Вопрос от чайника по документации

Обсуждение документации. Переводы Cookbook и авторские рецепты.
Ответить
Jnas
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2012.10.02, 07:34

Вопрос от чайника по документации

Сообщение Jnas »

Итак, имею: минимум знании (первый фреймворк, не давно только изучил ООП) и большое желание разобраться...
По ходу дела: я конечно знаю, что в ходе чтение документации возникают уйма вопросов, и что надо потерпеть, прочитать всю документацию, так как обычно в ходе чтение даются ответы на вопросы появившиеся в начале чтения документации.
Полностью документация я не прочитал, но уже по несколько раз перечитал некоторые главы и не удержавшись решил создать данную тему... так как вопросов много (и забываются) , где то что то не заметил , одним словом не пинайте сильно :)


1) по ссылке http://yiiframework.ru/doc/guide/ru/database.dao, указано конфигурирование

Код: Выделить всё

'class'=>'CDbConnection', 
;
по ссылке http://yiiframework.ru/doc/guide/ru/database.ar, указано

Код: Выделить всё

 'class'=>'system.db.CDbConnection', 

Правильно ли я понимаю, не обязательно указывать путь как system.db.CDbConnection , можно просто CDbConnection ?

2) по ссылке http://yiiframework.ru/doc/guide/ru/form.table, имеется код объявления функции actionBatchUpdate:
есть строка

Код: Выделить всё

$this->getItemsToUpdate(); 
Может я где то, что то пропустил ,но вопрос остался, откуда это берется $this->getItemsToUpdate() , и как то что там есть попало туда ?


__________________________________________________________________________________________________________
пока составлял вопросы, на некоторые уже нашел ответ, по этой причине не публиковал
думается мне я в этой ветке на долго....
Аватара пользователя
anton44eg
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 2012.01.25, 13:37
Откуда: Киев

Re: Вопрос от чайника по документации

Сообщение anton44eg »

По первому вопросу:
все классы, входящие во фреймворк автоматом подгружаются, так что system.* не обязательно

По второму вопросу - это абстрактная функция в вакууме, которая возвращает массив моделей Item
Jnas
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2012.10.02, 07:34

Re: Вопрос от чайника по документации

Сообщение Jnas »

спасибо за оперативный ответ.
может я совсем неуч, но вопрос остался для меня открыт.
что такое абстрактная функция я знаю, а функция в вакууме для меня новинка....
я так понимаю от Ваших слов, в $items записываются существующие поля(селекты) из базы данных items ?
если да , то это какое то правило фреймворка и это правило распространяется на запись вроде $this->getXXXXToUpdate() ? но тогда меня начинают одолевать иные сомнения , почему данные полей получаем не надписью $this->getXXXX , а еще добавляем в конец ToUpdate, ведь не спроста, что это может означать...

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
после 6 часов чтения мозги набекрень
Аватара пользователя
anton44eg
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 2012.01.25, 13:37
Откуда: Киев

Re: Вопрос от чайника по документации

Сообщение anton44eg »

"абстрактная функция в вакууме" было шуткой, адстрактые функции тут не причем, а вакуум - тем более :) Для примера в документации не важно как идет выборка этих моделей и как называется эта функция. она можен выглядеть хоть так
public function getItemsToUpdate()
{
return Item::model()->findAll();
}
Jnas
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2012.10.02, 07:34

Re: Вопрос от чайника по документации

Сообщение Jnas »

Благодарен, внесли ясность)
Ответить