити, надо куда-то лезть в настройки и увеличивать лимит.

И если открытые вкладки не умещаются в ширину окна, то на несколько строк они не переносятся автоматом (как это настроить и есть ли вообще такая настройка в шторме не нашел).

В phpStorm это выглядит так:
Изображение
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: NetBeans vs PhpStorm

Сообщение zelenin »

uran1980 писал(а):
zelenin писал(а):
lynicidn писал(а):о, а как в шторме сделать чтобы вкладки были в несколько строк?
ну так вроде по умолчанию - никогда не настраивал это.
А вот и нет, например у меня по умолчанию если ничего не настраивать, то отображается только 10 вкладок в один ряд. Если попытаться открывать больше 10 вкладок, то все предыдущие вкладки открытые ранее исчезают. Это IMHO еще один минус юзабилити, надо куда-то лезть в настройки и увеличивать лимит.

И если открытые вкладки не умещаются в ширину окна, то на несколько строк они не переносятся автоматом (как это настроить и есть ли вообще такая настройка в шторме не нашел).

В phpStorm это выглядит так:
Изображение
ок. Тогда настройка ищется вот так - Изображение
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: NetBeans vs PhpStorm

Сообщение lynicidn »

>Это IMHO еще один минус юзабилити, надо куда-то лезть в настройки и увеличивать лимит.
это я знаю и это плюс, а не минус, это аля чистельщик мусора, он закрывает самые не юзабельные вкладки
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: NetBeans vs PhpStorm

Сообщение lynicidn »

zelenin писал(а): ок. Тогда настройка ищется вот так - Изображение
:roll: оно
Atmega64
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2017.09.08, 12:52

Re: NetBeans vs PhpStorm

Сообщение Atmega64 »

периодически заглядываю в подобные ветки, чтоб глянуть: изменилось ли что-то кардинально...
не изменилось :)
аргумент обычно один "привык, а пробовать другой - это привыкать к новому". :)

от себя: катастрофической разницы не обнаружил. есть специфические +/- что у одного что у другого. большая часть "+" обычно выражается в том, что даже не было попытки выяснить - а можно ли "сделать в XXX" "как в YYY" :)
те же хоткеи (которые импортируются-экспортрутся), количество табов, интерфейс....

лично сам выбрал NetBeans. ибо бесплатно. и не потому что нищеброд (или называйте как хотите)))).
но разница в РЕГУЛЯРНО ИСПОЛЬЗУЕМОМ функционале между этими двумя - точно не $100+.

P.S. а ещё NetBeans умеет с клавишей Ctrl по частям камелкейсовых переменных бегать, а PhpStorm - только слово целиком. Вроде и мелочь, а с длинными названиями очень чувствуется :)
trueorfalse
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2017.06.21, 13:50

Re: NetBeans vs PhpStorm

Сообщение trueorfalse »

Atom от github
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: NetBeans vs PhpStorm

Сообщение zelenin »

Atmega64 писал(а): 2017.09.08, 13:01 P.S. а ещё NetBeans умеет с клавишей Ctrl по частям камелкейсовых переменных бегать, а PhpStorm - только слово целиком. Вроде и мелочь, а с длинными названиями очень чувствуется :)
что за фича - поясни
Nex-Otaku
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 2016.07.09, 21:07

Re: NetBeans vs PhpStorm

Сообщение Nex-Otaku »

Пользуюсь NetBeans. Шторм попробовал, но он, к сожалению, дико и неустранимо глючил. Поэтому забил на Шторм и остался на Netbeans.

Коллега сидит на Шторме и у него периодически то там, то сям косяк всплывает ) А ещё не люблю ломаный или сильно платный софт. 200 баксов на подписку в год? Я лучше на хостинг для своих проектов потрачу, тем более, что никаких особых преимуществ у Шторма перед Netbeans не вижу.
trueorfalse
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2017.06.21, 13:50

Re: NetBeans vs PhpStorm

Сообщение trueorfalse »

Atom лучше мужики.
trueorfalse
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2017.06.21, 13:50

Re: NetBeans vs PhpStorm

Сообщение trueorfalse »

Полная настройка под себя с помощью множество плагинов!
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: NetBeans vs PhpStorm

Сообщение ElisDN »

trueorfalse писал(а): 2017.09.10, 09:17 Atom лучше мужики.
Авторефакторинг поддерживает?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: NetBeans vs PhpStorm

Сообщение zelenin »

trueorfalse писал(а): 2017.09.10, 09:17 Atom лучше мужики.
поделия на электроне можно рассматривать, если что-то уникальное будет, но в данном случае ничего уникального. А взрослые мальчики редакторами не пользуются, если есть IDE.
Ответить